ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 青森県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、青森県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 青森県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝:ヴァンラーレ八戸FC
準優勝:ブランデュー弘前FC
第3位:ラインメール青森FC
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝:青森山田高校
準優勝:野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:十和田工業
ベスト8:八戸東奥義塾青森東三本木農林
結果詳細はこちら

高校選手権

優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:弘前実業高校八戸学院光星高校
ベスト8:三本木農業高校三沢商業八戸工大一高校十和田工業
結果詳細はこちら

新人戦

優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸学院光星高校
第4位:十和田工業高校
ベスト8:東奥義塾八戸五所川原農林三本木農業
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

優勝:リベロ津軽U-15
準優勝:ヴァンラーレ八戸FC
第3位:ウインズFC
第4位:青森FC
第5位:TRIAS七戸SC
第6位:AC弘前
第7位:FCトゥリオーニ
第8位:千刈FC
結果詳細はこちら

高円宮杯(青森あすなろリーグ)

優勝:ヴァンラーレ八戸FC
準優勝:トリアス七戸SC
第3位:田名部中学校
結果詳細はこちら

中学総体

優勝:青森山田中学校(9年連続13回目の優勝)
準優勝:五戸中学校
第3位:根城中学校中郷中学校
ベスト8:
結果詳細はこちら

中学新人戦

優勝:青森山田中学校
準優勝:三本木中学校
第3位:下長中学校五戸中学校
ベスト8:五所川原三中野辺地中湊中青森南中
結果詳細はこちら

4種

青森県U-12大会

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:致遠SSS
第3位:トリアス七戸SC
第4位:八戸FC
ベスト8:青森FCFCトゥリオーニ尾上SCラインメール青森FC
結果詳細はこちら

バーモントカップ

優勝:青森FC
準優勝:青森福田SSS
第3位:テルツォ弘前トリアス七戸SC
ベスト8:八戸FCラインメール青森リベロ津軽多賀レッドスターSS
結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝:リベロ津軽SC
準優勝:青森福田SSS
第3位:トリアス七戸SC青森FC
ベスト8:テルツォ弘前FC八戸FCヴァンラーレ八戸FC多賀レッドスター
結果詳細はこちら

東奥日報社杯(新人戦)

優勝:AC弘前
準優勝:クラッキス
3位:リベロ津軽SC
第4位:五戸すずかけss
ベスト8:致遠SSS百石SSSトリアス七戸SCACZ
結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝:五戸町スポーツクラブ
準優勝: SHRINE・L・FC(シュライン)
第3位:三沢ブレイズリベロ津軽SCフィオーレ
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝:千葉学園
準優勝:八戸工大二高校
第3位:青森南高校
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝:青森南高校
準優勝:千葉学園
第3位:百石高校・三本木農業高校(合同)
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top