ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 愛知県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、愛知県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 愛知県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝:FC刈谷
準優勝:FCマルヤス岡崎
第3位:東海学園大学
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝 :名古屋経済大学高蔵高校
準優勝:岡崎城西高校
第3位:中京大中京高校愛工大名電高校
ベスト8:大同大大同、 東海学園名古屋、 豊川
結果詳細はこちら

高校選手権

優勝 :愛工大名電
準優勝:岡崎城西
第3位:中京大中京熱田高校
ベスト8:東海学園刈谷大同大大同名古屋
結果詳細はこちら

新人戦

優勝 :名古屋経済大学高蔵高校
準優勝:岡崎城西高校
第3位:東海学園高校名古屋高校
ベスト8:愛工大名電中部大第一中京大中京熱田
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

優勝 :豊田AFC
準優勝:東海スポーツ
第3位:ドルフィンFC
第4位:愛知FC U-15
第5位:ラランジャ豊川
第6位:名古屋FC EAST
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

第1代表:豊田AFC
第2代表:東海スポーツ
第3位:グランパスB
4位:ドルフィンFC
5位:Wyvern知多SC
6位:愛知FC
7位:名古屋FC EAST
8位:モノリスFC
結果詳細はこちら

中学総体

優勝 :豊田市立梅坪台中学校
準優勝:武豊町立富貴中学校
第3位:あま市立甚目寺南中学校豊川市立東部中学校
ベスト8:供米田東星中東海美里
結果詳細はこちら

中学新人戦

名古屋ユース U-14 サッカー選手権大会
優勝 :緑FC
準優勝:名古屋市立山田中学校
第3位:名古屋市立北陸中学校名古屋市立平田中学校

東尾張ユース U-14 サッカー選手権大会
優勝 :ひかりFC
準優勝:FC東郷
第3位:沓掛中学 熊野中学

西尾張ユース U-14サッカー選手権大会
優勝 :一宮市立千秋中学校
準優勝:犬山市立犬山中学校
第3位:一宮市立今伊勢中学校蟹江町立蟹江中学校

東三河ユース U-14サッカー選手権大会
情報お待ちしています
準優勝:FC豊川

一宮市中学校 新人体育大会 サッカーの部
優勝 :一宮市立丹陽中学校
準優勝:一宮市立千秋中学校
第3位:一宮市立木曽川中学校一宮市立今伊勢中学校

岡崎市中学校 新人総合体育大会 サッカーの部
優勝 :岡崎市立葵中学校
準優勝:岡崎市立竜南中学校
第3位:岡崎市立矢作中学校翔南中学校

4種

バーモントカップ

優勝 :BRINCAR FC
準優勝:名古屋オーシャンズ U-12Roja
第3位:名古屋オーシャンズ U-12Blanco
第4位:豊田AFC Jr.
ベスト8:BRINCAR FC GINGAFCシエロBOBO FCF.C.TWINS.愛知A
結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝 :名古屋グランパスU-12
準優勝:安城モンキーズSC
第3位:八事FCFC DREAM
ベスト8:Nagoya SSアクア愛西東海スポーツフェルボール愛知A
結果詳細はこちら

フジパンCUPユースU-12

優勝 :アクア春日井東尾張
準優勝: グランパス名古屋名古屋
第3位:フェルボール東尾張)、ペレニアル西三河
ベスト8:FIT-FC東尾張)、名東クラブ名古屋)、イーストール名古屋)、ラランジャ豊川東三河

結果詳細はこちら

U-11新人戦

優勝 :東海スポーツ
準優勝:名古屋グランパスU-11
第3位:ヴェルダン三日月倶楽部
ベスト8:東光FCマルヤスFC83アロンザアクア春日井
結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝 :ラブリッジ名古屋スターチス
準優勝:ルミナスU-14
第3位:FCフェルボール MIMOSA
4位:名古屋FC ルミナス
5位:一宮FC レディース
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝 :豊川高校
準優勝:安城学園
第3位:聖カピタニオ女子至学館
ベスト8:同朋松蔭南山一宮商業
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝 :聖カピタニオ高校
準優勝:豊川高校
第3位:安城学園
4位:愛知啓成
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top