ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A (兵庫県) 前期リーグ全日程終了

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部Aの情報をお知らせします。

北地区はフレスカD、南地区は多井畑Cがそれぞれ1位になり、前期の日程が全て終了しました。
後期リーグは、前期の順位に応じて、六甲リーグ・摩耶リーグ・みなとリーグに分かれ、1回戦総当りのファーストリーグを行い、ファーストリーグの順位ごとに1回戦総当りのファイナルリーグ(六甲リーグ1位グループはトーナメント戦)で順位を決定します。後期リーグの日程・組合せ等は分かり次第掲載します。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

東地区
1位:センアーノF
2位:高羽C
3位:王子C

西地区
1位:新多聞F
2位:井吹台G
3位:西神中央D

南地区
1位:多井畑C
2位:だいちC
3位:板宿B

北地区
1位:フレスカD
2位:小部
3位:ウィングス

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区3部A 日程終了

コスモG、コスモH、コスモI、王子C、センアーノF、みさきC、なぎさD、高羽C、東灘C、本庄C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区3部A 上位トーナメント 日程終了

参照元:参照:神戸市サッカー協会

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区3部A 下位リーグ 日程終了

5位:若草C、6位:SNSC D、7位:神の谷A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区3部A 日程終了

多井畑C、若草C、SNSC D、神の谷A、蓮池C、板宿B、だいちC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部A 2次リーグ戦上位リーグ 日程終了

1位:フレスカD、2位:小部C、3位:ウィングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部A 2次リーグ戦下位リーグ   10/2 New! 次節10/18

鹿の子台B、有野D、箕谷D、木津B、夢野の丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部A 日程終了

有野D、箕谷D、木津B、小部C、夢野の丘C、ウィングスC、フレスカD、鹿の子台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A 上位グループ 日程終了

学園D、マリノD、井吹台H、新多聞F、西神中央D、井吹台G

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A 下位グループ 日程終了

つつじB、東舞子C、玉津C、霞ヶ丘C、ロヴェストC、千代が丘C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A Aグループ 終了

つつじB、東舞子C、学園D、玉津C、マリノD、井吹台H

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A Bグループ 終了

千代が丘C、ロヴェストC、井吹台G、新多聞F、霞ヶ丘C、西神中央D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【関連大会】
1部A  2部A  2部B  3部B  4部A  4部B

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ3部A

日程

前期リーグ 2020 年 7 月 4 日から 2020 年 11 月末まで
後期リーグ 2020 年 12 月 5 日から 2021 年 2 月末まで

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区3部A 8チーム> 
有野D、箕谷D、木津B、小部C、夢野の丘C、ウィングスC、フレスカD、鹿の子台

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A Aグループ 6チーム>
つつじB、東舞子C、学園D、玉津C、マリノD、井吹台H

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区3部A Bグループ 6チーム>
千代が丘C、ロヴェストC、井吹台G、新多聞F、霞ヶ丘C、西神中央D

<グループ名 ◆チーム>
チーム名

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
東地区
1位:センアーノG
2位:センアーノH
3位:コスモH
南地区
1位:多井畑C
2位:SNSC C
3位:若草C
北地区
1位:フレスカC
2位:有野D
3位:小部D
西地区
1位:新多聞E
2位:塩屋B
3位:霞ヶ丘B
結果詳細はこちら

<2018年度>
東地区
優勝:センアーノG
準優勝:センアーノJ
第3位:高羽B
南地区
優勝:多井畑C
準優勝:蓮池C
第3位:西須磨C
北地区
優勝:フレスカ神戸C
準優勝:北五葉C
第3位:小部キッズD
西地区
優勝:東舞子C
準優勝:学園D
第3位:井吹台E
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
東地区
優勝:コスモG
準優勝:センアーノ神戸F
第3位:東灘C
西地区
優勝:ロヴェストB
準優勝:学園D
第3位:新多聞E
南地区
優勝:蓮池C
準優勝:多井畑C
第3位:神の谷B
北地区
優勝:フレスカC
準優勝:小部C
第3位:鹿の子台C
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top