ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 第25回秋田カップ東北都市選抜少年サッカー大会U12,U11(秋田県)結果情報お待ちしています!

2月15日(土)16日(日)に開催される「第25回秋田カップ東北都市選抜少年サッカー大会」の情報をお知らせします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ
2/15(土)

【U12の部】
八戸TC  -       岩手県北TC
宮城仙南TC  -       秋田セリオン
本荘由利TC  -       男鹿潟上TC
秋田オーパス  -       山形TC
岩手県北TC  -       秋田セリオン
八戸TC  -       宮城仙南TC
本荘由利TC  -       秋田オーパス
男鹿潟上TC  -       山形TC
八戸TC  -       秋田セリオン
岩手県北TC  -       宮城仙南TC
男鹿潟上TC  -       秋田オーパス
本荘由利TC  -       山形TC
男鹿潟上TC  -       岩手県北TC
八戸TC  -       本荘由利TC
秋田セリオン  -       山形TC
宮城仙南TC  -       秋田オーパス

【U11の部】
秋田U11  -       岩手県北U11
八戸U11  -       本荘由利U11
秋田県北U11  -       本荘由利U11
八戸U11  -       秋田U11
八戸U11  -       岩手県北U11
秋田U11  -       本荘由利U11
八戸U11  -       本荘由利U11
秋田U11  -       岩手県北U11

2/16(日)

【U12の部】
山形TC  -       宮城仙南TC
岩手県北TC  -       本荘由利TC
八戸TC  -       男鹿潟上TC
秋田セリオン  -       秋田オーパス
岩手県北TC  -       山形TC
宮城仙南TC  -       本荘由利TC
八戸TC  -       秋田オーパス
秋田セリオン  -       男鹿潟上TC
秋田セリオン  -       本荘由利TC
岩手県北TC  -       秋田オーパス
宮城仙南TC  -       男鹿潟上TC
八戸TC  -       山形TC

【U11の部】
八戸U11  -       秋田U11
岩手県北U11  -       本荘由利U11
秋田U11  -       本荘由利U11
八戸U11  -       岩手県北U11


組合せ(参照:秋田市サッカー協会

関連記事

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第25回秋田カップ東北都市選抜少年サッカー大会

<日程>

2020年2月15日(土)、16日(日)

<会場>

あきたスカイドーム

<大会概要>

主催
秋田市サッカー協会

後援
秋田県サッカー協会

協賛
秋田信用金庫

趣旨
東北の各都市選抜チームとの交流を通して、心身及び技術の強化を図り、次代を担う少年たちの健全育成に寄与する。

競技方法
総当たりリーグ

競技規則
(1) 8人制で実施する。(原則日本サッカー協会8人制で行う)
(2) 前後半、総入替えとする。
(3) 選手エントリーは20名まで可とする。
(4) 試合時間は、26分とし、ハーフタイムは3分とする。(13-3-13)

表彰
U12:優勝・準優勝・3位・個人賞(各チーム 1 名)
U11:優勝・準優勝・3位

大会概要抜粋(参照:秋田市サッカー協会

参加チーム

【U12】八戸TC、岩手県北TC、宮城仙南TC、秋田セリオン、本荘由利TC、男鹿潟上TC、秋田オーパス、山形TC
【U11】八戸U11、秋田U11、岩手県北U11、本荘由利U11

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【U-12の部】
優勝:八戸トレセン
準優勝:男鹿潟上地区トレセン
第3位:由利本荘トレセン
【U-11の部】
優勝:山形トレセン
準優勝:秋田市トレセン
第3位:由利本荘トレセン
結果詳細はこちら

<2017年度>
【U-12の部】
優勝:由利本荘トレセン
準優勝:山形トレセン
第3位:秋田オーパス
【U-11の部】
優勝:山形トレセン
準優勝:八戸トレセン
第3位:秋田市トレセン
結果詳細はこちら

<2016年度>
【U-12の部】
優勝:秋田オーパス
準優勝:山形トレセン
第3位:八戸トレセン
【U-11の部】
優勝:秋田トレセン
準優勝:八戸トレセン
第3位:本荘由利トレセン
結果詳細はこちら

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterkeco
サッカーが盛んな街、北海道室蘭市出身。
現在は札幌市在住。
中学生の息子2人と夫の影響で、サッカーの漬けの毎日です。

好きなことは、映画鑑賞と〝ライブ〟観戦。
ライブは、サッカーも音楽も大好きです。
応援しているのは、北海道コンサドーレ札幌!!
ひとり行動に全く抵抗がないので、
映画館にも、音楽フェスにも、ひとりで楽しく行っちゃいます。

読んでくださる皆さまが、
少しでも楽しい気分になれるような記事を書いていきたいと思います。

どうぞよろしくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top