ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 北河内地区予選 (大阪) 11/8結果掲載!中央大会出場5チーム決定!

7月4日より始まったU-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 北河内地区予選の情報をお知らせします。

2次リーグ準優勝したGW大東(写真上)と第3位の宇山SC(写真下)の皆さん▽
参照元:GW大東Instagram宇山SCFacebook

2020年度 大会結果詳細

優勝(第1代表):ガンバ門真1st
準優勝(第2代表):GW大東1st
第3位(第3代表):宇山SC
第4代表:蹉跎伊加賀蹴球団

第5代表:D大阪

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11/8 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
FC Lazo1st 0-0(PK2-3) 蹉跎伊加賀蹴球団
FC Lazo1st 
1-0 AVANTI枚方
西長尾FC 0-0(PK1-3)FC Lazo1st

【第5代表決定トーナメント】
D大阪 
1-0 枚方FC
サクラユナイテッド1st 0-2 D大阪
アクバスSC 0-4 サクラユナイテッド1st
アクバスSC 1-1(PK4-3)Tiamo交野

10/31 試合結果

【1部リーグ】
ガンバ門真① 3-2 サダ伊加賀
宇山 2-1 D大阪
Tiamo交野 4-2 Lazo①

【第4代表決定トーナメント】
Tiamo枚方 1-2 西長尾FC

【第5代表決定トーナメント】
梶FC 2-2(PK2-3)アクバスSC
参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

■上位大会
・JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会中央大会
■各地域リーグ
大阪市地区泉南地区泉北地区豊能地区南河内地区中河内地区三島地区
■大阪府情報
2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

■保護者お役立ち情報
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
サッカーの一対一の守備で抜かれない方法とは?~少年サッカー育成ドットコム~
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
【あなたのお写真大募集!】ジュニアサッカーNEWSの年間カレンダーにお気に入りの写真を載せませんか?☆【都道府県ごと12ヶ月分!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

10/24,15 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
ジュネス 4-1 門真沖SC
ジュネス 1-2 レオパルド
レオパルド 1-3 長尾SC
長尾SC 
0-2 Tiamo枚方

参照元:Tiamo枚方

【第5代表決定トーナメント】
池の里 
2-0 リーベSC
池の里 1-0 泉FC
泉FC 0-3 梶FC

参照元:大阪府サッカー協会

10/17 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
レバンテ大阪 0-0(PK9-8)四條畷①
レバンテ大阪 0-2 ジュネス
ジュネス 1-0 ガンバ門真②
ジュネス 0-0(PK2-1)枚方サンクラブ

【第5代表決定トーナメント】
枚方FC②
 0-0(PK2-3)サクラユナイテッド②
サクラユナイテッド② 1-3 池の里
池の里 
5-0 中宮
池の里 4-0 田原

参照元:大阪府サッカー協会

10/11 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
レバンテ大阪 3-3(PK2-0) 北風
Lazo② 0-2 レバンテ大阪

【第5代表決定トーナメント】
セイント 0-3 枚方FC②
Lユナイテッド 0-1 枚方FC②


参照元:大阪府サッカー協会

10/10 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
レバンテ大阪 2-1 交野FC
レバンテ大阪 1-0 大東②
【第5代表決定トーナメント】
なみはやFC 6-0 四條畷②
なみはやFC 1-2 セイント

9/22 代表決定トーナメント 試合結果

【第4代表決定トーナメント】
浜町みらいSC 0-1 キャンバス
キャンバス 0-2 レバンテ大阪
【第5代表決定トーナメント】
スマイル 0-3 なみはやFC
SOKA 0-2 スマイル

参照元:大阪府サッカー協会

2次リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

1位:ガンバ門真①2位:大東①、3位:宇山、4位:サダ伊加賀、5位:枚方FC①、6位:D大阪、7位:A枚方、8位:Lazo①、9位:サクラユナイテッド①、10位:Tiamo交野、11位:西長尾、12位:アクバス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

1位:2位:Tiamo枚方、3位:長尾、4位:、5位:リトル、6位:レオパルド

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

1位:2位:リーベ、3位:田原、4位:枚方サンクラブ、5位:ガンバ門真②、6位:中宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部

1位:池の里2位:ジュネス、3位:四條畷①、4位:サクラユナイテッド②、5位:Lユナイテッド、6位:Lazo②

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5部

1位:北風2位:枚方FC②、3位:セイント、4位:大東②、5位:交野FC、6位:四條畷②

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

6部

1位:なみはやFC2位:レバンテ大阪、3位:キャンバス、4位:スマイル、5位:SOKA、6位:浜町みらいSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1次リーグ組合せ

参照元:リトルFC

1次リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A

1位:ガンバ①2位:アクバス、3位:、4位:リーベ、5位:サクラユナイテッド②、6位:北風、7位:キャンバス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B

1位:Lazo①2位:D大阪、3位:Tiamo枚方4位:枚方サンクラブ、5位:池の里、6位:枚方FC②

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C

1位:サクラユナイテッド①2位:枚方FC①、3位:長尾、4位:田原、5位:四條畷①、6位:大東②

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D

1位:サダ伊加賀2位:Tiamo交野、3位:レオパルド、4位:ガンバ②、5位:Lユナイテッド、6位:交野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E

1位:大東①2位:A枚方3位:、4位:中宮、5位:ジュネス、6位:セイント

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

F

1位:宇山2位:西長尾、3位:リトル、4位:、5位:Lazo②、6位:四條畷②

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 北河内地区予選

日程

1次リーグ:2020年7月4日~
2次リーグ:9月~
最終リーグ:2次リーグ順位確定後トーナメント開始

会場

四条畷総合公園交野いきいきランドサプリ村野、門真市民プラザ、四条グラウンド

大会概要

大阪府では「4種リーグU12(通称 全日リーグ)」の結果により各地区の代表チームが決定されます。
北河内地区代表枠:5チーム

レギュレーション

1次リーグ:6グループ 6~7チーム総当たり
2次リーグ:1次リーグ各1.2位が1部、3位が2部、4位が3部、5位が4部、6位が5部、7位が6部。
※1部リーグ(1次リーグの同ブロックの結果はそのまま2次リーグに反映)
※1部リーグ1位~3位は中央大会決定。
最終予選:トーナメントで残りの代表2チーム決定
(2019年度)

参加チーム

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
第1代表(優勝):ガンバ①
第2代表(準優勝):枚方FC
第3代表(第3位):宇山SC
第4代表:蹉跎伊加賀蹴球団
第5代表:長尾SC
結果詳細はこちら

<2018年度>
分かり次第掲載します。

<2017年度>
第1代表:ガンバ大阪門真ジュニア1st
第2代表:梶FC
第3代表:枚方FC
第4代表:ガンバ大阪門真ジュニア2nd
第5代表:ディアブロッサ大阪
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top