ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【5/31まで延期(中止)】2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 西部地区 組み合わせ決定!日程情報募集

4月から行われる第14回埼玉県第4種リーグ西部地区の大会情報をお待ちしています。

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、5/31まで大会の延期となりました。参照:埼玉県サッカー協会 HP5/1



2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

にっさいFC A、キッズパワーA、FCなめがわ、NMFC、ZOO、東松山北、霞ヶ関少年

リーグ戦表はこちら

Bブロック

宮前SCムサシFCジュニアFCリアルB、扇FCSS、川越芳野坂戸FCプレジールSC入間A、富岡SSS

リーグ戦表はこちら

Cブロック

長鶴SS A、パルセイロ毛呂山、ダイナモ川越B、亀井SSSFC古谷SSFC藤沢北FC INFINITO中山SSS

リーグ戦表はこちら

Dブロック

ふじみ野チャンププレジールSC入間B、入間・高倉イレブン美杉台トゥギャザーB、勝瀬ふじみ野SC A、1FC川越水上公園B、NKFC川越福原SC B

リーグ戦表はこちら

Eブロック

三保谷パイレーツJFC三芳美杉台トゥギャザーA、川越ひまわりSC勝瀬ふじみ野SC B、川越パンサー狭山台グリーンダイナモ川越東A、所沢SCジュニア

リーグ戦表はこちら

Fブロック

所沢ファルゴランテ、美原SC武蔵野FC狭山台キッカーズEC FUJIMINO安松FCFCコリオーラサイタマジュニア

リーグ戦表はこちら

Gブロック

1FC川越水上公園A、山口サントスSC鶴ヶ島アピロンFC、FCアルベスタ小川、上新井SS三ヶ島FC柏原ジャガーズSC西武ウィングス

リーグ戦表はこちら

Hブロック

松山SSレアル狭山南ファイターズJFCときがわ長鶴SS B、鶴ヶ島栄FC東松山東FC柳瀬レッドローズ川越ストロングス

リーグ戦表はこちら

Iブロック

加治FOLTESにっさいFC B、チャレンジSC金子FC入間ジュニアSS、SS CANTERAカムイジュニア千代田北坂戸SC高階イレブンス

リーグ戦表はこちら

Jブロック

東松山ペレーニアFC B、イーグルファイター狭山台イレブンSCFC鶴ヶ島清進SC川越ヤンガース武蔵野イレブンみずほ台ジュニア

リーグ戦表はこちら

Kブロック

FC上福岡サンダース吉見SMC東松山南SS藤久保YE小手指SS川越福原SC A、キッズパワーB、鶴ヶ島サザンキッカーズ

リーグ戦表はこちら

Lブロック

鶴ヶ島ブルーウィングス川越ライオンズ、INDEPENDIENTE HATOYAMA、藤沢レッヅSC大井少年SCアスルアーザ狭山川鶴FC若松キッカーズ

リーグ戦表はこちら

Mブロック

富士見SC川越バッハローNU広谷FCリアルA、飯能ブルーダー金山FC東松山ペレーニアA、IRUMA CITY、吉見Tフレッサ

リーグ戦表はこちら

関連記事

・JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会 coming soon!
・第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会 coming soon!
・4種リーグ 東部地区・南部地区・北部地区・西部地区・少女 coming soon!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第14回埼玉県第4種リーグ 西部地区

日程

2020年4月~10月 4月から6月を前期、7月から10月を後期に区分しての実施を基準
※5月からに開幕が延期の可能性あり

会場

各地

大会概要

目的
小学生年代の少年少女に対し、サッカーの楽しさ・興味・関心を醸成するとともに粘り強さ・技術の向上・心身の健全な発達を図る。併せて、年齢に見合った指導とM-T-Mメソッドの指導法により、バランスのとれた選手及び指導者の養成を目指す。

参加資格
2020年度日本サッカー協会第4種に加盟登録したチーム(以下「加盟チーム」)であること(準加盟チームを含む)。

大会形式
参加全チームを東西南北の区分を基本とし、9チーム(基準)/ホーム&アウエー方式でのリーグ戦(各2対戦)
コロナウィルスの影響により開幕が延期。1回戦総当りのリーグ戦となりました。

上位大会
・各ブロック1位チームが第14回埼玉県第4種サッカーリーグ選手権大会に出場できる。
・各ブロック1位、2位、3位チームを「JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会埼玉県大会」の出場チームとする。

※大会概要は昨年度のものを参照にしています

参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

参加チーム

Aブロック

にっさいFC A、キッズパワーA、FCなめがわ、NMFC、ZOO、東松山北、霞ヶ関少年

Bブロック

宮前SCムサシFCジュニアFCリアルB、扇FCSS、川越芳野坂戸FCプレジールSC入間A、富岡SSS

Cブロック

長鶴SS A、パルセイロ毛呂山、ダイナモ川越B、亀井SSSFC古谷SSFC藤沢北FC INFINITO中山SSS

Dブロック

ふじみ野チャンププレジールSC入間B、入間・高倉イレブン美杉台トゥギャザーB、勝瀬ふじみ野SC A、1FC川越水上公園B、NKFC川越福原SC B

Eブロック

三保谷パイレーツJFC三芳美杉台トゥギャザーA、川越ひまわりSC勝瀬ふじみ野SC B、川越パンサー狭山台グリーンダイナモ川越東A、所沢SCジュニア

Fブロック

所沢ファルゴランテ、美原SC武蔵野FC狭山台キッカーズEC FUJIMINO安松FCFCコリオーラサイタマジュニア

Gブロック

1FC川越水上公園A、山口サントスSC鶴ヶ島アピロンFC、FCアルベスタ小川、上新井SS三ヶ島FC柏原ジャガーズSC西武ウィングス

Hブロック

松山SSレアル狭山南ファイターズJFCときがわ長鶴SS B、鶴ヶ島栄FC東松山東FC柳瀬レッドローズ川越ストロングス

Iブロック

加治FOLTESにっさいFC B、チャレンジSC金子FC入間ジュニアSS、SS CANTERAカムイジュニア千代田北坂戸SC高階イレブンス

Jブロック

東松山ペレーニアFC B、イーグルファイター狭山台イレブンSCFC鶴ヶ島清進SC川越ヤンガース武蔵野イレブンみずほ台ジュニア

Kブロック

FC上福岡サンダース吉見SMC東松山南SS藤久保YE小手指SS川越福原SC A、キッズパワーB、鶴ヶ島サザンキッカーズ

Lブロック

鶴ヶ島ブルーウィングス川越ライオンズ、INDEPENDIENTE HATOYAMA、藤沢レッヅSC大井少年SCアスルアーザ狭山川鶴FC若松キッカーズ

リーグ戦表はこちら

Mブロック

富士見SC川越バッハローNU広谷FCリアルA、飯能ブルーダー金山FC東松山ペレーニアA、IRUMA CITY、吉見Tフレッサ

リーグ戦表はこちら

埼玉県内の地域ごとの最新情報はこちら
埼玉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
Aブロック 1位:カムイジュニア千代田A 2位:藤久保イエローイーグルス 3位:霞ヶ関少年サッカークラブ
Bブロック 1位;上福岡少年少女 2位:長鶴サッカー少年団 3位:KIDS POWER SCB
Cブロック 1位:ダイナモ川越東 2位:上福岡サンダース 3位:美杉台トゥギャザー
Dブロック 1位:KIDS POWER SC A 2位:1FC川越水上公園A 3位:サイタマジュニア
Eブロック 1位:武蔵野FC 2位:勝呂F・C 3位:SS CANTERA
Fブロック 1位:JFCときがわ 2位:レアル狭山 3位:1FC川越水上公園B
Gブロック 1位:NU広谷SC 2位:吉見TフレッサF.C. 3位:富岡サッカ―クラブ
Hブロック 1位:勝瀬ふじみ野SC A 2位:FC鶴ヶ島 3位:川越ヤンガース
Iブロック 1位:金山FC 2位:FCリアルB 3位:鶴ヶ島サザン
Jブロック 1位:ムサシFCジュニア 2位:プレジール入間 3位:飯能ブルーダー
Kブロック 1位:東松山ペレーニアFCジュニア 2位:大井少年SC A 3位:川越福原

Lブロック 1位:FCリアルA 2位:EC FUJIMINO 3位:FCコリオーラ
Mブロック 1位:鶴ヶ島栄FC 2位:狭山台キッカーズ 3位:金子FCジュニア

結果詳細はこちら

<2018年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック1位:狭山台イレブンサッカークラブ
Bブロック1位:EC FUJIMINO
Cブロック1位:ダイナモ川越東FC A
Dブロック1位:上福岡少年少女サッカークラブ
Eブロック1位:FC鶴ヶ島
Fブロック1位:東松山ペレーニア
Gブロック1位:1FC川越水上公園A
Hブロック1位:FCリアル A
Iブロック1位:プレジールスポーツクラブ入間
Jブロック1位:川越福原サッカークラブスポーツ少年団
Kブロック1位:KIDS POWER SC
Lブロック1位:FCリアル B 
Mブロック1位:川越パンサーサッカー少年団
Nブロック1位:大井少年サッカークラブ
詳しくはこちら

<2017年度>
各ブロック1位チーム
Aブロック:JFC三芳
Bブロック:東松山ペレーニアFC・ジュニア
Cブロック:西富サッカークラブ
Dブロック:ダイナモ川越東FC(A)
Eブロック:1FC川越水上公園(A)
Fブロック:EC FUJIMINO(A)
Gブロック:扇フットボールクラブスポーツ少年団
Hブロック:カムイジュニア千代田
Iブロック:狭山台グリーンサッカークラブ
Jブロック:長鶴サッカー少年団(A)
Kブロック:勝瀬ふじみ野サッカークラブ(A)
Lブロック:みどりが丘FCスポーツ少年団
Mブロック:1FC川越水上公園(B)
Nブロック:柳瀬レッドローズジュニア
Oブロック:大井少年サッカークラブ
参照サイト:埼玉県第4種少年サッカー連盟HP

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

ニュース編集長となりました。このお仕事をはじめて5年ほどになりますが、普段サッカーとは縁のない私でつとまるかドキドキしております。サッカー初心者目線で記事作成に努めていきたいと思います♪

趣味のピアノで先日久しぶりに舞台に立ちました。新元号も決まり新しい時代ですね。私も心機一転音楽を学びなおそう。しばらく離れていたピアノのレッスンに通うことに決めました。毎日があっという間なので、今年度は何か自分のために頑張ってみようかと思います^^

こちらでも皆さんに喜んでもらえるような記事を速報でUPしていけるように頑張ります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top