ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 J:COM杯 3年生(東京)3/1、8大会中止(決勝トーナメント準決勝・決勝は4月末までに順延開催する方向)!

3/1、8に行われる予定の2019年度  J:COM杯3年生(東京)は、コロナウイルス感染拡大防止のため中止となりましたのでお知らせいたします。

現在発生している新型コロナウイルス感染症が、国内や町田市近郊で感染拡大をしている状況を受け、3月1日(日)・予備日3月8日(日)のJ:COM杯は中止とさせていただきます。
ご理解ご協力の程、よろしくお願いいたします。

・フレンドリートーナメント→中止
・決勝トーナメント準決勝・決勝→3/1予備日3/8は中止
※決勝トーナメント準決勝・決勝は4月末までに順延開催する方向で検討しております。
状況によって開催できない場合は中止とさせていただきます

参照サイト:一般社団法人町田サッカー協会

2019年度 大会結果詳細

情報の提供はこちらから。 
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

3/1結果

ベスト4
中野島パーシモン町田JFCミキ
フレンドリー
9:00 ブルファ - 城山
9:35 イレブン - つくし
10:10 南大谷 - ブルファ城山の勝ち
10:45 小川 - イレブンとつくしの勝ち
11:20 ブルファ城山の負け - イレブンとつくしの負け

参照サイト:ARTE・SS HP

関連記事

お役立ち情報
2019年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧

身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
サッカー用語辞典【初心者保護者からベテラン保護者まで】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2/16結果

※情報いただきました。ありがとうございます!
パーシモン 4-0 すみれ
ミキ 4-0 稲田FC
ミキ 3-0 登戸SC
ミキ 3-0 成瀬
8:20 つるま - 大蔵
8:55 小山田 - 高ヶ坂
9:30 中野島 - つるま大蔵の勝ち
10:05 パーシモン 5-0 小山田
10:40 つるま大蔵の負け - 小山田高ヶ坂の負け

※その他の情報お待ちしています!


参照サイト:ARTE・SS HP

2/9結果

金井スポーツ広場(Aコート 駐車場側)
A 中野島 7-0 緑山
B VIGORE 0-3 大蔵
A 小山 0-7 中野島
B 山崎 1-0 VIGORE
A 緑山 2-3 小山
B 大蔵 4-0 山崎
C 稲田 0-0 本町田
D 調布 0-2 パーシモン
C TRP 0-0 稲田
D 相原 2-1 調布
C 本町田 3-0 TRP
D パーシモン 6-0 相原

金井スポーツ広場(Bコート 坂道側)
E 明正 0-1 高ヶ坂
F 南百合丘 0-5 SS
E TKM 0-6  明正
F MG 0-6  南百合丘
E 高ヶ坂 6-0 TKM
F SS 6-0 MG
G  6-0 南大谷
H 枡形 0-5 忠生
G 芹ヶ谷 1-7 
H ブルファイト 0-5 枡形
G 南大谷 0-4 芹ヶ谷
H 忠生 8-0 ブルファイト

小山田グランド
I 城山 0-9 町J
J 登戸 5-1 山野
I 小山田 4-0 城山
J イレブン 1-3 登戸
I 町J 8-0 小山田
J 山野 1-0 イレブン

多目的広場
K ミキ 2-0 レオヴィスタ
L 奈良 1-3 つるま
L 小川 2-0 成瀬
K つくし野 0-7 ミキ
L 奈良 1-1 小川
L つるま 0-2 成瀬
K レオヴィスタ 6-0 つくし野
L つるま 1-0 小川
L 奈良 0-3 成瀬

参照サイト:ARTE・SS HP

組合せ


参照サイト:ARTE・SS HP

2019年度 J:COM杯 3年生

<日程>

2020年2月9日(日)、11日7(祝 火)、16日(日)、3月1日(日)、8日(日)
※16日決勝Tが延期の場合は、フレンドリー・準決勝・決勝は3月8日に開催する

<会場>

予選リーグ:金井スポーツ広場(2面)・小山田G・多目的広場
予選リーグ(予備日):小山田G・多目的広場・小山G・ 高ヶ坂AM・相原スポーツ広場AM
決勝T:上の原G(2面)
決勝T(予備日):小野路G
フレンドリーT・準々決勝・決勝(収録日):小野路G
フレンドリーT・準々決勝・決勝(予備日):金井スポーツ広場

<大会概要>

(1)8人制(選手交代は自由な交代とする)
(2)予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメント戦へ出場し、他はフレンドリー戦を行う
(3)試合時間は、予選リーグ(12分-4分-12分)とする
(4)予選リーグの勝ち点は、 勝ちチーム3点 引き分け1点  負けチーム0点とする
(6)トーナメント戦で同点の場合は、3人ずつのPK戦を行う。但し、決勝戦のみ4分ハーフの延長戦(ハーフタイムなし)を行う。延長戦でも同点の場合はPK戦を行う。 決定しない場合はPK戦を行う。

参照サイト:ARTE・SS HP

東京都内の地域ごとの最新情報はこちら
東京少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:
準優勝:
3位:

※わかり次第、掲載いたします。

<2017年度>
優勝:FCパーシモン(川崎市麻生区)
準優勝:ミキFC(川崎市多摩区)
3位:本町田フットボールクラブ・町田JFC(町田市)

参照サイト:J:COM HP

<2016年度>
優勝:
準優勝:
3位:

※わかり次第、掲載いたします。

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSWriterchoco
こんにちは!chocoです!

私自身もサッカー少年の母です。
もともとジュニアサッカーNEWSを読む一保護者でしたが、ご縁あってライターとして皆さまに情報を提供させて頂くことになりました。

読者の方々の気持ちに寄り添えるような情報を お届け出来るよう頑張っていきたいと思います。

どうぞ、よろしくお願い致します。
Return Top