ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 山形県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、山形県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 山形県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝 :山形大医学部
準優勝:金井SC
第3位:山形大体育会、大山SC
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝:羽黒高校
準優勝:日大山形高校
第3位 :山形中央高校

第4位:米沢中央
ベスト8:鶴岡東、 山形城北山形商業東海大山形
結果詳細はこちら

高校選手権

優勝:山形中央高校
準優勝:米沢中央高校
第3位:羽黒高校山形城北高校
鶴岡東山形商業東海大山形日大山形
結果詳細はこちら

新人戦

優勝 :山形中央
準優勝:羽黒
第3位:米沢中央鶴岡東
ベスト8:日大山形酒田西山形南鶴岡南
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

優勝:モンテディオ村山
準優勝:モンテディオ庄内
第3位:AC.zeele
第4位:山形FC
第5位:庄内FCアビーカ米沢
第6位:リオーネ酒田アスキー
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

優勝:SFCジェラーレ
準優勝:AC.Zeele
第3位: 鶴岡第一中学校ながいユナイテッドFC
結果詳細はこちら

中学総体

優勝:白鷹中
準優勝:山形六中
第3位: 山辺中、最上中
結果詳細はこちら

中学新人戦

優勝:山形第六中学校
準優勝:山形第三中学校
結果詳細はこちら

4種

U-12大会

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:FC中山
第3位:米沢フェニックス
第4位:ながいユナイテッドFC
ベスト8:SFCジェラーレ最上ユナイテッドアバンツァーレモンテディオ村山
結果詳細はこちら

バーモントカップ

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:ながいユナイテッド
第3位:アビーカ米沢A
第4位:山形FCジュニア
ベスト8:新庄グランツFC、アバンツァーレ山形SCFC中山SS米沢フェニックスSSS
結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝:鶴岡Jr.FC
準優勝:S・F・Cジェラーレ
第3位:米沢フェニックス
第4位:FC中山スポーツ少年団
ベスト8:つばさキッカーズ高畠蹴友山形FCジュニアモンテディオ山形ジュニア村山
結果詳細はこちら

新人戦(信用金庫協会杯)

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準決勝:サルバトーレ櫛引SC
第3位:FC中山スポーツ少年団
第4位:モンテディオ山形ジュニア村山
ベスト8:S・F・Cジェラーレ米沢フェニックスWAGO MOLINO FCJr.アバンツァーレ山形SC
結果詳細はこちら

チビリンピック

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内
準優勝:米沢フェニックス
第3位:サルバトーレ櫛引SC
第4位:ながいユナイテッドFC
ベスト8:松原SSSFCドラゴン山形FCジュニアS・F・Cジェラーレ
結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝: クラッキJFC
準優勝:レガーレ酒田
第3位: 鶴岡キャロル
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝:酒田南高校
準優勝:鶴岡東高校
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝:酒田南高等学校女子
準優勝:鶴岡東女子
第3位:山形城北
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top