ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 中央大会(大阪) 11/22結果更新!準決勝11/28

★進路のご参考に★
高円宮杯大阪府大会
高校サッカー選手権大阪府大会

11月から行われるU-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 中央大会の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

11月28日(土) @J-GREEN堺

ボヘミヤ大阪1stガンバ大阪門真Jr1st
セレッソ大阪U12アイリス住吉1st

11月22日(日) @鶴見緑地

準々決勝
ボヘミヤ大阪1st
2-1 DREAM FC
ガンバ大阪門真Jr1st 3-0 ErSeleUnited FC 1st
高槻南AFC1st 0ー4 セレッソ大阪U12
アイリス住吉1st 4ー0 柏原市SSC
2回戦
ボヘミヤ大阪1st 4-0 玉川学園FC1st
千里ひじりSC 1st 0ー0(PK2-3) DREAM FC
ガンバ大阪門真Jr1st 3-0 長野FC
ErSeleUnited FC 1st 3ー0 FCエストレーヤ
高槻南AFC1st 1ー0 大阪セントラルFC
セレッソ大阪U12 2ー0 AVANTI茨木1st
アイリス住吉1st 2ー0 ゼッセル熊取FC
大阪市ジュネッス 1ー2 柏原市SSC

1回戦 11月21日(土) @J-GREEN堺S8

ボヘミヤ大阪1st 1ー0 FC REGATE
玉川学園FC1st 1ー0 RIPACE SC
千里ひじりSC 1st 2ー1 吹田千里FC
JSC SAKAI 0ー5 DREAM FC
宇山サッカークラブ 0ー2 ガンバ大阪門真Jr1st
FC girasol 1ー1(PK2-3)長野FC
ErSeleUnited FC 1st 3ー1 高石中央
FCエストレーヤ 3ー0 大宮JSC
FCグリーンウェーブ大東1st 0ー4 高槻南AFC1st
ディアブロッサ大阪 1ー6 大阪セントラルFC
楠JSC 0ー5 セレッソ大阪U12
東淀川FC 1ー3 AVANTI茨木1st
塚原サンクラブ 0ー4 アイリス住吉1st
FCグリーンウェーブ盾津東 1ー2 ゼッセル熊取FC
蹉跎伊加賀蹴球団 0ー2 大阪市ジュネッス
日吉台ウィングスSC 0ー2 柏原市SSC

参照元:大阪府サッカー協会

組合せ

※下のスケジュール一覧表には上記の組合せよりジュニアサッカーNEWSがチーム名を入れております。

参照元:大阪府サッカー協会

関連記事

■上位大会
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権全国大会
■保護者お役立ち情報
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
サッカーの一対一の守備で抜かれない方法とは?~少年サッカー育成ドットコム~
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
【あなたのお写真大募集!】ジュニアサッカーNEWSの年間カレンダーにお気に入りの写真を載せませんか?☆【都道府県ごと12ヶ月分!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧

2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 中央大会

日程

2020年11月21日(土)、22日(日)、28日(土)

会場

11月21日 J-GREEN堺S8
11月22日 鶴見緑地
11月28日 J-GREEN堺S8

大会概要

■中央大会出場チーム
32チーム(8地区出場枠は各地区出場チームによって案分のうえ決定する)
■全国大会出場チーム
優勝チームは出場権を有する。
■競技方法
トーナメント方式で実施
試合時間40分(20分-5分-20分)
参照元:大阪府サッカー協会

2020年度 地区予選の結果

大阪市地区

第1代表:セレッソ大阪
第2代表:セントラル
第3代表:ボヘミア
第4代表:アイリス
第5代表:ジュネッス
第6代表:東淀川 

泉南地区

第1代表:大宮JSC
第2代表:ゼッセル熊取1st

泉北地区

第1代表:高石中央JSC 1st
第2代表:
RIP ACE SC
第3代表:ErSeleUnited 1st

第4代表:FC REGATE

豊能地区

代表:千里ひじり1st
代表:DREAM 

南河内地区

楠JSC
FC girasol
JSC SAKAI
長野FC

中河内地区

柏原市SSC
GW盾津東FC
FCエストレーヤ

北河内地区

第1代表:ガンバ門真1st
第2代表:GW大東1st
第3代表:宇山SC
第4代表:蹉跎伊加賀蹴球団

第5代表:D大阪

三島地区

【中央大会出場】
玉川学園FC1st
AVANTI茨木1st
吹田千里FC
塚原サンクラブ
日吉台ウイングスSC
高槻南AFC1st

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:八尾大正1st
準優勝:アイリスFC住吉1st
第3位:セレッソ大阪・フォルテFC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:SSクリエイト
準優勝:大阪市ジュネッスFC 1st
第3位:高槻FC 1st
第4位:宇山SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:セレッソ大阪U-12
準優勝:RIP ACE 1st
第3位:大阪セントラルFC、SSクリエイト
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top