ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チームコメント掲載】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会 優勝はCELESTE!

★進路のご参考に★
高円宮杯長崎県大会
高校サッカー選手権長崎県大会

「 2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会 」の大会情報をお知らせします。

優勝したCELESTEの皆さん(LINEより写真いただきました!)

優勝チーム紹介

CELESTE

監督・選手コメント

矢野大輔 監督(Club Atletico CELESTE)
まずはホッとしています。普段通りできれば、県を取れるメンバーだと信じていたので。今からのレベルアップは難しいですが、気付きで変えられる部分は変えて全国大会に臨みたいです。(新人戦以降から)守備を強化して今回県を取ることができたので、守備はもう1段強化したいと考えています。

渡邊航志 選手(Club Atletico CELESTE)
全国大会ではチーム一丸となって戦いたいです!

比嘉蓮 選手(Club Atletico CELESTE)
とにかく点を取ることしか考えていなかったので、点がとれた時はうれしかったです!

(コメント引用:日本サッカー協会

2020年度 大会結果詳細

優勝:CELESTE
準優勝:V・ファーレン長崎
第3位:港SCマドリガーレJr

決勝(11/21)

CELESTE 2-0 V・ファーレン長崎

準決勝(11/21)

港SC 1-5 CELESTE
V・ファーレン長崎 2-1 マドリガーレJr

 

組合せ・結果

結果参照:日本サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

関連大会
2020年度JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会(全国大会)

おススメ記事
【サッカー動画でマスター】ファルカンフェイントからできるテクニック 3選
トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
サッカー少年が小学生の間に経験したい「基本的な2つの運動」とは?~プロフィジカルコーチ鎌田豊~
2020年度サッカーカレンダー【長崎】年間スケジュール一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

準々決勝(11/14)

港SC 2ー1 瑞穂JFC
CELESTE 6-0 原城サッカークラブ
V・ファーレン長崎 1-0 雲仙アルディートFC
マドリガーレJr 2-1 小野少年サッカークラブ
※LINEより情報いただきました!ありがとうございました!

2回戦(11/14)

港SC 6ー0 デサフィーゴ波佐見FC
大浦SSS 0ー2 瑞穂JFC
スネイルサッカークラブ 0ー3 CELESTE
原城サッカークラブ 2ー0 中里FC
エクセデール長崎 0ー0(PK0-2) V・ファーレン長崎
雲仙アルディートFC 0ー0(PK4-3) 有明JFC
キックスフットボールクラブ 1ー2 マドリガーレJr
小野少年サッカークラブ  1ー1(PK4-3) FC ARGRANDE 国見
※LINEより情報いただきました!ありがとうございました!

1回戦(11/7)

MFSSS 1ー2 港SC
デサフィーゴ波佐見FC 3ー0 上対馬FCグランゼ
大浦SSS 1ー1(PK4-3) 花高アクティブSC
Kirara 1ー2 瑞穂JFC
スネイルサッカークラブ  2ー0 口石フットボールクラブ
CELESTE 1ー0 BRISTOL
土井首SSS 2ー4 原城サッカークラブ
中里FC 5ー1 上五島サッカークラブ
エクセデール長崎 1ー0 壱岐少年サッカークラブ
V・ファーレン長崎 1ー1(PK4-3) FC雲仙エスティオール
デオグラス長崎 0ー1 雲仙アルディートFC
有明JFC 2ー2(PK3-2) FC田平
南長崎SSS 0ー3 キックスフットボールクラブ
南陽FC 2ー2(PK3-4) マドリガーレJr
小野少年サッカークラブ  3ー1 ヒラキダサッカークラブ
長崎ドリームFCジュニア 1ー2 FC ARGRANDE 国見

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会

<日程>

2020年11月7日(土)、14日(土)、21日(日)

<会場>

百花台公園サッカー場、大芝生広場
準決勝・決勝:トランスコスモススタジアム長崎

<大会概要>

【試合時間】
(1)試合時間は、40分(前後半各20名)とする。ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則5分とする。3回戦からはハーフタイムのインターバルは10分とする。
(2)既定の試合時間内に勝敗が決しない場合は。2回戦までは、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。3回戦から10分間(前後半各5分)ずつの延長戦を行い、決しない場合は、ペナルティキック方式により勝者を決定する。なお、延長戦に入る前のインターバルは5分、ペナルティキック方式に入る前のインターバルは1分とする。
※優勝チームには、令和2年12月25日(金)から令和2年12月29日(火)まで鹿児島県で開催されるJFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 決勝大会へ出場する権利を与える。
参照サイト:長崎県サッカー協会HP

2020年度 地区予選の結果

各地区予選の情報をご存知の方からの情報提供をお待ちしています。

長崎市

2020 U-12サッカーリーグin長崎県 長崎市リーグ
2020年度 長崎市U-12後期リーグ及び第44回全日本少年サッカー長崎市ブロック大会

大村市

◆全日本U-12サッカー選手権大会【長崎】大村市予選リーグ

諫早市

全日本U-12サッカー選手権大会 諫早市予選

島原市

全日本U-12サッカー選手権 島原市大会

雲仙市

全日本U-12サッカー選手権大会 雲仙地区リーグ

佐世保市

全日本U-12サッカー選手権大会 佐世保予選

長崎県内の地域ごとの最新情報はこちら
長崎少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優 勝:デサフィーゴ波佐見FC
準優勝:エクセデール長崎
第3位:FC雲仙エスティオール 、CELESTE
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優 勝:V・ファーレン長崎U-12
準優勝:スネイルサッカークラブ
第3位:長崎ドリームFCジュニア、CEREJA FOOTBALL CLUB U12
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優 勝:V.ファーレン長崎U-12
準優勝:長崎FCドリームジュニア
第3位:キックス・JFCレインボー長崎
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝のCELESTEの皆様おめでとうございます!
全国大会でも優勝目指して頑張ってください!

Return Top