ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 鹿児島県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、鹿児島県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 鹿児島県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝:鹿屋体育大学サッカー部
準優勝:NIFS KANOYA FC
第3位:霧島レッズ
第4位:鹿児島工業高等専門学校サッカー部、鹿児島大学学友会サッカー部
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)

優勝:神村学園
準優勝:出水中央
第3位:れいめい
第4位:鹿児島情報
ベスト8:鹿児島城西鹿児島実鹿児島中央鳳凰
結果詳細はこちら

高校選手権

優勝:神村学園高校
準優勝:出水中央高校
第3位:鹿児島城西高校れいめい高校
ベスト8:鳳凰鹿児島情報鹿児島中央鹿児島実
結果詳細はこちら

新人戦

優勝:神村学園高校
準優勝:出水中央高校
第3位:鹿児島城西高校れいめい高校
ベスト8:国分鹿児島実松陽尚志館
結果詳細はこちら

3種

クラブ選手権

第1代表:FC KAJITSU U-15
第2代表:太陽スポーツクラブ国分
第3代表:FC Tremble(トリンブル)
第4代表:F.Cuore
第5代表:鹿児島ユナイテッド
6位:パルティーダ
7位:出水セントラル飛松
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

優勝:神村学園中等部
準優勝:鹿児島育英館中学校
第3位:鹿児島ユナイテッド太陽スポーツクラブ国分
ベスト8:F.CuoreS.S.AdvanceFC KAJITSU、TFA
結果詳細はこちら

中学総体

優勝:神村学園中等部
準優勝:鹿児島育英館中学校
3位:重富中学校、伊敷台中学校
ベスト8:山川、東谷山、帖佐、川内中央
結果詳細はこちら

中学新人戦

優勝:神村学園中等部
準優勝:加治木中学校
3位:鹿児島育英館中学校川内北中学校
ベスト8:重富知覧鹿屋東国分南
結果詳細はこちら

4種

バーモントカップ

優勝:FC Anjoy
準優勝:川上FC
第3位:F.Coure
結果詳細はこちら

全日本少年サッカー大会

優勝:FCトリンブル
準優勝:太陽SC
第3位:飛松FCアラーラ鹿児島
ベスト8: 東市来SSSFクオーレ 、皇徳寺SSSカルチャトーレjr
結果詳細はこちら

フジパン(九州ジュニアU-12)

優勝:太陽SC国分
準優勝:アラーラ鹿児島
第3位:ソレッソ鹿児島、山下SSS
ベスト8:太陽SC加治木鹿児島ドラゴンSFIDA
結果詳細はこちら

U-11新人戦

優勝:串木野FC
準優勝:山下FC
第3位:さつきジョレンティアJr太陽SC国分
ベスト8:ソレッソ鹿児島、FC礎、SS ADVANCE、太陽SC
結果詳細はこちら

女子

U-15選手権 女子

優勝:神村学園中等部
準優勝:日置シーガルズFC
第3位:リンドーゼ霧島
第4位:モゼーラ鹿児島
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝:神村学園高等部
準優勝:鳳凰高校
3位:鹿児島女子高校
4位:鹿屋女子高校
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝:神村学園高等部
準優勝:鳳凰高校
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top