ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020長野(南信地区)リーグ戦績表掲載!次回10/3 残す試合もあと少し

7月25日より開幕となりました高円宮杯U15サッカーリーグ(南信地区)の情報をお知らせします。

結果はリーグ戦績表からご覧いただけます。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 10/3 残り1試合

岡谷東部中FCアビエス緑ヶ丘中松川中赤穂中宮田中春富中ウィンズFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A 2試合結果募集

赤穂中B、辰野中旭ヶ丘中喬木中トップストーンアザリー飯田B、茅野東部中諏訪南中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B 8/22.29.30.9/6.12入力 9/19.22.27未

諏訪FC南箕輪中豊丘中箕輪中高森中茅野北部中高遠中飯田西中飯島中

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A 8/22.23.30.9/6.12.19.22入力 次回10/3

富士見中長峰中下諏訪社中永明中原中諏訪西中FCアビエスB、NexWaySC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B 10/3 残り1試合

トップストーンB、松本山雅上伊那B、岡谷西部中岡谷北部中伊那中春富中B、伊那東部中B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C 残り2試合 日程不明

阿智中阿南第一中鼎中飯田高陵中アディー飯田アザリー飯田C、緑ヶ丘中B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

<関連大会>
・高円宮U-15 TOPリーグ
・高円宮U-15東信地区
・高円宮U-15中信地区
・高円宮U-15北信地区
・高円宮U-15北信越大会

<おすすめ記事>

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】


【長野県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【2019年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成【47都道府県】
2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020長野(南信地区)

日程

2020年7月25日~9月22日の7節

第1節:7月25日(土)、第2節:8月22日(土)、第3節:8月30日(日)、第4節:9月6日(日)、第5節:9月12日(土)、第6節:9月19日(土)、第7節:9月22日(火)
予備日:9/27.10/10.11
2部PO:10月10日(土)
※各カテゴリーにおいて、日程を調整実施する。

会場

長野県南信地区

大会概要
レギュレーション

★以下は延期バージョン2020の内容となります
参加チーム
(1) 本リーグは、<南信1部>を8チーム、<南信2部>を16チーム、<南信3部>を22チームで実施する。
(2) 本リーグの<南信1部>は、県トップリーグと同様の実施方法で実施する。(本年に限り各地区で実施方法を検討する)
(3) 本リーグの<南信2部>と<南信3部>は、南信リーグ運営委員会で決定した実施方法で実施する。
(4) 本リーグの<南信2部>は、前年度の結果を考慮したA、Bの2つのリーグに編成する。
(5) 本リーグの<南信3部>は、地域を考慮したA、B、Cの3つのリーグに編成する。

競技方法
(1) グループ内1回戦総当り、連戦なしを基本とする。トップ1部、2部については、1日1試合、試合時間80分(40分ハーフ インターバル10分)で行う。地区2部1部以下については、チーム数、日程等を勘案して各リーグ運営委員会で組み合わせを定める。ただし各チーム1日の最大試合数は2試合以内とし、連戦を避ける。
(2) リーグ戦順位決定方法は次の通りとする。勝点が多い、(勝ち3点、分け1点、負け0点)、当該チーム同士の勝ち点、当該
チーム同士の試合の得失点差、全試合の得失点差が大きい、総得点が多い、警告数(警告:1、警告2枚の退場:3、一発
退場:3)の少ない、順とする。
(3)南信リーグの実施方法は次のようにする。
①試合時間について 全リーグ 30 分ハーフ(インターバル 10 分)
②順位決定について
・各カテゴリーにおいて、1回戦総当たりが成立した場合、順位を決定する。
・2部、3部においてのプレーオフ等は行わず、各カテゴリーの中での順位を最終順位とするが、2部2位同士のプレーオフを行
い、1部昇格チームを決定する。

昇格・降格・リーグ再編について
① リーグ内の残留チームに次年度の参加辞退が出た場合は、同一リーグより次順位チームを繰り上げる。また、リーグのチーム数が規程の数に満たなくなった場合、直下のリーグから次順位チームを繰り上げる場合がある。
② 昇格・降格については北信越リーグのレギュレーションにより変更する場合がある。
③ 南信についての昇格・降格は以下の通り。
・北信越 L:昇降格なし ⇒ 県 L:昇格あり、降格なし ⇒ 南信 L は下図の通り
参照:長野県サッカー協会 HP

参加チーム

<1部>
岡谷東部中FCアビエス緑ヶ丘中松川中赤穂中宮田中春富中ウィンズFC

<2部A>
赤穂中辰野中旭ヶ丘中喬木中トップストーンアザリー飯田B、茅野東部中諏訪南中

<2部B>
諏訪FC南箕輪中豊丘中箕輪中高森中茅野北部中高遠中飯田西中飯島中

<3部A>
富士見中長峰中下諏訪社中永明中原中諏訪西中FCアビエスB、NexWaySC

<3部B>
トップストーンB、松本山雅FC上伊那B、岡谷西部中岡谷北部中伊那中春富中B、伊那東部中 B

<3部C>
阿智中阿南第一中鼎中飯田高陵中アディー飯田アザリー飯田C、緑ヶ丘中B

 

長野県内の地域ごとの最新情報はこちら
長野少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
1位:伊那東部中
2位:赤穂中
3位:緑ヶ丘中
ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
1位:赤穂中
2位:緑ヶ丘中
3位:岡谷東部中
ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【1部】
1位:FC伊那東部
2位:FCアビエス
3位:岡谷東部中
ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

長い梅雨が終わったと思ったら今後は猛暑の日々。今年は夏でもマスクをして、目が弱いのでサングラス・・
サッカー観戦では完全に怪しい人になってます💦
みなさんも水分・塩分をお忘れなきよう・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top