ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第40回東京女子サッカーリーグU-15 大会 1部優勝は府ロクレディース!続報お待ちしております

2020年度 第40回東京都女子サッカーリーグU-15の情報をお知らせします。

リーグ戦からの順位決定戦を勝利し1部優勝のタイトルを飾ったのは昨年度からの連覇となりました府ロクレディースの皆さんでした、おめでとうございます!
まだ試合結果と最終順位が判明していないチームがございます。
情報をお持ちの方からの情報提供をお待ちしております!

2020年度 大会結果詳細

【1部】
優勝:府ロクレディース
準優勝:東京BARUS FC
3位:フィオーレ武蔵野FC

4位:ジェファFC Sonho
5位:FC Belta U-15
6位:FRIENDLY レディース
7位:修徳中学校
7位:十文字中学校 ホワイト
9位:SOCIOS.FC ユース
10位:青梅FC

【2部】
優勝:スフィーダ世田谷FC U-14
準優勝:FC町田ボニータ
3位:府ロクレディースZERO

4位:文京学院大学女子中学校
5位:FCリガール アザレイアU15FC La Luce
7位:FC駒沢女子
8位:17多摩SC レッド
9位:INAC東京フェミーナ
10位:杉並FC

【3部】
優勝:フィオーレ武蔵野FC U-14
準優勝:東京BARUS FC Ochibi
3位:Feliz FC
4位:八王子FCアトリース
5位:北区さくらガールズ
6位:日体大桜華 U-15
7位:FC Belta U-14
8位:FCリガール アザレイアU14
9位:FC アルマドール
9位:ラガッツァFC

【4部】
優勝:ジェファFC U-14
準優勝:FC町田ボニータ Chica
3位:フィオーレ武蔵野FC U-13

4位:すみだ女子 U-15 Duro
5位:十文字中学校 ネイビー
6位:杉並アヤックス サザンカ
7位:FC千代田Girls
8位:欅SC女子サッカー
9位:吉祥女子中学校サッカークラブ
10位:17多摩SC ホワイト

【5部】
優勝:スフィーダ世田谷FC U-13
準優勝:FC葛飾ペガサス
3位:Grant FC Joias
4位:すみだ女子U-15 Lavoro
5位:PIXY OTA FC
6位:成城学園中学校
7位:吉祥女子中学校 B

順位決定戦

<1部>
12/13 府ロクレディース 1-0 東京BARUS FC
12/13 フィオーレ武蔵野FC 2-2(PK3-1) ジェファFC Sonho
12/27 十文字中学校 0-0 ホワイト 修徳中学校
12/13 FC Belta U-15 1-0 FRIENDLY レディース
12/13 青梅FC 1-2 ストロベリー SOCIOS.FC ユース

<2部>
12/13 FC町田ボニータ 0-3 スフィーダ世田谷FC
12/20 府ロクレディースZERO 1-0 文京学院大学女子中学校
12/13 FC La Luce  0-0 FCリガール アザレイアU15
12/13 17多摩SC レッド 0-4 FC 駒沢女子
12/13 杉並FC 1-2 INAC東京フェミーナ

<3部>
12/13 フィオーレ武蔵野FC U-14 2-1 東京BARUS FC Ochibi
12/27 八王子FCアトリース - Feliz FC
12/13 日体大桜華U-15  2-2 北区さくらガールズ
12/13 FC BeltaU-14 3-1 FCリガール アザレイアU14
12/19 ラガッツァFC 1-1 FC アルマドール

<4部>
12/13 FC町田ボニータ 0-0(PK4-5) Chica ジェファFC U-14
12/13 フィオーレ武蔵野FC U-13 0-1 すみだ女子 U-15 Duro
12/27 十文字中学校 - ネイビー 杉並アヤックス サザンカ
12/13 欅SC女子サッカー 0-4 FC千代田Girls
12/26 17多摩SCホワイト 1-1 吉祥女子中学校サッカークラブ

<5部>
12/19 スフィーダ世田谷FC U-13 9-0 FC葛飾ペガサス
12/13 Grant FC Joias 9-1 すみだ女子U-15 Lavoro
12/13 成城学園中学校 1-4 PIXY OTA FC
12/20 成城学園中学校 - 吉祥女子中学校 B
12/13 PIXY OTA FC 4-0 吉祥女子中学校 B

参照:東京都女子クラブユース部会 HP

関連記事

2019年度 東京都ガールズサッカー大会U-14
2019年度 第3回関東U-15女子サッカーリーグ大会
2020年度 東京都リーグ戦表一覧
2020年度 サッカー年間カレンダー 東京都 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表
1部 東地区

東京BARUS FC、ジェファFC Sonho、修徳中学校、FRIENDLY レディース、SOCIOS.FC ユース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部 西地区

府ロクレディース、FC Belta U-15、フィオーレ武蔵野FC、青梅FC ストロベリー、十文字中学校 ホワイト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 東地区

INAC東京フェミーナ、スフィーダ世田谷FC U-14、FC 駒沢女子、FCリガール アザレイアU15、文京学院大学女子中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部 西地区

ラガッツァFC、FC Belta U-14、八王子FCアトリース、日体大桜華 U-15、フィオーレ武蔵野FC U-14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 東地区

北区さくらガールズ、Feliz FC、FCリガール アザレイアU14、FC アルマドール、東京BARUS FC Ochibi

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部 西地区

ラガッツァFC、FC Belta U-14、八王子FCアトリース、日体大桜華 U-15、フィオーレ武蔵野FC U-14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部 東地区

杉並アヤックスサザンカ、すみだ女子 U-15Duro、吉祥女子中学校、FC千代田Girls、ジェファFC U-14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部 西地区

十文字中学校ネイビー、欅SC女子、17多摩SCホワイト、FC町田ボニータChica、フィオーレ武蔵野FC U-13

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5部 西地区

Grant FC Joias、成城学園中学校、スフィーダ世田谷FC U-13

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

5部 東地区

PIXY OTA FC、FC葛飾ペガサス、すみだ女子U-15 Lavoro、吉祥女子中学校B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

組合せ、結果参照:東京都女子サッカー連盟クラブユース部会

2020年度 第40回東京都女子サッカーリーグU-15

日程

予選リーグ:2020年..
順位決定戦:2020年12月13日、19日、20日、26日、27日

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要

・前年度成績をもとに、各部10チームをクラブ所在地を目安に東西2ブロックに分ける(原則5チーム総当たり)。
・各部とも東西ブロックの同一順位チーム同士による順位決定戦を行う(各部1位&3位決定戦を優先的に実施する)。
・期間は9月~12月末とする。11月までに東西リーグ戦を終了し、12月に順位決定戦を実施する。
・各会場・各クラブは東京都女子クラブユース部会(TGCY)が定める 「新型コロナウイルス感染予防対策」「活動再開ガイドライン」 に沿って参加する。

大会概要(参照:FCラルーチェHP)

参加チーム

<1部 東地区 5チーム>
東京BARUS FC、ジェファFC Sonho、修徳中学校、FRIENDLY レディース、SOCIOS.FC ユース

<1部 西地区 5チーム>
府ロクレディース、FC Belta U-15、フィオーレ武蔵野FC、青梅FC ストロベリー、十文字中学校 ホワイト

<2部 東地区 5チーム>
INAC東京フェミーナ、スフィーダ世田谷FC U-14、FC 駒沢女子、FCリガール アザレイアU15、文京学院大学女子中学校

<2部 西地区 5チーム>
ラガッツァFC、FC Belta U-14、八王子FCアトリース、日体大桜華 U-15、フィオーレ武蔵野FC U-14

<3部 東地区 5チーム>
北区さくらガールズ、Feliz FC、FCリガール アザレイアU14、FC アルマドール、東京BARUS FC Ochibi

<3部 西地区 5チーム>
ラガッツァFC、FC Belta U-14、八王子FCアトリース、日体大桜華 U-15、フィオーレ武蔵野FC U-14

<4部 東地区 5チーム>
杉並アヤックスサザンカ、すみだ女子 U-15Duro、吉祥女子中学校、FC千代田Girls、ジェファFC U-14

<4部 西地区 5チーム>
十文字中学校ネイビー、欅SC女子、17多摩SCホワイト、FC町田ボニータChica、フィオーレ武蔵野FC U-13

<5部 西地区 4チーム>
PIXY OTA FC、FC葛飾ペガサス、すみだ女子U-15 Lavoro、吉祥女子中学校B

<5部 西地区 3チーム>
Grant FC Joias、成城学園中学校、スフィーダ世田谷FC U-13

東京都県内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:府ロクレディース
準優勝:東京BARUS FC
第3位:FC Belta U-15
結果詳細はこちら

<2018年度>
<1部>
優勝:スフィーダ世田谷FC U-15
準優勝:府ロクレディース
<2部>
優勝:スフィーダ世田谷FC U-13
準優勝:修徳中学校
<3部>
優勝:FC La Luce
準優勝:Feliz FC
<4部>
優勝:FC.HERMANA U-14
準優勝:FCアルマドール
<5部>
優勝:FC町田ボニータChica
準優勝:日体大桜華U-15

参照:東京都女子サッカー連盟クラブユース部会

<2017年度の結果>
<1部>
優勝:十文字中学校 サックス
準優勝:スフィーダ世田谷FC U-14
<2部>
優勝:府ロクレディース
準優勝:スフィーダ世田谷FC U-13
<3部>
優勝:FC.HERMANA U-15
準優勝:FC町田ボニータ
<4部>
優勝:Feliz FC
準優勝:フィオーレ武蔵野FC U-13
<5部>
優勝:FC.HERMANA U-13
準優勝:十文字中学校ネイビー
参照サイト:→東京都女子サッカー連盟クラブユース部会

最後に

2020年度1部優勝は昨年度からの連覇、府ロクレディースの皆さんです。優勝おめでとうございます!
リーグ戦に参戦されました選手の皆さん、お疲れさまでした。
今後の皆さんのご活躍をお祈りいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top