ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

U-13サッカーリーグ2020長野 全日程終了!優勝はCEDAC!

U-13サッカーリーグ2020長野の情報をお知らせします。
10月24日に開催されました試合結果が2試合リーグ戦績表へいただきました。情報提供ありがとうございます!

2020年度の全7節、全日程終了しました。長いリーグ戦に参戦されました選手のみなさんお疲れさまでした。
※2020年度は北信越参入戦プレーオフは開催されません

2020年度 大会結果詳細

優勝:CEDAC
第2位:FC ASA FUTURO
第3位:C.F.バロ

リーグ戦表
1部

CEDACC.F.バロアンテロープ塩尻Adii iidAアンビシオーネ松本サームFCアルティスタ浅間FC ASA FUTURO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

〇結果の情報提供ありがとうございます。情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

<上位大会・関連大会>
JFA U-13サッカーリーグ2019 第6回北信越リーグ
2019年度U-13サッカーリーグ第6回北信越リーグ入替戦

<オススメ記事>
高円宮杯U-15サッカーリーグ長野TOP
【長野県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第7節 10/24

アンテロープ 2-7 セダック ※結果入力ありがとうございます
ASA FUTURO 0-0 サーム ※結果入力ありがとうございます
アルティスタ 3-0 アンビシオーネ
Adii 2-2 バロ

参照:Adii iidA Football Club HP
参照:長野県サッカー協会 HP

第6節 10/17

アンビシオーネ 1-9 セダック
アルティスタ 4-0 アンテロープ
iida 0-3 ASA FUTURO
バロ 7-0 サーム

参照:アンテロープ塩尻オフィシャルサイト
参照:長野県サッカー協会 HP

第5節 9/22

セダック 3-0 アルティスタ
アンテロープ 1-2 アンビシオーネ
FUTURO 4-2 バロ
サーム 1-7 iida

参照:アンテロープ塩尻オフィシャルサイト
参照:長野県サッカー協会 HP

第4節 9/19

サーム 1-2 アンテロープ塩尻
ASA FUTURO 0-3 セダック
バロ 4-1 アンビシオーネ
iida 1-3 アルティスタ

参照:アンテロープ塩尻オフィシャルサイト
参照:長野県サッカー協会 HP

第3節 9/6

アンテロープ 0-6 ASA FUTURO
セダック 1-2 サーム
浅間 1-3 バロ
アンビシオーネ 1-2 iida
参照:長野県サッカー協会 HP

第2節 8/29

リーグ戦績場に結果いただきました。ありがとうございます!

iida 4-5 CEDAC
バロ 3-2 アンテ
ASA FUTURO 3-0 アンビ
サーム 0-2 浅間

参照:長野県サッカー協会 HP

第1節 7/19

CEDAC 9-0 バロ
アンテ 1-5 iida
アンビ 3-0 サーム
浅間 6-8 ASA FUTURO

参照:長野県サッカー協会 HP

プレシーズンマッチ 7/4.11結果詳細

アンテロープ塩尻 3-4 FC ASA FUTURO
アンテロープ塩尻 1-6 アンビシオーネ松本
アンビシオーネ松本 (1-2 1-0 0-0)セダック

参照:アンテロープ塩尻 HP
参照:ささきさんのブログ~AMBICIONE松本~

U-13サッカーリーグ2020長野

日程

プレシーズンマッチ:2020年7月4日(土)、11日(土)
2020年7/19.8/29.9/6.19.22.10/17.24.31

会場

長野県内

大会概要

⼤会形式
(1) 参加各チームによる1回戦総当たり戦を⾏う。
(2) 試合時間60分(30分ハーフ インターバル7分)で⾏う。同点の場合は引き分けとする。
(3) 順位決定⽅法は勝3点 引き分け1点 負け0点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
勝点が同じ場合は以下とする。
① 当該チーム同⼠の対戦の勝点が多い⽅を上位とする。
② 総得失点差が多い⽅を上位とする。
③ 総得点が多い⽅を上位とする。
④ バッドマーク(警告1点、⼀発退場2点)が少ない⽅を上位とする。
⑤ 抽選にて決定する

1位チームには、U­13サッカーリーグ2021北信越への参⼊をかけたプレーオフへの出場権を与える。

◆2021年度のリーグは9チームで構成する。ただし、2020年度の地区リーグが成⽴しなかった場合は、8チームで構成する。
(1) 地区リーグからの参⼊戦は、11⽉3⽇(⽕・祝)に⾏う。
(2) 参⼊戦については、参⼊戦開催要項に則る。
参照サイト:一般社団法人長野県サッカー協会


参加チーム

FC CEDAC、アンテロープ塩尻、AMBICIONE松本、FC ASA FUTURO、アルティス浅間、サームFC (前年度の本リーグで2位から7位に⼊った6チーム)
・(前年度地区リーグから昇格した2チーム)
合計8チーム

参加チーム

<1部 8チーム>
F.C.CEDACアンテロープ塩尻アンビシオーネ松本FC ASA FUTUROアルティスタ浅間サームFC(前年度の本リーグで2位から7位に⼊った6チーム)
C.F.バロAdii iidA (前年度地区リーグから昇格した2チーム)

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
hokushinetsu/nagano" class="btn ft30px ft20px" target="_blank" rel="nofollow">長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:AC長野パルセイロ
準優勝:F.C.CEDAC
第3位:アンテロープ塩尻
第4位:AMBICIONE松本
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:松本山雅FC
準優勝:FC CEDAC
第3位:アンテロープ塩尻
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:松本山雅
準優勝:アンビシオーネ松本
第3位:須坂ヴェンセール
ジュニアサッカーNEWS

最後に

優勝したCEDACの皆さん、おめでとうございます!
2020年度も新型コロナウイルスの影響のありましたが無事全日程終了しました。
参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top