ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 読売カップキッズサッカー大会U-10 秋田県大会 優勝はブラウブリッツ秋田!準優勝は八橋FC!2チームは東北大会出場決定!

1月6日、7日に開催されました 2020年度 全県低学年大会/読売カップキッズサッカー大会の情報をお知らせします。

7日に行われた決勝トーナメントの一部結果が分かりました。
決勝はBブロック1位の八橋FC 対 Cブロック1位のブラウブリッツ秋田の秋田市代表2チームの対戦となり、ブラウブリッツ秋田が勝利し優勝をおさめました。ブラウブリッツ秋田のみなさん、おめでとうございます!

今大会の優勝、準優勝チームは東北U-10サッカー大会へ出場します。
ブラウブリッツ秋田、八橋FCのみなさん、秋田県代表の自信を胸に頑張ってくださいね!

2020年度 大会結果詳細

優勝 :ブラウブリッツ秋田(東北U-10サッカー大会出場)
準優勝:八橋FC(東北U-10サッカー大会出場)
第3位:スポルティフ秋田Bスポルティフ秋田A

決勝トーナメント(1/7)

<決勝>
八橋FC 1-5 ブラウブリッツ秋田 

<準決勝>
A1位:スポルティフB 0-0(PK4-5)B1位:八橋FC
C1位:ブラウブリッツ秋田 0-0(PK2-0)D1位:スポルティフ秋田A

 

参照サイト:秋田県サッカー協会

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

上位大会
2020年度 読売KODOMO杯 第3回東北U-10サッカー大会

2020年度 第23回ニプロハチ公ドーム杯フットサル大会 U-10
2020年度 第11回秋田市少年フットサル大会U-10
2020年度 第32回TOYOTAトヨタジュニアカップ U-11少年サッカー決勝大会
2020年度 第40回魁星旗争奪少年サッカー大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権 秋田県大会
2021年度 バーモントカップ第31回全日本U-12フットサル選手権 秋田県大会

【U10はスポルティフ秋田が優勝】U8U10最終結果掲載!2019年度 全県低学年大会(読売カップキッズサッカー大会) 秋田県

2020年度 サッカーカレンダー【秋田】年間スケジュール一覧

2020-2021 【秋田県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

予選リーグ(1/6)

*各グループ1チームが決勝トーナメント進出

A:スポルティフBが決勝進出!
2位:西仙北
3位象潟

B:八橋FCが決勝進出!
2位:北秋田市
3位:本荘南

C:BB秋田が決勝進出!
2位:角館
3位:ニカホ

D:スポルティフAが決勝進出!
2位:潟上JFC
3位:十文字

 

参照サイト:秋田県サッカー協会

2020年度 読売カップキッズサッカー大会U-10

<日程>

2021年1月6日(土)7日(日)

<会場>

あきたスカイドーム

<大会概要>

U-10大会形式
参加チームをグループに分け、総当たりリーグ戦を実施。
グループ成績上位1チームがトーナメント進出。

試合時間 U-10 リーグ戦・トーナメントとも:24分(12分ハーフ)
トーナメントにおいて延長戦は行わず、同点の場合は、即PK戦を実施(3人制)。

順位決定は、1勝ち点・2得失点差・3総得点・4当該対戦・5抽選とする。

その他
U10優勝・準優勝チームは2021年3月福島県で開催される第3回東北U-10大会への派遣を推薦する。

参照サイト:秋田県サッカー協会

2020年度 地区予選

U-10 秋田市代表(4)

Aブロック代表:八橋FC
Bブロック代表:ブラウブリッツ秋田
Cブロック代表:スポルティフ秋田B
Dブロック代表:スポルティフ秋田A
2020年度 読売カップキッズサッカー大会U-10 秋田市代表決定リーグ

県南地区予選(3)

優勝 :十文字
準優勝:角館
第3位:西仙北
2020年度 県南U-10大会 兼 読売カップ 県南地区予選

本荘由利

象潟
ニカホ
本荘南

男鹿潟上

潟上JFC

県北

北秋田市Lキッカーズ

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【U10の部】
優勝:スポルティフ秋田
準優勝:八橋
第3位:大曲

【U8の部】
優勝:エスペルド
準優勝:P☆BOX
第3位:大曲

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【U10の部】
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:飯島南FCサッカースポーツ少年団
第3位:スポルティフ秋田

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【U10の部】
優勝:スポルティフ秋田
準優勝:湯沢FC
第3位:ニカホ

【U8の部】
優勝:スポルティフ秋田
準優勝:勝平SSS
第3位:エスペルド

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
【U10の部】
優勝:スポルティフ秋田
準優勝:角館
第3位:勝平、横手

【U8の部】
優勝:角館
準優勝:スポルティフ秋田
第3位:追分、エスペルド

結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

最後に

ブラウブリッツ秋田のみなさん、2020年度読売カップU-10大会優勝おめでとうございます!
東北大会でのブラウブリッツ秋田、八橋FCのみなさんのご活躍を楽しみに応援しています!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 1 )

コメントはまだありません。

  1. […] ・12/26,27 美郷ウィンターカップU-9、12 ・1/5~1/7予定 全県低学年大会(読売カップキッズサッカー大会)  ・1/5~1/7予定 JA全農チビリンピック東北予選・秋田県予選 ・2020/1/10,11 […]

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top