ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 長野県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、長野県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 長野県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝:AC長野パルセイロ
準優勝:松本大学
第3位:FCマツセロナ
第4位:ARTISTA浅間、アンテロープ塩尻
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝:松本国際高校
準優勝:松本第一高校
第3位:都市大塩尻高校松商学園高校
ベスト8:長野日大松本深志松本県ヶ丘東海大諏訪
結果詳細はこちら

高校選手権

優勝:松本国際高校
準優勝:上田西高校
第3位:長野日大高校市立長野高校
ベスト8:駒ヶ根工業東海大諏訪松本第一都市大塩尻
結果詳細はこちら

新人戦

優勝:上田西高校
準優勝:都市大塩尻高校
第3位:市立長野高校長野日大
ベスト8:上田上田東松本県ヶ丘松本県ヶ丘
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

優勝:長野パルセイロ
準優勝:松本山雅FC
第3位:AMBICIONE松本
第4位:F.C CEDAC
ベスト8:FC AZUL昭和FCアンテロープ塩尻LIGARE上田
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

優勝:松本山雅A
準優勝:AMBICIONE
第3位:FC AZUL
4位:アンテロープ塩尻
5位:サームFC
6位:須坂ヴェンセール
7位:ASA FUTURO
8位:アザリー飯田
結果詳細はこちら

中学総体

優勝:赤穂中
準優勝:箕輪中
第3位:埴生中穂高西中
ベスト8:上松浅間戸倉上山田附属松本
結果詳細はこちら

中学新人戦

※情報お待ちしております!
結果詳細はこちら

4種

バーモントカップ

優勝:南箕輪FCジュニアA
準優勝:NOZAWANA FC
第3位:アンテロープ塩尻塩尻アルマーレSSS
ベスト8:須坂諏訪FCプライマリー埴生少年、FC FUTURO

結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝:松本山雅FC
準優勝:アンテロープ塩尻
第3位:長野アンビシャス
第4位:諏訪プライマリー
ベスト8: 須坂Laule筑摩野埴生

結果詳細はこちら

チラベルトカップ長野県少年サッカー大会

優勝:松本山雅FC
準優勝:鎌田
第3位:昭和スフィーダA、アンテロープ塩尻
ベスト8: 南箕輪上郷サームA、中野

結果詳細はこちら

U-11新人戦

優勝:松本山雅FC
準優勝:神川FC
第3位:伊那少年サッカースクール
第4位:FC戸上Jr
ベスト8:長野アンビシャスアルティスタ浅間FCフェローズ南箕輪
結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝:松本山雅L
準優勝:AC長野パルセイロ
第3位:FCシュロス松本vivo
第4位:FCスワン
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝:松商学園
準優勝:佐久長聖
第3位:大町岳陽東海大諏訪
ベスト8:名科・ウエルネス筑北、諏訪二葉上田西塩尻志学館
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝:松商学園
準優勝:佐久長聖
第3位:東海大諏訪
ベスト8:辰野・長野日大・塩尻志学館、大町岳陽
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top