ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 球蹴男児U-16リーグ11/29に1部閉幕 得点ランキング更新しました(最終更新)

2020年度球蹴男児U-16リーグの大会情報をお知らせいたします。
東福岡高校大津高校ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグ出場が決定しました。

▽3年連続の全国大会出場おめでとうございます!東福岡高校のみなさん▽

▽4年連続の全国大会出場おめでとうございます!大津高校の皆さん▽


(写真:球蹴男児U-16リーグ公式HP

※フォトギャラリーはこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP

2020年度 大会結果詳細

ミズノチャンピオンシップU-16ルーキーリーグ出場
東福岡高校
大津高校

代表決定戦

11月29日(日)
東福岡 3-1 鹿児島城西
日章学園 2-4 大津
★ライブ配信の詳細はこちら

<得点ランキング>※最終結果

D1リーグ:第1位は11得点の前田 隼希選手(鹿児島城西
D2リーグ:第1位は9得点の小嶋 悠央選手(佐賀東
その他詳細はこちら➡D1リーグ D2リーグ(参照:球蹴男児U-16リーグ公式HP

沖縄交流戦

参加チーム:那覇西高校西原高校宜野湾高校那覇高校

11月29日(日)
@沖縄県総合運動公園蹴球場
那覇 0(0-0,0-0)0 西原
那覇西 3(1-0,2-0)0 宜野湾
詳しくはこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

D1リーグ

A:大津熊本国府東福岡九州国際大付長崎総附

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

最終結果 1位:東福岡高校 2位:大津高校

B:鹿児島実業鵬翔日章学園鹿児島城西神村学園

リーグ戦績表◀クリックしてみてね

最終結果 1位:日章学園高校 2位:鹿児島実業高校

・D1の日程はこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP

D2リーグ

A:筑陽学園東海大福岡筑紫台長崎南山、チーム沖縄(那覇西西原宜野湾那覇

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終結果

B:宮崎日大熊本学園大付ルーテル学院佐賀商業佐賀東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
最終結果


・D2の日程はこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP

〇情報ありがとうございました!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2020年度各地域U-16リーグ】
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国

【全国大会】ミズノチャンピオンシップU-16 ルーキーリーグ
2019年度 ミズノ全国ルーキーリーグ交流大会(U-16)
【前編】強豪高校から参加希望殺到のルーキーリーグ仕掛け人に聞いた「大会運営のこだわり」とは?
【後編】強豪150校にかかわる男の「距離感」のセンス~高校サッカーの仕掛人、伊藤誠氏ロングインタビュー~
2020年度 サッカーカレンダー【九州】年間スケジュール一覧
2020年度 球蹴男児U-16リーグ新規参入リーグ『DANJI CHLLENGE 』

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 球蹴男児 U-16 リーグ

日程

2020年5月~9月
2020年7月23日~※日程変更になりました。
・D1はこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP
・D2はこちら球蹴男児U-16リーグ公式HP

会場

大津町運動公園多目的広場球技場熊本県民運動公園・陸上競技場
その他わかり次第掲載します。

大会概要

(1)当該年度(公財)日本サッカー協会制定の規則による。
(2)D1/10チームを2グループ各5チームに編成、予選リーグ戦を実施する。計4試合
(3)D2/10チームを2グループ各5チームに編成、予選リーグ戦を実施する。計4試合
沖縄県については節毎に異なるチームの参加を認め、対戦結果に反映させる事とする。
(4)全国大会出場チーム決定戦
A1位VSB2位 A2位VSB1位 勝者2チームが全国大会出場権獲得
(5)D1残留決定戦
D1 ①A4位 VS B5位 ②A5位 VS B4位
①敗者VS②敗者⇒勝者/D1残留 敗者/D2降格
(6)D1昇格決定戦
D2 ①A1位VSB2位 ②A2位VSB1位
①勝者VS②勝者⇒勝者/D1昇格
(7)試合時間は90分とする。
(8)各試合登録選手25名の中から最大9名の交代ができる。
(試合当日、メンバー表を本部、対戦チームに提出)
(9)リーグ戦順位決定規定
① 勝点(勝ち:3点・引き分け:1点・負け:0点)
② 得失点差
③ 総得点
④ 当該チーム対戦成績
(10) リーグ戦中「退場処分」を受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
以降の処分については、実行委員会で決定する。
(11) リーグ戦中「警告処分」を2回受けた選手は、今大会の次の試合に1試合出場できない。
なお、グループリーグ戦の累積警告は順位決定戦には適用しない。但し、退場処分については順位決定戦にも適用する。

全国大会
D1上位2位チームは、各地域U-16リーグ上位チーム参加の全国交流大会への出場権を得るものとする。
(参照サイト:球蹴男児U-16リーグ公式HP

参加チーム

(福岡)
東海大学付属福岡高校筑陽学園高校東福岡高校筑紫台高校九州国際大学付属高校
(佐賀)
佐賀東高校佐賀商業高校
(長崎)
長崎総合科学大学附属高校長崎南山高校
(熊本)
大津高校ルーテル学院高校熊本国府高校熊本学園大学付属高校
(宮崎)
日章学園高校鵬翔高校宮崎日大高校
(鹿児島)
鹿児島城西高校神村学園高等部鹿児島実業高校
(沖縄県枠)
那覇西高校西原高校宜野湾高校那覇高校

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【D1リーグ】
優勝:大津高校(3年連続)
準優勝:東福岡高校
第3位:長崎総付高校
【D2リーグ】
優勝:鹿児島城西高校(来年度D1リーグ昇格)
準優勝:鵬翔高校(来年度D1リーグ昇格)
第3位:鹿児島実業高校(来年度D1リーグ昇格)
結果詳細はこちら

<2018年度>
【D1リーグ】
優勝:大津高校(2年連続)
準優勝:東福岡高校
第3位:神村学園
【D2リーグ】
1位 熊本国府高校
2位 宮崎日大高校
3位 長崎南山高校
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:大津高校
準優勝:神村学園
第3位:東福岡高校
結果詳細はこちら

最後に

コロナウイルスの影響によりレギュレーションが変わり、全試合行うことができず残念でした。
来年度は無事に開催できますように!
全国大会に出場する東福岡高校、大津高校の皆さんがんばってください!
参加チーム・関係者・保護者の皆様お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterここ
ジュニアサッカーNEWSの読者から2016年8月よりこちらのライターになりました。

宮崎県在住の専業主婦。5人家族。

息子2人(高校生、小学生)が楽しくサッカーをしています。

2021年、コロナ渦が落ち着いてくれますように!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top