ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020 茨城県クラブユースサッカー選手権 U14大会 最終勝利4チーム掲載!

2020 茨城県クラブユースサッカー選手権 U14大会の情報をお知らせします。

最終勝利4チームが判明しましたのでお知らせします。
今大会の上位8チームは2021年U-15クラブユース大会のシード権を得ます。おめでとうございます!

2020年度 大会結果詳細

最終勝利チーム
FOURWINDS
つくばFC
ブロッソン
水戸ホーリーホック

決勝トーナメント2日目 3/14

※進出チームが上位8チーム

FOURWINDS 1-0 石岡アセンブル
カシマアカデミー 1-2 つくばFC
FCジュネス 0-1 ブロッソン
malvaSC 0-3 水戸ホーリーホック

参照:水戸ホーリーホックアカデミー Twitter
参照:Kashima academy football club.カシマアカデミーフットボールクラブ FB
参照:Fourwinds/フォーウィンズ 茨城県北茨城市/高萩市/日立市で活動するサッカークラブ FB

参照:茨城県サッカー協会 HP

結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報はこちらまでお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020IFAリーグ
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020IFAリーグ4部,5部
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度サッカーカレンダー【茨城県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント1日目 3/13

FOURWINDS 2-1 日立JYSC
石岡アセンブル 1-0 ジュノーFC
カシマアカデミー 1-1(PK3-2) 境トリニタス
つくばFC - アセノSC
FCジュネス 3-0 佐和ワークショップ
FCリリー - ブロッソン
malvaSC - DoSC
ヴェレン大洗 0-9 水戸ホーリーホック

参照:水戸ホーリーホックアカデミー Twitter
参照:Kashima academy football club.カシマアカデミーフットボールクラブ FB
参照:佐和ワークショップFootballclub FB
参照:ジュノーfc IVNO FC FB
参照:FC Jeunesse

参照:茨城県サッカー協会 HP

1次リーグ結果

情報提供ありがとうございます!

A組:1位FOURWINDS2位FCリリー
B組:1位水戸ホーリーホック2位境トリニタス
C組:1位アセノSC2位malvaSC
D組:1位FCジュネス2位カシマアカデミー
E組:1位ジュノーFC2位DoSC
F組:1位ブロッソン2位石岡アセンブル
3位組:1位日立JYSC(D組)、2位つくばFC(A組)、3位佐和ワークショップ(B組)、4位ヴェレン大洗(C組)
参照:茨城県サッカー協会 HP

1次リーグ(11/14・11/21・12/5)

結果判明分を掲載しています。

【第1節 11月14日結果】
みんなの速報より情報いただきました。
コメントよりチーム情報、結果いただきました!

F.C.LILY(リリー) 0-1 つくばFC
フォーウィンズFC - FC VENENO

クレセール鹿嶋 0-8 境トリニタス
水戸ホーリーホック - 佐和ワークショップ

FCジュネス 4-0 阿見ファントゥ


アセノSC - ヴェレン大洗
TRAUM SV(トラウム)  2-2 malvaSC(マルバ)


石岡アセンブル 22-0 ラチーマ
アウル 0-1 ブロッソン

ジュノー 16-0 レガス
VIALA 0-6 DoSC

【第2節 11月21日】

F.C.LILY 2-1 フォーウィンズFC
つくばFC - FC VENENO

佐和ワークショップ - 境トリニタス
水戸ホーリーホック 11-0 クレセール鹿嶋

情報おまちしています!

アセノSC - malvaSC(マルバ)
TRAUM SV(トラウム) 2-3 ヴェレン大洗

石岡アセンブル 0-0 アウルFC横手
ブロッソン - ラチーマ


ジュノーFC 3-1 DoSC

【第3節 12月5日、27日】

F.C.LILY 5-1 FC VENENO
つくばFC - フォーウィンズFC

水戸ホーリーホック - 境トリニタス
佐和ワークショップ - クレセール鹿嶋

情報おまちしています!

ヴェレン大洗 - malvaSC(マルバ)
TRAUM SV – アセノSC

情報おまちしています!

情報おまちしています!

1次リーグ組合せ

A組:F.C.LILYつくばFCフォーウィンズFCFC VENENO
B組:水戸ホーリーホック佐和ワークショップクレセール鹿嶋境トリニタス
C組:アセノSCヴェレン大洗TRAUM SV(トラウム)malvaSC(マルバ)
D組:FCジュネス阿見ファントゥカシマアカデミー日立JYSC
E組:ジュノーFCDoSCREGAS八千代JFCVIALA
F組:石岡アセンブルアウルFC横手ブロッソン・ラチーマ

2020 茨城県クラブユースサッカー選手権 U14

<日程>

1次リーグ:2020年6月〜2020年10月
2次リーグ:2020年11月〜2020年12月
1次リーグ:2020年11月14日(土)・21日(土)・12月5日(土)・27日(日)
(参照:F.C.LILY HP
決勝トーナメント:2021年3月13日(土)、14日(日)

<会場>

茨城県内グラウンド

<大会概要>

競技方法
1. 1次リーグはリーグ戦とし、決勝トーナメントはノックアウト方式とする。
2. ルールは日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2020/2021」による。
3. 試合時間は、70分とする(インターバル10分)
・1次リーグ A~F組 6組でリーグ戦実施する。
リーグ戦の順位決定方法は,勝ち3点,引き分け1点,負け0点の勝ち点により,勝ち点の多い順
に決定する。但し,勝ち点の合計が同一の場合は,以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績
④ 当該チーム同士のゴールディファレンス(得失点)
⑤ 上記の①~④の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
各組上位2チームと3位の上位4チームが2次リーグに進出する。
但し、3位の順位決定方法は、5チームの組の最下位のチームとの勝点・得失点差はカウントしない。

<不戦勝・不戦敗の結果について>
不戦勝 勝ち点3 得失点 +5
不戦敗 勝ち点0 得失点 -5
ただし,不戦敗チームのリーグ終了時点の1試合での最大得失点差が5点以上の場合は,その点数を採用する。
また、試合が途中で中断した場合、それまでの得失点が6点以上の場合中断までの結果を採用する試合中開始後に6名以下になってしまった場合、試合は中断し相手チームの勝ちとします。
1次リーグの期限までに、何らかの理由で試合が出来ず棄権した場合も不戦敗とする。

決勝トーナメント
16チームのよるトーナメント戦を実施する。
競技時間内に勝敗の決まらない場合、延長戦は行わず PK 戦により勝敗を決定する。
決勝トーナメントの上位8チームは次年度のU15クラブユース大会のシード権を与える。
2020年度大会はベスト4までを決定し終了とする

順位別交流戦
1次リーグ3位以下のチームで順位別の交流戦を実施する。 中止

参照:茨城県サッカー協会 HP

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:水戸ホーリーホック
準優勝:フォーウィンズ
第3位:石岡アセンブル
結果詳細はこちら→ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:石岡アセンブル
準優勝:フォーウィンズ
第3位:アイデンティみらい
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
優勝:鹿島アントラーズつくば
準優勝:FC古河
第3位:鹿島アントラーズ、鹿島アントラーズノルテ
大会結果詳細(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

多くの情報提供をありがとうございました。
選手のがんばりをみなさんにお伝えすることが出来ました。
今後も皆さんのご活躍ををお伝えします。
選手の皆さん、お疲れさまでした。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top