ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 千葉県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、千葉県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 千葉県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝 :ブリオベッカ浦安
準優勝:明海大学体育会サッカー部
第3位:城西国際大学体育会サッカー部、VONDS市原
ベスト8:江戸川大学フットボールクラブ、順天堂大学蹴球部、中央学院大学体育会サッカー部、国際武道大学学友会サッカー部

結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝  :日本体育大学柏高校
準優勝:流通経済大学付属柏高校
第3位 :船橋市立船橋高校中央学院
ベスト8:木更津総合敬愛学園暁星国際八千代

結果詳細はこちら

高校選手権

優勝:市立船橋
準優勝:流経大柏
第3位:専修大松戸翔凛
ベスト7:日体大柏八千代暁星国際

結果詳細はこちら

新人戦(2020年度関東高等学校体育大会千葉県予選)

Aブロック優勝:習志野
Bブロック優勝:専修大松戸
Cブロック優勝:八千代
Dブロック優勝:日体大柏
Eブロック優勝:暁星国際
Fブロック優勝:敬愛学園
Gブロック優勝:千葉明徳
Hブロック優勝:中央学院

結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

優勝:VITTORIAS(ヴィットーリアス)
準優勝:ブリオベッカ浦安
第3位: クラブ・ドラゴンズ柏
第4位:ジェフユナイテッド千葉U-15
第5位:トリプレッタSC
第6位:柏レイソルA.A TOR82
第7位:JSC CHIBA
第8位:FCラルクヴェール千葉

結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

ジェフ千葉U-15(Aブロック優勝)
エクサス松戸(Bブロック優勝)
クラブ・ドラゴンズ柏(Cブロック優勝)

結果詳細はこちら

中学総体

優勝 :暁星国際中学校
準優勝:千葉市立幸町第二中学校
第3位 :習志野市立習志野第四中学校船橋市立芝山中学校
ベスト8:市川二蘇我高洲第一南行徳

結果詳細はこちら

中学新人戦

優勝 :八木が谷
準優勝:暁星国際
第3位 :我孫子中学校おゆみ野南中学校
ベスト8:市川七流山南部常盤平旭二

結果詳細はこちら

4種

関東少年サッカー大会

優勝 :柏レイソルU-12
準優勝:アブレイズ千葉SC
第3位 :ミナトSC
第4位:VIVAIO船橋SC
ベスト8:浦安JSCWings U-12幸町FCスワローズ柏レイソルA.A.長生

結果詳細はこちら

バーモントカップ

優勝:malva千葉FC
準優勝:TOR
第3位:ルキナス印西SCFCトリム
ベスト8:まつひだいまどかJFCコラソン千葉VITTORIAS

結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝:柏レイソルU-12
準優勝:市川FCレーベ
第3位:船橋FC柏レイソルA.A.長生
ベスト8:
エム・イー・エス千葉VITTORIAS FC Jrコラソン千葉トリプレッタSCWingsU-12 TOP

結果詳細はこちら

チビリンピック

優勝:Wings U-12TOP
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
第3位:柏レイソルU-12柏レイソルA.A.TOR’82
ベスト8:FC市川GUNNERSトリプレッタ柏エフォート高根東

結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝 :VONDS市原FCレディースU-15
準優勝:暁星国際中
第3位:CANA CRAVO
第4位:浦安セレイアス
ベスト8:オルカなのはな船橋VIDA

結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝 :暁星国際高校
準優勝:流経大付属柏高校
第3位 :幕張総合高校
第4位:船橋法典
ベスト8:八千代松陰市川市立松戸船橋芝山

結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝 :暁星国際高校
準優勝:流経大柏高校
第3位:幕張総合高校
第4位:船橋法典高校
ベスト8:八千代松陰市立松戸市立船橋千葉西

結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top