ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-12サッカーリーグ山梨 甲府峡東グループ③日程終了!次回日程お待ちしています

JFA U-12サッカーリーグ2020山梨の情報をお知らせします。

2020 年度 JFAU-12 サッカーリーグ山梨県再開について (PDF
U-12リーグ戦
・試合の場を提供する、6 年生の救済。
・リーグ戦の結果と全日本選手権とリンクしない。(JFA 通達)
・全日本の参加条件としてリーグ戦参加を問わない。(リーグを 9 月に開催したとしても)
・コンパクトなグループ構成(近隣地域でグループ構成)
①峡北地区+峡中地区 ②甲府地区+峡東地区 ③郡内東+郡内南

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表   1/12 Update!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

甲府+峡東
グループ1 1/16結果更新

玉諸SSSヴァンフォーレ甲府U-12中道セレソン大里SSS御坂SSS山梨SSSUスポーツクラブ甲府東ジュニアエルフシュリット一宮石和SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ2 1/16結果更新

エルドラードFC甲府西jrエアフォルク山梨JFC青桐山城SSS塩山SSSFC.SABIO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ3 日程終了 1位:新紺屋朝日SSS2位:浅川ジュニアSSS、3位:山梨ジュニアSSS

新紺屋朝日SSS浅川ジュニアSSS山梨ジュニアSSSレドンドFC甲府相川JFC池田SSS伊勢SSSリスカーレ牧丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ4 1/8結果更新

千塚FC石田SSSアバンソFC国母SSFCジョカーレ羽黒SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

峡中+峡北
グループ1 1/8結果掲載

北杜UFCFCグリュックフォルトゥナU-12双葉SSSFCアルピーノ若草バイキングユナイテッド韮崎FC昭和町SSSFCトラベッソ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ2 1/17結果掲載

フォルトゥナU-12JFC白根田富SSS玉穂SSSJFC竜王、八ヶ岳グランデFC、韮崎SC増穂サッカークラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ3 10/18結果掲載

八田SSS竜北SSS南部フットボールクラブプレジール敷島、アロンドラFC、身延ユナイテッドSCFCレックス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

郡東+郡南
グループ1 1/8 日程終了

1位:エス・ヴィエントSSS2位:リヴィエールFC、3位:FANTASISTA FC

FC.パルティーレFANTASISTA FCVCひがしラーゴ河口湖ヴェルデ、リヴィエールFCFCヴァリエ都留エス・ヴィエントSSSラーゴ河口湖グリーン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループ2 日程終了

1位:VC吉田2位:アミーゴスFC、3位:U.F.C.DREAM、4位:都留VMCSSS、5位:スペリオール上吉田、出場なしエイブルSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

なでしこ 10/11結果入力

韮崎SCG武田消毒ジェイドFC、メニーナ、フォルトナVogelU-12、Uスポーツクラブ、峡東ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆山梨県情報
2020年度 サッカーカレンダー【山梨】年間スケジュール一覧
【関東版】都道府県トレセンメンバー2020
◆保護者お役立ち情報
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-12サッカーリーグ2020山梨【前期】

日程

2020年4月~

会場

分かり次第掲載します。

大会概要

当面リーグ戦開始時期は6月からと決定
①6月7日 ②14日 ③7月19日 ④8月9日 ⑤9月13日 ⑥10月4日(各・日曜)
各グループは想定試合数の80%以上の開催と各グループ順位決定を目標

参照:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

【案】2020年度入替戦
G8位3チームとP1位の2チームおよびP2位同士で試合をし勝者。
地域推薦チームがある場合には再度組み合わせを調整します。
なお、2020年度U11リーグ戦において、2019年度ハウスカップの上位チームであるフォルトゥナ、エスヴィエントの2チームは優先的にGグループとする。
【案】U12選手権シードチーム
★16チームシード案
Gグループ各2位まで1~6シード
3位チームでリーグ戦を行い7~9シード、4~5位チームが10~15シード、6位チームでリーグ戦を行ない勝者が16シード。
①Pグループ出場しているU-11チームがPグループ1.2位となった場合は、入れ替え戦出場対象から除外する。その場合、入れ替え戦出場の繰り上げチームはなし、当該入れ替え戦は実施しない。
②U-12リーグGグループでの結果にかかわらず、移行するU-11チームの編成が困難でU-11リーグGグループ在籍を希望しないチームが生じた場合は、U-11リーグPグループ又はSグループへの降格を認める。
参照元:グリュックススポーツクラブ

参加チーム

甲府+峡東
<グループ1
 10チーム>
玉諸SSSヴァンフォーレ甲府U-12中道セレソン大里SSS御坂SSS山梨SSSUスポーツクラブ甲府東ジュニアエルフシュリット一宮石和SSS

<グループ2 7チーム>
エルドラードFC甲府西jrエアフォルク山梨JFC青桐山城SSS塩山SSSFC.SABIO

<グループ3 8チーム>
レドンドFC甲府相川JFC新紺屋朝日SSS池田SSS伊勢SSSリスカーレ牧丘浅川ジュニアSSS山梨ジュニアSSS

<グループ4 6チーム>
千塚FC石田SSSアバンソFC国母SSFCジョカーレ羽黒SSS

峡中+峡北
<グループ1 9チーム>
北杜UFCFCグリュックフォルトゥナU-12双葉SSSFCアルビーノ若草バイキングユナイテッド韮崎FC昭和町SSSFCトラベッソ

<グループ2 8チーム>
フォルトゥナU-12JFC白根田富SSS玉諸SSSJFC竜王、八ヶ岳グランデFC、韮崎SC増穂サッカークラブ

<グループ3 7チーム>
八田SSS竜北SSS南部フットボールクラブプレジール敷島、アロンドラFC、身延ユナイテッドSCFCレックス

郡東+郡南
<グループ1 8チーム>
FC.パルティーレFANTASISTA FCVCひがしラーゴ河口湖ヴェルデ、リヴィエールFCFCヴァリエ都留エス・ヴィエントSSSラーゴ河口湖グリーン

<グループ2 6チーム>
アミーゴスFC都留VMCSSS、U.F.C.DREAM、VC吉田、スペリオール上吉田エイブルSC

<なでしこ 6チーム>
韮崎SCG武田消毒ジェイドFC、メニーナ、フォルトナVogelU-12、Uスポーツクラブ、峡東ガールズ

山梨県内の地域ごとの最新情報はこちら
山梨少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>前期 G-レッド結果
優勝:Uスポーツクラブ
準優勝:FCヴァリエ都留
第3位:FCアルピーノ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>前期 G-レッド結果
優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナSC U12
第3位:山梨
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>前期 G-レッド結果
優勝:フォルトゥナだんけ
準優勝:Uスポーツクラブ
第3位:スペリオール上吉田
結果詳細はこちら(JFA U-12サッカーリーグ2018山梨県HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top