ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-12 サッカーリーグ 富山 Aブロック優勝はFCひがしA!全結果掲載!

JFA U-12 サッカーリーグ 富山 2020の情報をお知らせします。
第5節までの結果をリーグ戦表に記載していますので、ご覧ください。
出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦、最後まで頑張って下さい!
現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。

2020年度 大会結果詳細

A優勝:FCひがしA
準優勝:小杉
第3位:FC南星

B優勝:大久保
準優勝:GRANZAS
第3位:STG.FCtakasei

C優勝:住吉
準優勝:アルチ富山
第3位:ブルーソックス

D優勝:ヴィヴァーチェ
準優勝:蜷川
第3位:FCマルーン

E~Iブロックの結果はリーグ戦績表をご覧ください。

リーグ戦表 全結果入力
Aブロック

小杉FCひがしA、FC南星T・ボレアーレヴァリエンテ富山CAMPIONE水橋FC富山中央

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bブロック

上市STG.FCtakaseiFC滑川MOVA大久保GRANZASスクエア富山A、KSS.UOZU

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cブロック

ブルーソックス住吉藤ノ木アルチ富山FC CEREGO立中JSC大門スクエア富山B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dブロック

蜷川東明FCヴィヴァーチェ小杉南FCスフィーダ富山フォルツア片口JOGANJI SCFCマルーン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eブロック

成美大沢野風の子伏木FCみなみFC野村コナン中田JFCホクショーFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fブロック

鵜坂氷見FCアンバックス富山新庄定塚FC石動富大付属プリマヴェーラ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Gブロック

FCプリメーラ黒部中央JKキッズJSC TOYAMA井波B、エヌスタイルPARTIDA、津沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Hブロック

FCひがしB、FCたかおか井波A、FCフォーラスアズー高岡FCとなみスクエア滑川FCふくの

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Iブロック   

戸出大島IFCハーフェンスペランザ山室中部ボアソルチレオーネFC大谷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

U-12情報
2020年度 全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2020年度 全日本U-12サッカー選手権大会 全国大会 
・2020年度 全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会 coming soon!
関連情報
2019年度 富山県 主要大会(1種~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ
2019年度 富山県 トレセンメンバー
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
『マスク着用に警鐘!』サッカー・屋外スポーツ時の熱中症や呼吸不全の危険性に提言
身長=遺伝はもはや都市伝説!?科学的に理にかなった身長を伸ばす方法について
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 サッカーカレンダー【富山県】年間スケジュール一覧

2020年度 富山県リーグ戦表一覧

2020-2021【富山県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

JFA U-12 サッカーリーグ 富山 2020

日程

2020年7月18日(土)、19日(日)、25日(土)、26日(日)
8月22日(土)、23日(日)、29日(土)、30日(日)
9月5日(土)、6日(日)

会場

殿様林緑地グランド他

大会概要
レギュレーション
  • 2020年度(公財)日本サッカー協会に第 4 種加盟登録された 6 年生以下で構成されたチームもしくは選手であること。
  • 参加チームを8チームのグループとし9ブロックに分ける。
  • 第 47 回林吾郎杯のベスト8をAブロック、ベスト16をBブロックとし、その他は抽選とする
  • リーグでの順位決定方法は勝点の多い順に決定する。(勝ち 3 点、引き分け 1 点、負け 0 点)なお、勝点の合計が同一の場合は以下の項目に従い順位を決定する。
    1.全試合の得失点差(総得点-総失点)
    2.当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
    3.全試合の総得点
    4.1.~3.の全項目において同一の場合は、抽選により決定する
  • 試合時間は前、後半とも 15 分間とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了の笛から後半開始まで)は 5 分とする。
  • JFA第 44 回全日本U-12サッカー選手権大会富山県大会に出場するチームは、本大会の出場を必須とする。
    尚、JFA第 44 回全日本U-12サッカー選手権大会富山県大会のシード権をAブロックの 1 位~4 位を 3 回戦、その他のブロックの 1 位は 3 回戦もしくは 2回戦のシード権得る。

参照元:MIZUHASHI FC HP

参加チーム

<Aブロック 8チーム>
小杉FCひがしA、FC南星T・ボレアーレヴァリエンテ富山CAMPIONE水橋FC富山中央

<Bブロック 8チーム>
上市STG.FCtakasei、 FC滑川MOVA大久保GRANZASスクエア富山A、KSS.UOZU

<Cブロック 8チーム>
ブルーソックス、住吉、藤ノ木アルチ富山FC CEREGO立中JSC大門スクエア富山B

<Dブロック 8チーム>
蜷川東明FCヴィヴァーチェ小杉南FCスフィーダ富山フォルツア片口JOGANJI SCFCマルーン

<Eブロック 8チーム>
成美大沢野風の子伏木FCみなみFC野村コナン中田JFCホクショーFC

<Fブロック 8チーム>
鵜坂氷見FCアンバックス富山新庄定塚FC石動富大付属プリマヴェーラ

<Gブロック 8チーム>
FCプリメーラ黒部中央JKキッズJSC TOYAMA井波B、エヌスタイル、PARTIDA、津沢

<Hブロック 8チーム>
FCひがしB、FCたかおか井波A、FCフォーラスアズー高岡FCとなみスクエア滑川FCふくの

<Iブロック 8チーム>
戸出大島IFCハーフェンスペランザ山室中部ボアソルチレオーネFC大谷

富山県内の地域ごとの最新情報はこちら
富山少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1位:立中JSC
2位:小杉
3位:エヌスタイル
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1位:JKキッズ
2位:エヌスタイル
3位:STG.FC takasei
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝    :スクエア富山 A
準優勝:ヴァリエンテ富山
第3位:小杉
参照サイト:富山サッカー友の会

最後に

今年度は新型コロナウイルスの影響により1回戦での開催となりました。
長いリーグ戦を戦い抜かれた選手のみなさん、お疲れさまでした。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top