ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 豊能地区予選(大阪) 中央大会出場はDREAM・千里ひじり!

8月から行われるU-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 豊能地区予選の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

優勝:DREAM【中央大会出場】
準優勝:千里ひじり1st【中央大会出場】
第3位:箕面西南

〇情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

9/21 代表決定リーグ

千里ひじり1st 0-2 DREAM
箕面西南 
3-1 新田南
DREAM 
4-0 箕面西南
新田南 0-7 千里ひじり1st
参照元:大阪府サッカー協会

9/20 代表決定トーナメント 試合結果

決勝リーグ
千里ひじり1st 1-0 箕面西南 
DREAM 
5-0 新田南

A決勝
千里ひじり1st 
2-0 ヴィエント
B決勝
箕面西南 
0-0(PK2-0) 秦野FC
C決勝

DREAM 3-0 フォルテ
D決勝
新田南 1-1(PK3-2) 寺内

Aトーナメント千里ひじり1st vs ヴィエント決勝戦の様子▽
参照元:ヴィエントフットボールクラブとよのFB

Bトーナメント箕面西南 vs 秦野FC戦の決勝戦の様子▽

参照元:秦野FC FB

関連記事

■上位大会
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会中央大会
■各地域リーグ
大阪市地区泉南地区泉北地区南河内地区中河内地区北河内地区三島地区
■大阪府情報
2020年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2020年度 大阪府リーグ戦表一覧

■保護者お役立ち情報
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
サッカーの一対一の守備で抜かれない方法とは?~少年サッカー育成ドットコム~
「子どもは褒めたら伸びる」のか?①
【あなたのお写真大募集!】ジュニアサッカーNEWSの年間カレンダーにお気に入りの写真を載せませんか?☆【都道府県ごと12ヶ月分!】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

9/20 2次トーナメント 試合結果

Aトーナメント
2回戦
千里ひじり1st 7-0 豊中
1回戦
豊中 4-0 とよの
ヴィエント 3-1 千里ひじり2nd

Bトーナメント
2回戦
箕面西南 5-0 野畑
1回戦
豊中南 0-0(PK1-2)野畑
秦野FC 4-0 桜井谷東

Cトーナメント
2回戦
DREAM 5-0 TSK粟生
1回戦

TSK粟生 9-0 アミーゴ
フォルテ 2-1 さなえ

Dトーナメント
2回戦
ガンバ大阪 0-0(PK2-3)新田南
1回戦
新田南 0-0(PK3-2)池田てしま
1FC箕面 0-0(PK0-2)寺内

2次トーナメント 組合せ

参照元:FORTE FC

1次リーグ全結果

参照元:大阪府サッカー協会

 

1次リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ

1位:ガンバ大阪2位:秦野FC、3位:千里ひじり2nd、4位:新田南、5位:野畑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ

1位:DREAM2位:ヴィエント、3位:桜井谷東4位:TSK粟生、5位:池田てしま

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ

1位:千里ひじり1st2位:フォルテ、3位:さなえ、4位:豊中南、5位:アミーゴ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ

1位:箕面西南2位:1FC箕面、3位:寺内、4位:豊中、5位:とよの

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U-12リーグ第44回全日本少年サッカー大会 豊能地区予選

日程

2020年8月1日~

会場

分かり次第掲載します。

大会概要
レギュレーション

大阪府では「4種リーグU12(通称 全日リーグ)」の結果により各地区の代表チームが決定されます。
リーグ戦1位チームが第1代表に決定
上位リーグの2位から5位のチームと下位リーグの1,2位の計6チームで第2代表を争うトーナメント戦を行う。
豊能地区代表枠:2チーム

参加チーム

参照元:大阪府サッカー協会

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
第1代表:フォルテFC
第2代表:DREAM
結果詳細はこちら

<2018年度>
中央大会出場決定チーム
第1代表:ガンバ大阪ジュニア
第2代表:秦野FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
中央大会出場決定チーム
・第1代表:ガンバ大阪
・第2代表:フォルテFC
結果詳細はこちら

最後に

中央大会出場は千里ひじり1stとDREAMの皆さんです!おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top