ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 西部地区 10/18までの判明分結果掲載!試合結果お待ちしています

第14回埼玉県第4種リーグ西部地区の大会情報をお知らせします。開幕が9月に延期となりました。

2020年度 大会結果詳細

Aブロック 1位:キッズパワーSC A 2位:霞ヶ関少年 3位:にっさいFC A
Bブロック 1位:プレジールSC入間A 2位:扇FCSS 3位:FCリアルB
Cブロック 1位:長鶴SS A
Dブロック 1位:NKFC
Eブロック 1位:狭山台グリーン 2位:ダイナモ川越A 3位:JFC三芳

Fブロック 1位:FCコリオーラ 2位:EC FUJIMINO 3位:美原SC
Gブロック 1位:1FC川越水上公園 A 2位:FCアルベスタ小川 3位:鶴ヶ島アピロン
Hブロック 1位:レアル狭山Jr 2位: 3位:

Iブロック 1位:カムイジュニア千代田 2位:北坂戸SC 3位:ディプロマッツジュニア
Jブロック 1位:狭山台イレブンSC 2位:東松山ペレーニアB 3位:FC鶴ヶ島

Kブロック 1位:川越福原SC A 2位:鶴ヶ島サザンキッカーズ 3位:
Lブロック 1位:川鶴FC
Mブロック 1位:東松山ペレーニアA

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック 1位:キッズパワーSC A 2位:霞ヶ関少年 3位:にっさいFC A

にっさいFC A、キッズパワーA、FCなめがわ、NMFC、ZOO、東松山北、霞ヶ関少年

リーグ戦表はこちら

Bブロック 1位:プレジールSC入間A 2位:扇FCSS 3位:FCリアルB

宮前SCムサシFCジュニアFCリアルB、扇FCSS、川越芳野坂戸FCプレジールSC入間A、富岡SSS

リーグ戦表はこちら

Cブロック 1位:長鶴SS A

長鶴SS A、パルセイロ毛呂山、ダイナモ川越B、亀井SSSFC古谷SSFC藤沢北FC INFINITO中山SSS

リーグ戦表はこちら

Dブロック 1位:NKFC

ふじみ野チャンププレジールSC入間B、入間・高倉イレブン美杉台トゥギャザーB、勝瀬ふじみ野SC A、1FC川越水上公園B、NKFC川越福原SC B、若狭SSS

リーグ戦表はこちら

Eブロック 1位:狭山台グリーン 2位:ダイナモ川越A 3位:JFC三芳

三保谷パイレーツJFC三芳美杉台トゥギャザーA、川越ひまわりSC勝瀬ふじみ野SC B、川越パンサー狭山台グリーンダイナモ川越東A、所沢SCジュニア

リーグ戦表はこちら

Fブロック 1位:FCコリオーラ 2位:EC FUJIMINO 3位:美原SC

所沢ファルゴランテ美原SC武蔵野FC狭山台キッカーズEC FUJIMINO安松FCFCコリオーラサイタマジュニア

リーグ戦表はこちら

Gブロック 1位:1FC川越水上公園 A 2位:FCアルベスタ小川 3位:鶴ヶ島アピロン

1FC川越水上公園A、山口サントスSC鶴ヶ島アピロンFCFCアルベスタ小川上新井SS三ヶ島FC柏原ジャガーズSC西武ウィングス

リーグ戦表はこちら

Hブロック 1位:レアル狭山Jr 2位: 3位:

松山SSレアル狭山南ファイターズJFCときがわ長鶴SS B、鶴ヶ島栄FC東松山東FC柳瀬レッドローズ川越ストロングス

リーグ戦表はこちら

Iブロック 1位:カムイジュニア千代田 2位:北坂戸SC 3位:ディプロマッツジュニア

加治FOLTESにっさいFC B、チャレンジSC金子FC入間ジュニアSS、ディプロマッツjr、カムイジュニア千代田北坂戸SC高階イレブンス

リーグ戦表はこちら

Jブロック 1位:狭山台イレブンSC 2位:東松山ペレーニアB 3位:FC鶴ヶ島

東松山ペレーニアFC B、イーグルファイター狭山台イレブンSCFC鶴ヶ島清進SC川越ヤンガース武蔵野イレブンみずほ台ジュニア

リーグ戦表はこちら

Kブロック 1位:川越福原SC A 2位:鶴ヶ島サザンキッカーズ 3位:

FC上福岡サンダース吉見SMC東松山南SS藤久保YE小手指SS川越福原SC A、キッズパワーB、鶴ヶ島サザンキッカーズ

リーグ戦表はこちら

Lブロック 1位:川鶴FC

鶴ヶ島ブルーウィングス川越ライオンズ、INDEPENDIENTE HATOYAMA、藤沢レッヅSC大井少年SCアスルアーザ狭山川鶴FC若松キッカーズ

リーグ戦表はこちら

Mブロック 1位:東松山ペレーニアA

富士見SC川越バッハローNU広谷FCリアルA、飯能ブルーダー金山FC東松山ペレーニアA、IRUMA CITY、吉見Tフレッサ

リーグ戦表はこちら

関連記事

JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県 西部地区予選
2020年度 JFA第44回全日本U-12 サッカー選手権埼玉県大会
2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 西部地区
・4種リーグ 東部地区南部地区北部地区西部地区少女
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 西部地区

日程

2020年4月~10月 4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準
変更後→9月1日より11月8日(日)までを実施期間とする

Dブロック:9月6日、13日、20日、27日
Eブロック:9月6日、
Lブロック:9月6日、13日、20日、10月4日
Mブロック:9月6日、12日

会場

各地

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2020年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であること(準加盟チームを含む)。

大会形式
参加全チームを東西南北の区分を基本とし、9チーム(基準)/ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
コロナウィルスの影響により開幕が延期。1回戦総当りのリーグ戦となりました。

上位大会
・各ブロック1位チームが第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場できる。
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

※大会概要は昨年度のものを参照にしています

参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

参加チーム

Aブロック

にっさいFC A、キッズパワーA、FCなめがわ、NMFC、ZOO、東松山北、霞ヶ関少年

Bブロック

宮前SCムサシFCジュニアFCリアルB、扇FCSS、川越芳野坂戸FCプレジールSC入間A、富岡SSS

Cブロック

長鶴SS A、パルセイロ毛呂山、ダイナモ川越B、亀井SSSFC古谷SSFC藤沢北FC INFINITO中山SSS

Dブロック

ふじみ野チャンププレジールSC入間B、入間・高倉イレブン美杉台トゥギャザーB、勝瀬ふじみ野SC A、1FC川越水上公園B、NKFC川越福原SC B

Eブロック

三保谷パイレーツJFC三芳美杉台トゥギャザーA、川越ひまわりSC勝瀬ふじみ野SC B、川越パンサー狭山台グリーンダイナモ川越東A、所沢SCジュニア

Fブロック

所沢ファルゴランテ、美原SC武蔵野FC狭山台キッカーズEC FUJIMINO安松FCFCコリオーラサイタマジュニア

Gブロック

1FC川越水上公園A、山口サントスSC鶴ヶ島アピロンFC、FCアルベスタ小川、上新井SS三ヶ島FC柏原ジャガーズSC西武ウィングス

Hブロック

松山SSレアル狭山南ファイターズJFCときがわ長鶴SS B、鶴ヶ島栄FC東松山東FC柳瀬レッドローズ川越ストロングス

Iブロック

加治FOLTESにっさいFC B、チャレンジSC金子FC入間ジュニアSS、SS CANTERAカムイジュニア千代田北坂戸SC高階イレブンス

Jブロック

東松山ペレーニアFC B、イーグルファイター狭山台イレブンSCFC鶴ヶ島清進SC川越ヤンガース武蔵野イレブンみずほ台ジュニア

Kブロック

FC上福岡サンダース吉見SMC東松山南SS藤久保YE小手指SS川越福原SC A、キッズパワーB、鶴ヶ島サザンキッカーズ

Lブロック

鶴ヶ島ブルーウィングス川越ライオンズ、INDEPENDIENTE HATOYAMA、藤沢レッヅSC大井少年SCアスルアーザ狭山川鶴FC若松キッカーズ

リーグ戦表はこちら

Mブロック

富士見SC川越バッハローNU広谷FCリアルA、飯能ブルーダー金山FC東松山ペレーニアA、IRUMA CITY、吉見Tフレッサ

リーグ戦表はこちら

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック 1位:カムイジュニア千代田A 2位:藤久保イエローイーグルス 3位:霞ヶ関少年サッカークラブ
Bブロック 1位;上福岡少年少女 2位:長鶴サッカー少年団 3位:KIDS POWER SCB
Cブロック 1位:ダイナモ川越東 2位:上福岡サンダース 3位:美杉台トゥギャザー
Dブロック 1位:KIDS POWER SC A 2位:1FC川越水上公園A 3位:サイタマジュニア
Eブロック 1位:武蔵野FC 2位:勝呂F・C 3位:SS CANTERA
Fブロック 1位:JFCときがわ 2位:レアル狭山 3位:1FC川越水上公園B
Gブロック 1位:NU広谷SC 2位:吉見TフレッサF.C. 3位:富岡サッカ―クラブ
Hブロック 1位:勝瀬ふじみ野SC A 2位:FC鶴ヶ島 3位:川越ヤンガース
Iブロック 1位:金山FC 2位:FCリアルB 3位:鶴ヶ島サザン
Jブロック 1位:ムサシFCジュニア 2位:プレジール入間 3位:飯能ブルーダー
Kブロック 1位:東松山ペレーニアFCジュニア 2位:大井少年SC A 3位:川越福原

Lブロック 1位:FCリアルA 2位:EC FUJIMINO 3位:FCコリオーラ
Mブロック 1位:鶴ヶ島栄FC 2位:狭山台キッカーズ 3位:金子FCジュニア

結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック1位:狭山台イレブンサッカークラブ
Bブロック1位:EC FUJIMINO
Cブロック1位:ダイナモ川越東FC A
Dブロック1位:上福岡少年少女サッカークラブ
Eブロック1位:FC鶴ヶ島
Fブロック1位:東松山ペレーニア
Gブロック1位:1FC川越水上公園A
Hブロック1位:FCリアル A
Iブロック1位:プレジールスポーツクラブ入間
Jブロック1位:川越福原サッカークラブスポーツ少年団
Kブロック1位:KIDS POWER SC
Lブロック1位:FCリアル B 
Mブロック1位:川越パンサーサッカー少年団
Nブロック1位:大井少年サッカークラブ
詳しくはこちら

<2017年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック:JFC三芳
Bブロック:東松山ペレーニアFC・ジュニア
Cブロック:西富サッカークラブ
Dブロック:ダイナモ川越東FC(A)
Eブロック:1FC川越水上公園(A)
Fブロック:EC FUJIMINO(A)
Gブロック:扇フットボールクラブスポーツ少年団
Hブロック:カムイジュニア千代田
Iブロック:狭山台グリーンサッカークラブ
Jブロック:長鶴サッカー少年団(A)
Kブロック:勝瀬ふじみ野サッカークラブ(A)
Lブロック:みどりが丘FCスポーツ少年団
Mブロック:1FC川越水上公園(B)
Nブロック:柳瀬レッドローズジュニア
Oブロック:大井少年サッカークラブ
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top