ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A (兵庫県)  全日程終了 六甲リーグ進出チーム決定

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部Aの情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

東地区2部A 最終順位
1位:センアーノD
2位:神戸FC C
3位:東灘B
4位:神戸FC D

南地区2部A 最終順位
1位:多井畑B
2位:SNSC B
3位:SVIC A
4位:駒ヶ林B

西地区2部A 最終順位
1位: ヴィッセルB
2位: ロヴェストB
3位: 新多聞D
4位:東舞子B

北地区2部A 最終順位
1位:フレスカ

2位:フレスカ
3位:小部
4位:有野B

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区2部A 前期日程終了

1位:センアーノD2位:神戸FC C3位:東灘B、4位:神戸FC D、5位:コスモD、6位:コリアイーストA、7位:みさきB、8位:本庄B、9位:なぎさC、10位:コスモE、11位:B、12位:成徳A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区2部A 前期日程終了

1位:多井畑B2位:SNSC B3位:SVIC A、4位:駒ヶ林B、5位:だいちB、6位:若草B、7位:蓮池B、8位:西須磨B、9位:コリアWEST A、10位:高倉台B、11位:SNSC C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区2部A 日程終了

1位:フレスカ2位:フレスカ3位:小部、4位:有野B、5位:北五葉B、6位:有野C、7位:箕谷B、8位:夢野の丘B、9位:ウィングスB、10位:箕谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A 上位リーグ 日程終了

1位:ヴィッセルB
2位:ロヴェストB
3位:新多聞D
4位:東舞子B
5位:学園C
6位:塩屋B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A 中位リーグ 日程終了

1位:井吹台D
2位:マリノB
3位:霞ヶ丘B
4位:西神中央B
5位:玉津B
6位:新多聞E

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A 下位リーグ 日程終了

1位:井吹台E
2位:岩岡C
3位:西神中央C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A A組 終了

ロヴェストB、岩岡C、井吹台D、塩屋B、霞ヶ丘B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A B組 終了

ヴィッセルB、玉津B、学園C、西神中央C、新多聞E

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A C組 終了

新多聞D、東舞子B、マリノB、西神中央B、井吹台E

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【関連大会】
1部A  2部B  3部A  3部B  4部A  4部B

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ2部A

日程

前期リーグ 2020 年 7 月 4 日から 2020 年 11 月末まで
後期リーグ 2020 年 12 月 5 日から 2021 年 2 月末まで

会場

神戸市内各会場

大会概要
レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区2部A 12チーム>
東灘B、成徳A、神戸FC C、神戸FC D、本庄B、コスモD、コスモE、みさきB、なぎさC、B、センアーノD、コリアイーストA

<2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区2部A 10チーム>
有野B、箕谷B、北五葉B、小部B、夢野の丘B、ウィングスB、フレスカB、有野C、箕谷C、フレスカ

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A A組 5チーム>
ロヴェストB、岩岡C、井吹台D、塩屋B、霞ヶ丘B

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A B組 5チーム>
ヴィッセルB、玉津B、学園C、西神中央C、新多聞E

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区2部A C組 5チーム>
新多聞D、東舞子B、マリノB、西神中央B、井吹台E

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
東地区
1位:神戸FC B
2位:高羽B
3位:センアーノE
南地区
1位:蓮池B
2位:若草B
3位:多井畑B
北地区
1位:フレスカB
2位:北五葉B
3位:小部C
西地区
1位:東舞子B
2位:学園C
3位:ヴィッセルB
結果詳細はこちら

<2018年度>
東地区
優勝:センアーノC
準優勝:コスモD
第3位:東灘B
南地区
優勝:蓮池B
準優勝:多井畑B
第3位:神の谷B
北地区
優勝:フレスカB
準優勝:八多A
第3位:小部B
西地区
優勝:学園
準優勝:ヴィッセル
第3位:霞ヶ丘
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
東地区
優勝:センアーノD
準優勝:神戸FC C
第3位:東灘B
南地区
優勝:多井畑B
準優勝:だいちB
第3位:蓮池B
北地区
優勝:小部B
準優勝:フレスカB
第3位:北五葉B
西地区
優勝:玉津C
準優勝:岩岡A
第3位:東舞子C
参照サイト:神戸市サッカー協会「神戸のサッカー」

最後に

各地区1位のチームの皆様、おめでとうございます!
後期も皆様、優勝目指して頑張ってください!

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top