ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部B (兵庫県) 1/17 北地区結果!

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部Bの情報をお知らせします。

新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大防止のため延期となっていましたが、7月4日(土)に開幕しました。
出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら楽しんでくださいね。
1試合から情報提供お待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区3部B ドリームリーグ 日程終了

1位:センアーノI、2位:センアーノG、3位:センアーノJ、4位:センアーノH、5位:鶴甲C、6位:コスモK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区3部B チャレンジリーグ 日程終了

7位:成徳B、8位:コスモJ、9位:コスモL、10位:なぎさE、11位:三宮B、12位:平野B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区3部B 日程終了 

成徳B、センアーノG、センアーノH、センアーノI、センアーノJ、コスモJ、コスモK、コスモL、平野B、なぎさE、三宮B、鶴甲C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区3部B 終了

1位:西須磨C、2位:若草D、3位:だいちD、4位:蓮池D、5位:多井畑D、6位:高倉台C、7位:SNSC E、8位:駒ヶ林C、9位:板宿C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部B 1/17更新

八多B、有野E、箕谷E、北五葉C、小部D、夢野の丘D、押部B、ウィングスD、鹿の子台C、小部E、押部

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B4年 上位リーグ 次回不明

新多聞G、塩屋C、マリノE、西神中央E、学園E、有瀬B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B4年 下位リーグ 次回不明

千代が丘D、井吹台I、神出B、ヨーケンC、神陵台B、岩岡D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B4年 日程終了

神陵台B、新多聞G、神出B、西神中央E、学園E、ヨーケンC、塩屋C、マリノE、井吹台I、有瀬B、岩岡D、千代が丘D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B3年 上位リーグ 日程終了

1位:東舞子D、2位:ロヴェストD、3位:学園F、4位:井吹台K、5位:新多聞H、6位:玉津D、7位:井吹台J

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B3年 下位リーグ 日程終了

8位:千代が丘E、9位:つつじが丘C、10位:マリノF、11位:東舞子E、12位:ヨーケンD、13位:西神中央F

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B3年 日程終了

ロヴェストD、東舞子D、井吹台K、井吹台J、学園F、玉津D、新多聞H、千代が丘E、ヨーケンD、つつじが丘C、西神中央F、マリノF、東舞子E

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

関連記事

【関連大会】
1部A  2部A  2部B  3部A  4部A  4部B

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部B

日程

通年リーグ 2020 年 7 月 4 日から 2021 年 2 月末まで

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部B 11チーム>
八多B、有野E、箕谷E、北五葉C、小部D、夢野の丘D、押部B、ウィングスD、鹿の子台C、小部E、押部

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B4年 12チーム>
神陵台B、新多聞G、神出B、西神中央E、学園E、ヨーケンC、塩屋C、マリノE、井吹台I、有瀬B、岩岡D、千代が丘D

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部B3年 13チーム>
東舞子D、東舞子E、新多聞H、つつじが丘C、西神中央F、学園F、ヨーケンD、マリノF、井吹台J、井吹台K、玉津D、千代が丘E、ロヴェストD

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
東地区
わかり次第掲載いたします
南地区
わかり次第掲載いたします
北地区
わかり次第掲載いたします
西地区
1位:新多聞F
2位:霞ヶ丘C
3位:ヨーケンC
結果詳細はこちら

<2018年度>
【東地区】
優勝:センアーノH
準優勝:センアーノI
第3位:センアーノK
【南地区】
優勝:多井畑D
準優勝:西須磨D
第3位:だいちD
【北地区】
優勝:小部E
準優勝:有野F
第3位:八多B
【西地区】
優勝:有瀬B
準優勝:マリノE
第3位:神陵台B
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:センアーノG
準優勝:灘D
第3位:センアーノI
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top