ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【愛知のカップ戦/地域公式戦まとめ】南知多ライオンズカップU-12結果掲載!優勝はFCセントレア

2021年3月に愛知県で開催される カップ戦/地域公式戦 情報をお知らせします。

こんなカップ戦あるよ!優勝したよ!など、組み合わせ結果情報優勝写真などをぜひお寄せください。

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会   

新型コロナウイルス拡大防止対策のため、やむを得ず中止・延期になるところもあるのではと思われます。最新情報をご存知の方がいらっしゃいましたら情報提供をお願いいたします!

・・・カップ戦情報お待ちしています・・・

3月

・2/6,7→3/6,7  南知多ライオンズカップU-12 【組み合わせ】
・3/7  名古屋市4年生大会 【結果】
・3/6,7 尾村杯優勝写真】
・3/6,7 GREEN CUP 卒団記念大会1日目結果2日目組み合わせ
・3/21 HikariフェスタU-12交流大会【組み合わせ】
・3/6  アルテス東田FC杯 U-12卒団記念大会【組み合わせ】
・3/6  長久手古戦場カップU-11【組み合わせ】

2月

・2/28 U12Graduation CUP 【優勝写真/結果
・2/28 COPA☆EAST・U12卒業記念大会 【結果】
・2/28  シリウスカップU-12 卒業記念大会 【結果】
・2/23  VOICEカップU-12(卒団大会)【優勝写真】
・2/11  VOICEカップU-10【結果】
・2/7,14  愛知リーグトーナメント《A戦》【組み合わせ】
・2/6  第12回うさぎとカメちびっこリーグ戦 カメの部順位決定戦 【優勝写真/結果

【2021年1月、2020年12,11,10月、9月8月】のカップ戦/大会はこちら
【2020年7月6月】のカップ戦/大会はこちら

南知多ライオンズカップU-12

2021年3月6日、7日(土日)

最終結果
優勝:FCセントレア
準優勝:MFC.VOICE

決勝戦
FCセントレア 2-1 MFC.VOICE

会場:南知多町民会館グランド、内海小学校
参加チーム:12チーム


参照元:MFCVOICE


組み合わせ参照:河和JFC

名古屋市4年生大会

2021年3月7日(土)

主催:東海スポーツ
参加チーム:12チーム

優勝 :東海スポーツ
準優勝:豊田エスペランサ
第3位:

<決勝>
東海スポーツ 2-1 豊田エスペランサ

<3位決定戦>
VOICE A - VOICE B

<1回戦>
東海スポーツ 0-0(PK4-3)VOICE A
VOICE B 0-1 豊田エスペランサ
参照:MFC VOICE

尾村杯

2021年3月6,7日(土日)

主催:刈谷SC
参加チーム:12チーム

▽優勝のマルヤスFC83jrの皆さん
写真参照:マルヤスFC83jr Facebook

優勝 :マルヤスFC83jr
準優勝:朝日丘FC
第3位:知立SSS
敢闘賞:トキワSSS

決勝
朝日丘FC 0-8 マルヤス

3位決定戦
トラヴェッソ 1-2 知立SS

準決勝
トラヴェッソ 2-2(PK3-4)朝日丘FC
マルヤス 4-0 知立SS

1回戦
刈谷SC 1-3 トラヴェッソ
名古屋みなと 0-4 朝日丘FC
マルヤス 4-1 西尾SS
岡崎西SSS 0-4 知立SS

参照:刈谷SC Facebook

<予選リーグ結果>3/6
参照:マルヤスFC83jr Facebook

GREEN CUP 卒団記念大会

2021年3月6,7日(土日)

主催:緑FC
参加チーム:12チーム

<3/7 順位リーグ組み合わせ>
■1位リーグ
ホッツ緑FC、尾張クラブ、八事

■2位リーグ
RED BUZZ大磯熱田若草

■3位リーグ
名和三日月イーグルスユニオン

<3/6予選リーグ結果>
参照:大府若草Facebook

Hikari フェスタU-12交流大会

2021年3月21日(日)

会場:ひかりグランド
参加チーム:8チーム

予選ラウンドA
Hikari FC Blue神領FCFCビアンコ WHITE
予選ラウンドB
Hikari FC RedFCビアンコ BLUEアクアJFC春日井
参照:FC Toyoake

アルテス東田FC杯 U-12卒団記念大会

2021年3月6日(土)

会場:豊橋人工芝サッカー場
参加チーム:8チーム

予選リーグA
サザンフォックスシエロフォルツァリトルJセレソン
予選リーグB
アズーリGラッシュプログレスアルテス

参照:FC プログレス

長久手古戦場カップU-11

2021年3月6日(土)

会場:長久手スポーツの杜
主催:長久手市スポーツ少年団サッカー部
参加チーム:12チーム

<予選組み合わせ>
あ:長久手W名古屋SS Aシルフィード
い:ビアンコ平針JFCWING FC
う:瀬戸FC名古屋SS BEAST
え:FC Plaisir守山FC長久手R

▽お問い合わせに情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

U12Graduation CUP

2021年2月28日(日)

会場:県営Gサッカー場

優勝した尾西FCの選手たち(引用元:尾西FC HP)

優勝:尾西FC
準優勝:愛知FC一宮ワイト

決勝
尾西FC 1-1(PK2-1) 東海スポーツ

参照サイト:尾西FC HP  愛知FC一宮U12ブログ

COPA☆EAST・U12卒業記念大会

2021年2月28日(日)

会場:口論義運動公園サッカーグラウンド
大会の様子(引用元:名古屋FCブログ

優勝:フェルボール愛知
準優勝:東海スポーツ
第3位:グランパス名古屋

決勝
フェルボール愛知 2-1 東海スポーツ

3位決定戦
グランパス名古屋 3-3(PK2-1) 名古屋FC

準決勝
フェルボール愛知 5-1 名古屋FC
東海スポーツ 2-0 グランパス名古屋

参照サイト:名古屋FCブログ

シリウスカップU-12 卒業記念大会

2021年2月28日(日)

会場:新城

優勝 :VFC Nagoya
準優勝:安城モンキーズSC A
第3位:豊田北JFC A

<決勝>
安城モンキーズSC A  0-2  VFC Nagoya

<3位決定戦>
FC名西 - 豊田北JFC A

<準決勝>
FC名西 0-2 安城モンキーズSC A
VFC Nagoya 2-0 豊田北JFC A

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ありがとうございます!

<予選リーグ結果>

1位:FCセントレアA、2位:豊田北JFC B、3位:岡崎西SSS

1位:安城モンキーズSC A、2位:VFC Nagoya、3位:FCセントレアB

1位:緑FC、2位:安城モンキーズSC B、3位:FCプログレス

1位:豊田北JFC A、2位:FC名西、3位:東浦キッズ

▽お問い合わせにお寄せいただきました。ありがとうございます!

 

VOICEカップU-12 1DAY(卒団)大会

2021年2月23日(火祝)

会場:半田上浜G
参加チーム:12チーム

▽1位、2位トーナメントW優勝!シルフィードFCのみなさん
写真参照:シルフィードフットボールクラブFacebook

優勝 :シルフィードA
準優勝:豊田北JFC A
第3位:ジョイアFC

◆1位トーナメント
<決勝>
シルフィードA  0-0(PK)豊田北 A

<3位決定戦>
VOICE A  –  ジョイアFC

<準決勝>
シルフィードA   1-0  VOICE A
豊田北 A  –  ジョイアFC

◆2位トーナメント
<決勝>
シルフィードB 3-0 ネイバーなごや

<3位決定戦>
三日月倶楽部 - ???

<準決勝>
シルフィードB 0-0(PK)三日月倶楽部
ネイバーなごや - ???

◆予選リーグ
Aリーグ
1位:VOICE A  FC SOLEO Bデラサル
Bリーグ
1位:シルフィードA2位:ネイバーなごや、3位:豊田北 B
Cリーグ
1位:豊田北 A2位:三日月倶楽部3位:VOICE B
Dリーグ
1位:ジョイアFC2位:シルフィードB、3位:FC SOLEO A

結果参照:シルフィードフットボールクラブFacebookMFC VOICEブログ

▽お問い合わせに組み合わせをお寄せいただきました。ありがとうございます!

VOICEカップU-10 1DAY大会

2021年2月11日(木祝)

会場:東海市元浜サッカー場

▽熱戦の様子
写真参照:シルフィードFC Facebook

優勝 :FCアロンザ
準優勝:八事FC
第3位:フェルボール愛知
第4位:VOICE

ベスト4は奇しくもOKAYAカップ愛知県大会ベスト4と同じチームでしたね^^
優勝されましたFCアロンザのみなさん、おめでとうございます!

<決勝>
八事FC  0-3  FCアロンザ

<3位決定戦>
VOICE  0-2  フェルボール

<準決勝>
VOICE  1-3  八事FC
フェルボール  –  FCアロンザ

結果参照:VOICEブログ尾西FC

参加チーム
・Aトーナメント
シルフィードADIVINEVOICE、LUS、八事FC名古屋FC EASTフェルボールヴェルダン尾西FCアロンザ東海スポーツアズーリ豊橋
・Bトーナメント
VOICEヴェルダン東海スポーツDIVINE八事FCフェルボールシルフィードBアロンザ

 

愛知リーグトーナメント《A戦》

2021年2月7日(日)14日(日)

会場:瀬木グランド
11人制
試合時間:3位決定戦まで20-5-20 延長なしで3本のPK
決勝戦のみ20-5-20延長戦5-5。3本のPK

参照元:一色・西尾SC HP

第12回うさぎとカメちびっこリーグ戦 カメの部順位決定戦

2020年2月6日(土)

会場:富浜緑地

▽優勝された名古屋98FCのみなさん
うさぎの部とのW優勝ですね!おめでとうございます!
写真参照:名古屋98FC Facebook

優勝 :名古屋98FC
準優勝:鳥居松FC
第3位:FC SIRIUS
第4位:イーストールFC B

<優勝決定戦>
名古屋98FC 1-0 鳥居松FC

<3位決定戦>
イーストールFC B 0-1 FC SIRIUS


参照:大府若草スポーツ少年団Facebook

総当たりリーグ カメの部結果

参照:大府若草スポーツ少年団Facebook

8月9月10月11月12月1月のカップ戦/大会はこちら
6月7月のカップ戦/大会はこちら

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!
Return Top