ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ1部A (兵庫県) 組合せ掲載!7/4~開催

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ1部Aの情報をお知らせします。

新型コロナウイルス(COVID-19)感染拡大防止のため延期となっていましたが、7月4日(土)よりいよいよ開幕します!
出場チームの皆さん、サッカーができる喜びを噛みしめながら楽しんでくださいね。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

2020年度 神戸市U-12リーグ 東地区1部Aリーグ

わかり次第掲載いたします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 南地区1部Aリーグ

わかり次第掲載いたします

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区1部Aリーグ

八多A、有野A、箕谷A、木津A、小部A、夢野の丘A、押部A、ウィングスA、鹿の子台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区1部A Aグループ

新多聞B、マリノA、井吹台B、有瀬A、岩岡A、千代が丘A、ロヴェストA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区1部A Bグループ

東舞子A、新多聞A、学園A、ヨーケンA、井吹台A、玉津A、霞ヶ丘A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【関連大会】
2部A  2部B  3部A  3部B  4部A  4部B

2019年度 第41回神戸兵庫シティライオンズクラブ杯 秋季大会 2部【U-11】兼 チビリンピック神戸市予選
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
2020年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

神戸市サッカー協会U-12少年サッカーリーグ1部A

日程

前期リーグ 2020 年 7 月 4 日から 2020 年 11 月末まで
後期リーグ 2020 年 12 月 5 日から 2021 年 2 月末まで

会場

わかり次第掲載いたします

大会概要
レギュレーション

新型コロナウイルス(COVID-19)感染対策を講じつつ開催

【試合参加条件】
① 選手(※励ます会を通じても各団保護者様へ伝えております)
・保護者の了解の下、また、平熱を超える発熱などがなく健康状態が良好なこと
・当面の間、日々検温を行い、リーグ戦当日の体温を貴チーム担当コーチに伝えること
② 指導者(監督・コーチ)
・日々、別紙チェック項目を確認し、チェック欄が埋まらない場合は会場へ赴かないこと
・当日の選手及び指導者の検温結果が良であることを確認し、メンバー表の検温欄にチェックを
記載し主審に提出すること
※主審は試合終了後、メンバー表をチームに返す
【時間とチーム数】
・当面の間、密を避けるため、原則 1 コート約 3 時間を 3 チームにて試合をおこなう
【その他対策】
・キックオフ時及び試合終了時の整列挨拶を行わない
・ベンチではマスク着用を推奨する(熱中症予防の観点から常時着用を義務付けなし)
・各チームで会場到着及び退出時の手洗いの励行、アルコール消毒等の実施をしてください
・観戦については、約 1Mのソーシャルディスタンスを維持することを意識してください

参照:神戸市サッカー協会

参加チーム

<2020年度 神戸市U-12リーグ 北地区1部Aリーグ 11チーム>
八多A、有野A、箕谷A、木津A、小部A、夢野の丘A、押部A、ウィングスA、鹿の子台

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区1部A Aグループ 7チーム>
新多聞B、マリノA、井吹台B、有瀬A、岩岡A、千代が丘A、ロヴェストA

<2020年度 神戸市U-12リーグ 西地区1部A Bグループ 7チーム>
東舞子A、新多聞A、学園A、ヨーケンA、井吹台A、玉津A、霞ヶ丘A

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
東地区
1位:センアーノB
2位:コスモA
3位:神戸FC A
南地区
1位:神の谷FC A
2位:多井畑FC A
3位:だいちSC A
北地区
1位:小部キッズA
2位:箕谷A
3位:鹿の子台A
西地区
1位:学園A
2位:L神戸A
3位:霞ヶ丘A
結果詳細はこちら

<2018年度>
東地区
1位:神戸FC A
2位:なぎさA
3位:コスモA
南地区
1位:若草A
2位:神の谷A
3位:板宿A
北地区
1位:小部A
2位:有野A
3位:鹿の子台A
西地区
1位:東舞子A
2位:玉津A
3位:岩岡A
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
東地区
優勝:東灘A
準優勝:神戸FC A
第3位:センアーノB
南地区
優勝:駒ケ林A
準優勝:神戸コリアA
第3位:だいちA
北地区
優勝:フレスカA
準優勝:八多A
第3位:小部A
西地区
優勝:ヴィッセルB
準優勝:マリノA
第3位:東舞子A
参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top