ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 キヤノン ガールズ・エイト 第17回JFA関東ガールズ・エイト (U-12) サッカー大会 (茨城県開催) 東京都選抜SUMIREが3年ぶりの優勝!

2020年2月23日(日)にひたちなか市総合運動公園陸上競技場およびスポーツ広場(茨城県)にて行われた、2019年度キヤノン ガールズ・エイト第17回JFA関東ガールズ・エイト(U-12) サッカー大会 決勝リーグと決勝トーナメントの全結果が揃いました。

東京都選抜SUMIREのみなさん、3年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

2019年度 大会結果詳細

優勝:東京都選抜SUMIRE
準優勝:SAITAMA GARNET
第3位:神奈川県TC U12 バンデ千葉県トレセンU-12(イエロー)

決勝トーナメント

結果

決勝
SAITAMA GARNET 0-2 東京都選抜SUMIRE

準決勝
千葉県トレセンU-12(イエロー) 0-2 SAITAMA GARNET
神奈川県TC U12 バンデ 0-2 東京都選抜SUMIRE

 

参照サイト:JFA.jp

決勝リーグ

各グループ上位1チームが決勝トーナメント進出

決勝リーグ1組

神奈川県TC U12 ラソ 0-0 千葉県トレセンU-12(イエロー)
神奈川県TC U12 ラソ 1-3 栃木県トレセン「空」
千葉県トレセンU-12(イエロー) 1-0 栃木県トレセン「空」

決勝リーグ2組

神奈川県TC U12 リヤン 0-3 SAITAMA GARNET
神奈川県TC U12 リヤン 1-3 SAITAMA AQUAMARINE
SAITAMA GARNET 0-0 SAITAMA AQUAMARINE

決勝リーグ3組

東京都選抜SAKURA 0-0 神奈川県TC U12 バンデ
東京都選抜SAKURA 1-0 群馬県トレセンレッド
神奈川県TC U12 バンデ 4-0 群馬県トレセンレッド

決勝リーグ4組

東京都選抜YURI 0-1 東京都選抜SUMIRE
東京都選抜YURI 2-2 山梨県トレセンU-12
東京都選抜SUMIRE 4-0 山梨県トレセンU-12

参照サイト:JFA.jp

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
2019年度 ナショナルトレセンU-12 関東(2020年1月)
2019年度 第32回8都県少女サッカー大会(2019年12月)
2019年度 関東トレセンリーグU-12女子(2019年10月~2020年1月)
2019年度 第17回8都県少女サッカーフェスティバル(2019年8月)
関東M-T-M交流戦 in 群馬 2019(2019年7月)

【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

2019都道府県トレセンメンバー全国まとめ

お役立ち情報
2019年度カレンダーまとめ【全国各都道府県別】
2020年度 セレクション・体験会・募集情報記事【全国一覧】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧(ジュニアサッカーNEWS)
◆【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

予選リーグ

各グループ上位2チームが決勝リーグ進出

グループA

神奈川県TC U12 バンデ 9-0 千葉県トレセンU-12(ネイビー)
SAITAMA RUBY 0-1 東京都選抜YURI
神奈川県TC U12 バンデ 3-1 SAITAMA RUBY
千葉県トレセンU-12(ネイビー) 1-1 東京都選抜YURI
神奈川県TC U12 バンデ 1-0 東京都選抜YURI
千葉県トレセンU-12(ネイビー) 0-2 SAITAMA RUBY

グループB

千葉県トレセンU-12(イエロー) 1-0 東京都選抜SAKURA
茨城Flora 3-0 栃木県トレセン「海」
千葉県トレセンU-12(イエロー) 8-1 茨城Flora
東京都選抜SAKURA 13-0 栃木県トレセン「海」
千葉県トレセンU-12(イエロー) 11-0 栃木県トレセン「海」
東京都選抜SAKURA 2-0 茨城Flora

グループC

東京都選抜SUMIRE 6-0 千葉県トレセンU-12(グリーン)
SAITAMA AQUAMARINE 0-0 神奈川県TC U12 レガーメ
東京都選抜SUMIRE 6-0 SAITAMA AQUAMARINE
千葉県トレセンU-12(グリーン) 3-0 神奈川県TC U12 レガーメ
東京都選抜SUMIRE 12-0 神奈川県TC U12 レガーメ
千葉県トレセンU-12(グリーン) 0-2 SAITAMA AQUAMARINE

グループD

SAITAMA GARNET 1-0 東京都選抜HIMAWARI
神奈川県TC U12 ラソ 4-0 千葉県トレセンU-12(ピンク)
SAITAMA GARNET 1-3 神奈川県TC U12 ラソ
東京都選抜HIMAWARI 2-0 千葉県トレセンU-12(ピンク)
SAITAMA GARNET 8-0 千葉県トレセンU-12(ピンク)
東京都選抜HIMAWARI 2-0 神奈川県TC U12 ラソ

グループE


茨城Tiara 0-2 神奈川県TC U12 リヤン
群馬県トレセンレッド 1-0 SAITAMA TOPAZ
茨城Tiara 1-3 群馬県トレセンレッド
神奈川県TC U12 リヤン 4-1 SAITAMA TOPAZ
茨城Tiara 4-1 SAITAMA TOPAZ
神奈川県TC U12 リヤン 1-1 群馬県トレセンレッド

グループF

山梨県トレセンU-12 1-0 東京都選抜KAEDE
栃木県トレセン「空」 6-0 群馬県トレセンホワイト
山梨県トレセンU-12 1-2 栃木県トレセン「空」
東京都選抜KAEDE 2-0 群馬県トレセンホワイト
山梨県トレセンU-12 3-0 群馬県トレセンホワイト
東京都選抜KAEDE 2-2 栃木県トレセン「空」

参照サイト:JFA.jp

参加メンバー

茨城県

茨城Tiara
茨城Flora

【茨城県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

栃木県

栃木県トレセン「空」
栃木県トレセン「海」

【栃木県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

群馬県

群馬県トレセンレッド
群馬県トレセンホワイト

【群馬県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

埼玉県

SAITAMA GARNET
SAITAMA RUBY
SAITAMA AQUAMARINE
SAITAMA TOPAZ

【埼玉県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

千葉県

千葉県トレセンU-12(イエロー)
千葉県トレセンU-12(グリーン)
千葉県トレセンU-12(ネイビー)
千葉県トレセンU-12(ピンク)

【千葉県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

東京都

東京都選抜SUMIRE
東京都選抜SAKURA
東京都選抜HIMAWARI
東京都選抜KAEDE
東京都選抜YURI

【東京都】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

神奈川県

神奈川県TC U12 バンデ
神奈川県TC U12 ラソ
神奈川県TC U12 リヤン
神奈川県TC U12 レガーメ

【神奈川県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

山梨県

山梨県トレセンU-12

【山梨県】参加メンバー掲載!2019年度関東キヤノン ガールズ・エイトU-12 (2/22,23)

2019年度 キヤノン ガールズ・エイト 第17回JFA関東ガールズ・エイト (U-12)サッカー大会

日程

予選リーグ:2020年2月22日(土)
決勝リーグ・決勝トーナメント:2020年2月23日(日)

会場

ひたちなか市総合運動公園 陸上競技場 および スポーツ広場
(茨城県ひたちなか市新光町49)

※会場名をクリックすると、会場情報をご確認いただけます!

大会概要

趣旨
日本の将来を担う子どもたちのサッカーへの興味・関心を深め、サッカーの技術・理解を向上させると同時に、サッカーを通じて心身を鍛え、リスペクトの精神を養い、クリエイティブでたくましい人間の育成を目指し、その研修の場として本大会を開催する。小学生年代の活動の集大成、また中学生年代へのステップとして、小学6年生(U-12年代)の女子選手全員の目標となる大会として位置づける。

主催
公益財団法人日本サッカー協会

主管
一般社団法人関東サッカー協会/公益財団法人茨城県サッカー協会

参加資格
「参加チーム」は、開催地域内の都道府県単位とし、都県サッカー協会選出のトレセン選抜チームとする。

参加チーム及びその数
関東各都県から選抜された選手による24チーム。
栃木県:2、群馬県:2、埼玉県:4、千葉県:4
東京都:5、神奈川県:4、山梨県:1、茨城県:2

競技規則および競技方法(抜粋)
開催年度のJFA「 8人制サッカー競技規則 」による。
・予選リーグは、出場24チームを4チームずつの6グループに分け、1回戦総当たりのリーグ方式により順位を決定し、各グループ上位2チームが決勝リーグに進出する。
・決勝リーグは予選リーグを勝ち上がった12チームを4チームずつのグループに分け、1回戦総当たりリーグ方式により順位を決定し、各グループ上位1チームが決勝トーナメントに進出する。
・決勝トーナメントは、決勝リーグを勝ち上がった4チームによるノックアウト方式により優勝・準優勝・第3位チームを決定する。

・リーグ方式の順位決定方法
勝ち3点・引き分け1点・負け0点の勝点の多いチームを上位とする。
なお、勝点の合計が同一の場合は次の順により順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。

・試合時間
①36分(12分×3ピリオド)とする。
各ピリオド間のインターバルは、選手総入れ替えに要する時間のみとする。
②試合時間内に勝敗の決しない場合は、以下のとおりとする。
リーグ方式の場合:引き分け
ノックアウト方式の場合:延長戦は行わず、ペナルティーキック方式により勝利チームを決定する。
ペナルティーキック方式に入る前のインターバル:1分
③アディショナルタイムの表示:行わない。

・競技者の出場制限
①事故・ケガ等で出場困難になった場合を除き、参加選手全員が第1ピリオドを通じて出場する。
②第1ピリオドに出場していない選手が第2ピリオドに出場する。
第1・第2ピリオドでは、交対して退いた選手は再び出場する事は出来ない(=自由な交対ではない)
③同一選手の出場は最大2ピリオドまでとし、3ピリオド全てに出場することは 事故・ケガ等で出場困難な選手が発生し、出場選手が11人以下になった時に限り、1試合で3つのピリオドに出場することを認めるが大会期間中1選手1試合までを原則とする。
④1チームの選手人数:16人以下
第3ピリオドには、第1・第2ピリオドに連続出場していない選手が出場できる。
また、何回・何人でも交代でき、一度退いた選手も再び出場できる。(=自由な交代)
1チームの選手人数:17名以上
第3ピリオドには、第3ピリオドで初めて出場した選手を除き、何回・何人でも交代でき、一度退いた選手も再び出場できる。(=自由な交代)

参照:JFA.jp

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度、第16回>
優勝:神奈川県TCU12 バンデ
準優勝:東京都選抜SUMIRE
第3位:SAITAMA GARNET、東京都選抜HIMAWARI
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度、第15回>
優勝:神奈川県TC U12 バンデ
準優勝:千葉県トレセンU12 グリーン
第3位:東京都選抜SUMIRE、群馬県トレセン レッド
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2016年度、第14回>
優勝:東京都選抜SUMIRE
準優勝:埼玉県U12選抜TC
第3位:神奈川県TCU12 バンデ、東京都選抜SAKURA
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

最後に

東京都選抜SUMIREのみなさん、3年ぶりの優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が仮入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top