ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ秋田 8/1.2結果更新中!8/22.23

7月から開催されました「2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ秋田」の情報をお知らせいたします。

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部リーグ 8/2結果掲載

秋田商明桜新屋秋田工西目秋田西秋田南BB秋田2nd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ 8/1結果掲載

大曲工秋田商2nd明桜2nd西目2nd新屋2nd本荘秋田工2nd由利工業

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Aリーグ 7/24,26結果掲載

男鹿工業大曲横手秋田南2nd由利工2nd秋田工3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部Bリーグ 7/24,26結果掲載

秋田角館秋田西2nd本荘2nd明桜3rd新屋3rd

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

U-18情報
2020高校総体インターハイ 代替大会【47都道府県開催状況まとめ】
2020年度 秋田県高校体育大会 県北地区
2020年度 秋田県高校体育大会 県南地区
2020年度 秋田県高校体育大会 中央地区
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
・2020年度 全国高校サッカー選手権 秋田県大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020EAST/WEST
高円宮杯U-18サッカーリーグ2020プリンスリーグ東北
おすすめ情報
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【秋田県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】h
ttps://www.juniorsoccer-news.com/post-698643

2020年度 秋田県リーグ表一覧

2020-2021 【秋田県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020秋田

<日程>

1部、2部
2020年7月23日(木)~9月22日(火)
開催日程:7/23、7/26、7/27、7/28、7/29、8/2、8/22、8/23、8/29、8/30、9/12、9/13、9/19、9/20、9/22
※予備日 9/26、9/27
3部
2020年7月24日(金)~9月22日(火)
開催日程:7/24、7/26、8/29、8/30、9/12、9/13、9/22、9/26、9/27
※予備日 9/26、9/27

日程参照:秋田県サッカー協会

<会場>

秋田商業高校、明桜高校、スポパーク河辺、スペースプロジェクトドリームフィールド、大森グランド、八橋陸上競技場、男鹿陸上競技場、雄和球技場A、水林陸上競技場、潟上フットボールセンター 、男鹿球技場

<大会概要>

競技方法
・各リーグ2回総当たりリーグ戦方式によって順位を決定する。ただし、3部リーグについてはこの限りではない。
・試合時間は90分、インターバルは15分間とする。
・リーグ順位の決定は勝ち点制とし、以下のような順で決定する。
①勝点(勝3点、引分1点、負0点)②得失点差 ③総得点 ④当該試合の勝者(勝点、得失点差の順で決定)⑤抽選
なお、3部においてスプリット制を採用する場合は、上位・下位リーグに分割し た後、勝ち点、得点、失点をリセットしない。

参加制限
・各リーグのチーム数は次の通りとする。
1部8チーム、2部8チーム、3部Aリーグ8チーム、3部Bリーグ 北部 南部

備考
・1部の上位2チームがJFAプリンスリーグU-18東北2019参入決定戦に参加する

参照サイト(大会要項):秋田県サッカー協会

※上記は2019年度を参考にしていますので、2020年度は分かり次第掲載いたします。

秋田県内の地域ごとの最新情報はこちら
秋田少年サッカー応援団

参加チーム

<1部 8チーム>
秋田商、明桜、新屋、秋田工、西目、秋田西、秋田南、BB秋田2nd

<2部 8チーム>
大曲工、秋田商2nd、明桜2nd、西目2nd、新屋2nd、本荘、秋田工2nd、由利工業

<3部A 6チーム>
男鹿工業、大曲、横手、秋田南2nd、由利工2nd、秋田工3rd

<3部B 6チーム>
秋田、角館、秋田西2nd 、本荘2nd、明桜3rd、新屋3rd

過去の大会結果

<2019年度>
1部リーグ
優勝:ブラウブリッツ秋田
準優勝:秋田商業高校 2nd
第3位:明桜高校

2部リーグ
優勝:ブラウブリッツ秋田 2nd
準優勝:明桜高校 2nd
第3位:西目 2nd

結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
1部リーグ
優勝:新屋高校
準優勝:西目高校
第3位:ブラウブリッツ秋田

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:大曲工業高校
第3位:秋田西高校
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部リーグ
優勝:秋田商業
準優勝:西目高校
第3位:新屋高校

2部リーグ
優勝:西目高校B
準優勝:秋田商業B
第3位:西仙北高校
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top