ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 栃木県 主要大会 (1~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、栃木県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 栃木県 主要大会 ベスト8

1種

NEZASカップ 栃木県サッカー選手権大会(天皇杯 栃木県予選)
2019年4~5月

優勝:栃木シティFC(天皇杯出場)
準優勝:FC CASA FORTUNA OYAMA
第3位:作新学院大学
第4位:ヴェルフェ矢板
結果詳細はこちら

2種

U-18

関東高校サッカー大会 栃木県予選
2019年4~5月

優勝:真岡高校関東大会出場)
準優勝:佐野日本大学高校関東大会出場、Bグループ準優勝
第3位:國學院大學栃木高校さくら清修高校
ベスト8:足利大学附属高校鹿沼東高校宇都宮白楊高校文星芸術大学附属高校
結果詳細はこちら

全国高校総体(インターハイ)サッカー競技栃木県予選会
2019年5~6月

優勝:矢板中央高校全国大会出場)
準優勝:真岡高校
第3位:國學院大學栃木高校宇都宮短期大学附属高校
ベスト8:栃木高校宇都宮白楊高校さくら清修高校佐野日本大学高校
結果詳細はこちら

高校選手権 栃木県予選 2次予選
2019年7月(1次予選)~11月

優勝:矢板中央高校全国大会第3位
準優勝:佐野日大高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校栃木高校
ベスト8:足利大学附属高校真岡高校白鷗大学足利高校國學院大學栃木高校
結果詳細はこちら

U-17

栃木県高校サッカー新人大会
2020年1~2月

優勝:佐野日本大学高校
準優勝:栃木高校
第3位:國學院大學栃木高校矢板中央高校
ベスト8:足利大学附属高校小山高校宇都宮短期大学附属高校白鷗大学足利高校
結果詳細はこちら

3種

U-15

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)栃木県大会
2019年4~5月

優勝:プログレッソ佐野関東大会出場)
準優勝:足利ユナイテッド関東大会出場)
第3位:矢板SC関東大会出場)
第4位:ともぞうSC
ベスト8:イデアFC真岡FCファイターズFCスポルト宇都宮FC栃木
結果詳細はこちら

栃木県中学校春季体育大会サッカー大会
2019年5~6月

優勝:宇都宮市立宮の原中学校
準優勝:宇都宮市立姿川中学校
第3位:さくら市立氏家中学校益子町立益子中学校
ベスト8:茂木町立茂木中学校宇都宮市立鬼怒中学校小山市立小山中学校那須塩原市立西那須野中学校
結果詳細はこちら

栃木県中学校総合体育大会サッカー大会
2019年7月

優勝:宇都宮市立宮の原中学校関東大会第5位、全国大会出場)
準優勝:さくら市立氏家中学校関東大会出場)
第3位:那須塩原市立東那須野中学校那須塩原市立三島中学校
ベスト8:足利市立西中学校宇都宮市立雀宮中学校上三川町立本郷中学校宇都宮市立姿川中学校
結果詳細はこちら

全日本U-15サッカー選手権 栃木県予選
2019年9~10月

優勝:プログレッソ佐野FC(第2代表として関東大会出場)
準優勝:矢板SC(第3代表として関東大会出場)
第3位:ともぞうSC (第4代表として関東大会出場)
第4位:イデアFC真岡
ベスト6:FC栃木エルマーノ那須
結果詳細はこちら

関東大会栃木県第1代表:足利・両毛ユナイテッドFC
2019年 第12回栃木ユースU-15サッカーリーグ 1部リーグ優勝)

栃木県サッカー協会長杯 3種リーグチャンピオンシップ
2019年11月

優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:足利・両毛ユナイテッドFC
第4位:ヴェルディSS 小山
結果詳細はこちら

栃木県クラブユース連盟 ラストゴール杯
2019年11月

優勝:矢板SC
準優勝:FCアネーロ宇都宮
第3位:イデアFC真岡
第4位:FC栃木
第5位:FCエルマーノ那須
第6位:プログレッソ佐野FC
結果詳細はこちら

U-14

栃木県中学校新人体育大会サッカー大会
2019年10月

優勝:さくら市立氏家中学校
準優勝:宇都宮市立鬼怒中学校
第3位:宇都宮市立豊郷中学校小山市立小山中学校
ベスト8:宇都宮市立姿川中学校那須町立那須中央中学校小山市立小山第三中学校足利市立毛野中学校
結果詳細はこちら

下野杯争奪県下中学生サッカー大会
2019年11~12月

優勝:ウイングスSC U-14
準優勝:栃木SC U-14
第3位:矢板SC A
第4位:イデアFC真岡Red
ベスト8:ともぞうSC U-14FCスポルト宇都宮クラウドヴェルディSS小山 U-14FCグラシアスJY
結果詳細はこちら

4種

U-12

QUALIER CUP(クオリィアカップ)関東少年サッカー大会 栃木県大会
2019年6月

優勝:TEAMリフレSC関東大会出場)
準優勝:FC VALON関東大会出場)
第3位:FCみらい関東大会出場)
第4位:石井FC北関東大会出場)
ベスト8(北関東大会出場):FE.アトレチコ佐野NIKKO SPORTS CLUBセレソンJFCアミスタ市貝御厨FC北関東大会第4位
結果詳細はこちら

バーモントカップ全日本U-12少年フットサル選手権大会 栃木県大会
2019年6月

優勝:S4スペランツァ全国大会出場、ベスト8
準優勝:しおやFCヴィガウス
第3位:ともぞうSCFC VALON
ベスト8(1次リーグ2位):MORANGO栃木野原グランディオスFCNIKKO SPORTS CLUB ジンガおおぞらSC
結果詳細はこちら

全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会
2019年10~11月

優勝:栃木SC全国大会出場)
準優勝:TEAMリフレSCCHALLENGE CUP 出場)
第3位:三島FCCHALLENGE CUP 出場)、S4スペランツァCHALLENGE CUP 出場)
ベスト8:野原グランディオスFCCHALLENGE CUP 出場)、FCみらいFE.アトレチコ佐野足利トレヴィータFC
結果詳細はこちら

栃木県少年サッカー選手権大会 選手権の部
2019年11~12月

優勝:ヴェルフェ矢板U-12・blanc
準優勝:栃木SC U-12
第3位:JFCファイターズFC VALON
ベスト8:TEAMリフレSCFC中村ANIKKO SC セレソン豊郷JFC宇都宮
結果詳細はこちら

U-11

JA全農杯チビリンピック関東予選 栃木県大会
2020年1~2月

優勝:栃木SC U-12関東大会出場)
準優勝:FE.アトレチコ佐野
第3位:ヴェルフェ矢板 U-12関東大会出場)、三島FC
ベスト8:MORANGO栃木FC朱雀FCがむしゃら今市FCプログレス
結果詳細はこちら

U-10

栃木県少年サッカー選手権大会 ジュニアの部
2019年11~12月

【ヤシオツツジ・トーナメント】
優勝:ヴェルフェ矢板 U-10
準優勝:足利SCジュニア
【ニホンカモシカ・トーナメント】
優勝:栃木SC U-12
準優勝:大谷東FC
【オオルリ・トーナメント】
優勝:ともぞうSC
準優勝:AS栃木bom de bola
【トチノキ・トーナメント】
優勝:野原グランディオスFC
準優勝:union sc
結果詳細はこちら

女子

1種

関東女子サッカー選手権大会 栃木県予選(皇后杯 栃木県予選)
2019年6月

優勝:栃木SCレディース(皇后杯関東予選出場)
準優勝:河内SCジュベニール
第3位:宇都宮文星女子高校
第4位:セレソン宇都宮SC
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)栃木県予選
2019年4~5月

優勝:宇都宮文星女子高校関東高校女子サッカー大会出場)
準優勝:宇都宮中央女子高校
第3位:宇都宮短期大学附属高校
第4位:白鴎大学足利高校
ベスト8:佐野東高校宇都宮女子高校小山城南高校大田原女子高校
結果詳細はこちら

栃木県高校女子サッカー選手権大会
2019年9月

優勝:宇都宮文星女子高校関東大会第7位、全国大会出場)
準優勝:宇都宮中央女子高校関東大会出場)
第3位:白鷗大学足利高校関東高校女子サッカー秋季大会出場、ベスト8)
第4位:宇都宮短期大学附属高校関東高校女子サッカー秋季大会出場、ベスト8)
ベスト8:作新学院高校小山城南高校大田原女子高校益子芳星高校
結果詳細はこちら

栃木県高校女子サッカー新人大会
2020年1~2月

優勝:宇都宮文星女子高校
準優勝:宇都宮中央女子高校
第3位:大田原女子高校
第4位:白鴎大学足利高校
ベスト8:小山城南高校栃木女子高校宇都宮短期大学附属高校栃木翔南高校
結果詳細はこちら

3種

全日本女子U-15サッカー選手権大会 栃木県予選
2019年4~5月

優勝:河内SCジュベニール関東大会出場)
準優勝:OYAMA LFC
第3位:足利・両毛ローザFC
第4位:ブラッドレスSSレディース
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が仮入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top