ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【8/29以降に延期】2020年度 高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020 滋賀

2020年2月8日(土)から行われる高円宮杯U-18サッカーリーグの情報をお知らせします。
※1部の第2節、2部、3部の開幕は3月14日(土)に開催予定でしたが、新型コロナウィルスの影響で8月29日以降の開幕が検討されています。(5月8日時点・参照:滋賀県サッカー協会)



2000年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部 2/15までの結果掲載!

日程(参照:滋賀県サッカー協会)

参加チーム:近江草津東綾羽水口守山北立命館守山比叡山伊吹玉川水口東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【延期情報】
立命館守山 - 比叡山
※2/15から延期になったとの情報頂きました。
※日程情報お待ちしています。

2部

参加チーム:近江B、野洲守山八幡商草津東B、東大津水口B、守山北B、比叡山B、膳所綾羽B、瀬田工滋賀学園石山彦根工国際情報

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

参加チーム:近江C、立命館守山B、伊吹B、長浜北守山B、光泉日野大津商草津長浜北星

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

参加チーム:野洲B、大津近江兄弟社堅田玉川B、彦根東石山B、甲西滋賀学園B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部C

参加チーム:虎姫水口C、レボナ滋賀彦根翔西館米原瀬田工B、八幡商B、八幡工滋賀短

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部D

参加チーム:八幡北大津八日市比叡山C、河瀬甲南水口東B、東大津B、栗東

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2020

<日程>

※コロナウィルスの影響で4月30日までは延期と発表されました。
参照:滋賀県サッカー協会

1部:2020年2月8日(土)〜10月3日(土)
1部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載1部日程)

2部:2020年3月14日(土)〜9月26日(土)
2部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載大会要綱)

3部:2020年3月14日(土)〜10月3日(土)
3部日程(参照:滋賀県サッカー協会掲載大会要綱)

<会場>

滋賀県内グラウンド

<大会概要>

趣旨
リーグ戦を通して2種年代のチーム、選手、指導者、審判の育成と強化を図る。

位置付
・前年度高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2017滋賀の結果によりリーグを振り分ける。
・1部優勝チームは関西プリンスリーグ出場権をかけた、参入戦への出場権を得る。 ※プリンス参入戦 11月21日(土)、23日(月)

参加資格
・公益財団法人日本サッカー協会に2種登録した加盟チームと個人登録選手であり、リーグ戦参加の意思を持ち自主運営できるチーム。
・出場選手の年齢は19歳以下(第2・3種年代)で、同一学年での出場は1回のみとする(高体連規定と同じ)。
・複数チームの参加については、各カテゴリーに1チームは参加可能である。ただし、3部後期については例外とする。
・3部については通年参加できるチームが後期上位リーグに参加し、2部昇格することが認められる。後期は上位リーグに参加できなかったチームと新規参入チームで再編成する。後期のみ複数チームの参加を認める。ただし、運営(審判・会場)可能なチームに限る。
・合同チームでの参加(選手数、チーム数の制限なし)は3部リーグのみとし(昇格不可)、前期のみの参加は認めない。

競技方法
・前年度の成績順により、1部を10チーム(2回戦制)、2部を16チーム(1ブロック、1回戦制)、3部は4ブロックで前期(1回戦制)の結果により後期(1回戦制)は上位下位リーグ戦を編成しておこなう。
・昇降格規定:自動昇格チーム数を2部上位3チーム(1部昇格)、3部上位4チーム(2部昇格)としてそれ以上の昇格は認めず、リーグチーム数(1部10チーム、2部16チーム)に変動が生じた場合は降格チーム数で調整する。1部1位チームはプリンス参入戦への出場権を獲得し、勝利することでプリンス昇格権を得る。降格チームは自動降格のBチームが優先され、残りは下位チームから順次降格となる。
・プリンスリーグ降格チームは次年度1部に、新規参入チームは3部よりスタートする。
・複数のチームをエントリーする場合は、B(C)チームは3部リーグからスタートし、A(B)チーム所属の直下のリーグまで昇格できる。A(B)チームが上位リーグから降格した場合 、B(C)チームは順位を問わず自動的に下位リーグに降格する。

以上、大会要綱より抜粋(参照:滋賀県サッカー協会

参加チーム

<1部>
参加チーム:近江草津東綾羽水口守山北立命館守山比叡山伊吹玉川水口東

<2部>
参加チーム:近江B、野洲守山八幡商草津東B、東大津水口B、守山北B、比叡山B、膳所綾羽B、瀬田工滋賀学園石山彦根工国際情報

<3部A>
参加チーム:近江C、立命館守山B、伊吹B、長浜北守山B、光泉日野大津商草津長浜北星

<3部B>
参加チーム:野洲B、大津近江兄弟社堅田玉川B、彦根東石山B、甲西滋賀学園B

<3部C>
参加チーム:虎姫水口C、レボナ滋賀彦根翔西館米原瀬田工B、八幡商B、八幡工滋賀短

<3部D>
参加チーム:八幡北大津八日市比叡山C、河瀬甲南水口東B、東大津B、栗東

滋賀県内の地域ごとの最新情報はこちら
滋賀少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
1部リーグ
優勝:草津東高校
準優勝:近江高校B
第3位:綾羽高校
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
1部リーグ
優勝:綾羽高校
準優勝:守山北高校
第3位:水口高校

詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
1部リーグ
優勝:草津東高校
準優勝:水口東高校
第3位:比叡山高校
その他の結果はこちら(参照:滋賀県サッカー協会HP)

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2019年8月にライター歴2年目に突入、サッカー娘の母歴は9年目に入りました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

おうちルーティーンでは「換気」が強化され、1日何回か「=上着必須時間」が訪れていましたが、日に日に暖かくなって爽やかタイムになってきました。

毎日の料理は頑張り過ぎない。
家族で協力して物を減らし、片づけやすい仕組みも構築。
家族一人ひとりがオンラインで行うことが増えたのでWi-Fi中継器を買ってネット環境を強化。

などなど、なんとか工夫して過ごしています。
文章も沢山書いています(^^)

1日も早くコロナが終息し、グラウンドで沢山の選手が輝く日が戻ってくることを願って止みません。

その日までも、その日からも。
思考を止めずにがんばって、前進したいし、しなくては!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top