ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

セレマカップ第53回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2020 地域リーグ (京都)10/17,18結果速報!1試合から情報提供お待ちしています

セレマカップ第53回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2020 地域リーグの情報をお知らせします。

今年度は新型コロナウイルスの影響により「前期」「後期」の2シーズン制をやめ、1シーズン制での開催となります。(参照:太秦FC HP
西ブロックが9月5日(土)より、北部ブロック、山城ブロックが9月6日(日)より、東南ブロックが9月12日(土)より開幕します!
西ブロックのリーグ戦表を作成しました。その他のブロックも組み合わせが分かり次第リーグ表作成致します。情報提供お待ちしています。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、長いリーグ戦、最後まで頑張って下さい!
現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

セレマカップJFA U-12サッカーリーグ2020

※リーグ組合せが未判明の対戦結果を記載します。
組合せをご存知の方は情報をお寄せ下さい。

東3部 9/28更新

比叡A、鷹峯西陣中央朱六O、修二、室町Jマルカナジェック洛央B

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

東4部 9/28更新

比叡B、ランファン翔鸞朱六W、朱二修学院S、グローリアP、養徳

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

西3部 10/4更新

花園太秦A、太秦B、南太秦桂川ボルト、常磐野、西山ズイーガ南つつじ

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

西4部 10/4更新

COREA園部桂坂宇多野松陽ウエスト南丹八木リノA、フォレスター

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

北部3部 10/4更新

東舞鶴舞鶴南修斉成仁網野宮津舞鶴舞鶴中筋峰山大宮大正よさの

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

東南3部 10/11更新

下鳥羽山階西野羽束師鳳凰トライルR、、平盛、伊勢田

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

東南4部 10/4更新

大宅醍醐小倉北槇島御蔵山W、音羽川トライルW、巨椋W

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

前期 山城3部 10/11更新

山田荘大山崎大住G、向日市B、ジョイフルN、大住W、長岡京SS W、富野古川ソルセウP

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

前期 山城4部 リーグ終了 1位は木津!

向日市W、加茂B、久御山山吹トリデンテ八幡木津高の原木津川台

リーグ戦績表 ←クリックしてみてね

関連記事

セレマカップ第53回少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2019 前期 府リーグ
2020年度 サッカーカレンダー【京都】年間スケジュール一覧
2020年度 サッカーカレンダー【関西】年間スケジュール一覧
部活とクラブチームの本音白書・ほんとのところ、どうなの?早い人は小4から考え始める小学生のサッカー進路
レギュラー争いに負けたのは「視力淘汰」が原因?! サッカーと視力の知っておきたい重要な関係
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

セレマカップ第52回京都少年サッカー選手権大会 JFA U-12サッカーリーグ2020京都 地域リーグ

日程

2020年9月5日(土)~

会場

宝が池球技場 他

大会概要

形式
京都府リーグ(3グループX11チーム)と京都府を5地区(東・西・東南・北部・山城)に分けた各地区にて8人制のリーグ戦を行う。

参加資格
小学6年生以下

構成
京都府5地区の京都サッカースポーツ少年団連盟登録チームを『1リーグ・11チーム』を原則として各リーグを構成する。但し、上記リーグ構成が困難な場合は、なるべく上記に近いチーム数に近づけ、大会実施委員会の承認を得て実施する。

※上記は2019年度を参考にしていますので、2020年度は分かり次第掲載いたします。

参加チーム

<東3部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<東4部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<西3部 10チーム>
花園太秦A、太秦B、南太秦桂川ボルト、常磐野、西山ズイーガ南つつじ

<西4部 9チーム>
COREA園部桂坂宇多野松陽ウエスト南丹八木リノA、フォレスター

<北3部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<東南3部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<東南4部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<山城3部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

<山城4部 ◇チーム>
分かり次第お知らせします。

京都府内の地域ごとの最新情報はこちら
京都少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
府リーグ1部
優勝:長岡京SS G
準優勝:加茂A
第3位:葵R
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
府リーグ1部
1位:修学院Y
2位:精華
3位:比叡S
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
府リーグ1部
優勝:紫光
準優勝:ボルト東山
第3位:桂坂
詳しくはジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top