ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 川崎市春季低学年サッカー大会 (神奈川県) 中央大会は中止、区大会情報まとめました! 川崎区・幸区・中原区・高津区大会最終結果追加!宮前区・多摩区大会情報をお待ちしています!

例年4月から区予選開催、中央大会は6月開幕ですが、2020年度は第37回川崎市春季低学年サッカー大会 中央大会が中止となり、各区大会のみ実施されることになりました。

2020年9月19日(土)~2021年3月28日(日)に開催される各区大会の情報をまとめました。

区大会の組合せや結果、日程情報についてご存じのことがありましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2020年度 区大会の結果

川崎区

10/11,18,24開催 NEW

優勝:大島シェルズSC
準優勝:新町ジュニアーズSC
第3位:KJF

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 川崎区大会

幸区

10/18,25開催 NEW

優勝:下河原NSC
準優勝:FC JUNTOSブルー
第3位:東小倉SCイエロー

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 幸区大会

優勝した下河原NSCのみなさん(photo:下河原NSCブログ

中原区

10/18,24,25開催 NEW

優勝:FC中原ブルー
準優勝:プルチーニFCブラック
第3位:平間FC

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 中原区大会

高津区

10/24,25開催 NEW

優勝:津田山FC
準優勝:高津FC
第3位:エンジョイSCイエロー

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 高津区大会

優勝した津田山FCのみなさん(photo:津田山FC Facebook

宮前区

結果・日程情報をお待ちしています!

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 宮前区大会 兼 宮前区長杯

多摩区

組合せ・日程情報をお待ちしています!

第37回川崎市春季低学年サッカー大会 多摩区大会

麻生区

9/20,22,26開催

優勝:FCパーシモンW
準優勝:はるひ野BSC
第3位:FC王禅寺W

川崎白百合ライオンズクラブ杯 兼 第37回川崎市春季低学年サッカー大会 麻生区大会

優勝・第5位のFCパーシモンのみなさん(photo:FCパーシモンFacebook

関連記事

区大会
川崎区 幸区 中原区 高津区 宮前区 多摩区 麻生区

区大会まとめ
2020年度 第37回川崎市春季低学年サッカー⼤会 区大会まとめ

関連大会

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

2020年度 第37回川崎市春季低学年サッカー大会 中央大会

日程および会場

大会中止

大会概要

例年4月から区予選開催、中央大会は6月開幕ですが、2020年度は第37回川崎市春季低学年サッカー大会 中央大会が中止となり、各区大会のみ実施されることになりました。
参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

競技方法
[1] 8人制とし、中央大会ではノックアウト方式で行なう
[2] 地区予選でリーグ戦方式の順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)
②得失点差 ③総得点 ④当該チームの試合結果 ⑤抽選(コイントス)の順とする。
また、ノックアウト方式の順位決定方法は、同点の場合はPK戦(3名)とする。
なお、延長戦を行なう場合は10分間とする。
[3] 中央大会で同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。

試合時間は20分(前後半10分)とし、インターバルは5分とする。

参照サイト:川崎市サッカー協会第4種委員会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

中央大会 過去の大会結果

<2019年度>
優勝:FCパーシモンW
準優勝:さぎぬまSC
第3位:はるひ野BSC
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:FCパーシモン
準優勝:リバーFC
第3位:中野島FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FCパーシモンW
準優勝:東小倉SCイエロー
第3位:中野島FC
結果詳細はこちら(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会)

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top