ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【泉佐野サッカー連盟杯 FINAL CUP 追加】大阪府2月カップ戦情報【随時更新中】

2月に大阪府にて開催のカップ戦 情報をお知らせします。

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会
・泉佐野サッカー連盟杯 FINAL CUP
・枚方伊加賀ミズノカップ5年生大会
・第4回深井FC卒業記念大会
・DESIGN BASE カップU-10大会
・第7回 EL Crecer 杯(3年生大会)
・第6回 EL Crecer 杯(2年生大会)
・第8回 EL Crecer 杯 U-11
・J-GREEN SAKAI Graduation Cup 2020
・第2回SNネクストフェスティバル
・J-GREEN SAKAI なでしこ フェスティバル
・ミズノフェス 2年生の部
・ミズノフェス1年生の部
・第21回東大阪市長杯
・第36回岸和田市スポーツ少年団6年生大会
・第5回 EL Crecer 杯 U-10
・第12回 柏原ライオンズカップ U12

泉佐野サッカー連盟杯 FINAL CUP

2月24日になみはやグランドにて行なわれました。

優勝したRIP ACEの皆さん▽
優勝:RIP ACE
準優勝:大阪狭山SC
第3位:ガンバ門真

決勝
RIP ACE 4-1 大阪狭山SC
参照元:オールサウス石山SC Facebook

枚方伊加賀ミズノカップ5年生大会

2月23日に伊加賀スポーツセンターにて行なわれました。

優勝したFCAセンチュリー(奈良)の皆さん▽

参照元:FCA CENTURY

2位の吹田千里FCの皆さん▽

参照元:吹田千里FC

優勝:FCAセンチュリー(奈良)
準優勝:吹田千里FC
第3位:センアーノ神戸①(兵庫)参照元:AVANTI HIRAKATA FC Facebook

第4回深井FC卒業記念大会

2月8日(土)、9日(日)信太青少年野外活動センターにて行なわれました。

昨年に続き2連覇で優勝した野田FCの皆さん▽
返還したワールドカップを今年もしっかりと持ち帰りですね!おめでとうございます!参照元:野田FC Facebook

準優勝した赤坂台JSCの皆さん▽
惜しくも準優勝となりましたが、昨年以上の好成績おめでとうございます!
参照元:赤坂台ジュニアサッカークラブFacebook

第3位となったErba FCの皆さん▽
参照元:Erba FCのブログ

優勝:野田FC
準優勝:赤坂台JSC
第3位:Erba FC

決勝
野田FC 1-0 赤坂台JSC
3位決定戦
Erba FC 
- 深井FC
準決勝

野田FC 2-0 Erba FC
赤坂台JSC - 深井FC
準々決勝
野田FC 1-0 GROWUP FC
Erba FC - (光竜寺Jr.K vs 青英学園SCの勝者)
赤坂台JSC - 東百舌鳥FC
堺白鷺JSC -(PK) 深井FC
1回戦
S-ACT FC - GROWUP FC
光竜寺Jr.K - 青英学園SC
東百舌鳥FC 0-0(PK3-2) FC REGATE
深井FC - イデアSC北池田

2/8予選リーグ出場全チームで記念撮影
参照元:深井フットボールクラブFacebook

DESIGN BASE カップU-10大会

2月24日(月祝)泉佐野南部公園人工芝グラウンドにて行なわれます。
組合せ情報いただきました。ありがとうございます!
試合結果情報、優勝写真もお待ちしています。

【出場チーム】10チーム
泉佐野HEATAC HIMEJI(兵庫)・箕面西南スポーツネット
上之郷ソラティオーラ(和歌山)・アンドリュース・FCコンパ二エロ(兵庫)・日吉台ウイングス

第7回 EL Crecer 杯(3年生大会)

2月22日(土)ウルトラスタジアム舞洲にて行なわれます!
組合せ情報いただきました。
試合結果情報と優勝写真もいただきました!ありがとうございます!

優勝したエストレアFCの皆さん▽
優勝:エストレアFC
準優勝:マレッサ
第3位:CAOS

決勝 エストレアFC 1-1(PK1-0) マレッサ
3位決定戦 CAOS - バレンティア玉串

【出場チーム】10チーム
エストレアFCパスドゥーロバレンティア玉串マレッサ小山田SC
ヨーケン神戸鯰江東塚本ウィングスリスペクトCAOS

第6回 EL Crecer 杯(2年生大会)

2月22日(土)ウルトラスタジアム舞洲にて行なわれます!
組合せ情報いただきました。
試合結果情報いただきました!ありがとうございます!

優勝:長岡京SS
準優勝:塚本ウィングス
第3位:エストレアFC

決勝 長岡京SS 5-0 塚本ウィングス
3位決定戦 エストレアFC - 長岡京SS

【出場チーム】
エストレアFC、エストレアS、バレンティア玉串長岡京SS①、長岡京SS
CAOS塚本ウィングス、サクラユナイテッド

第8回 EL Crecer 杯 U-11

2月24日(月祝)ウルトラスタジアム舞洲にて行なわれます!
組合せ情報いただきました。ありがとうございます!
試合結果情報、優勝写真もお待ちしています。

【出場チーム】
エストレアパスドゥーロマレッサ、天王寺FC、バレンティア玉串、摂津ベアーズ
西成梅南CAOS長岡京SSデザフィアールLAZO南港サウスマン

J-GREEN SAKAI Guraduation Cup 2020

2月15日(土)、16日(日)J-Green堺にて行なわれました。

優勝:FC桜が丘JY(静岡)
準優勝:CAOS FC
第3位:エストレアFC

決勝
CAOS FC 2-3 FC桜が丘JY

参照元:J GREEN SAKAI Facebook

第2回SNネクストフェスティバル

2月22日(土)、23日(日)、24日(月)に行なわれます。
全国の強豪高校が大阪に集結し、関西エリアのジュニアユースチームと交流戦を行ないます。
カテゴリーの上との戦いで色んな事を吸収して下さいね。出場されるチームの皆さん頑張って下さい。

参照元:岩出FCアズール

J-GREEN SAKAI なでしこ フェスティバル

2月2日(日)J-Green堺にて行なわれました。

優勝した北上FCJrの皆さん▽
この大会初勝利!おめでとうございます!準優勝した北摂ガールズの皆さん▽参照元:J-Green SAKAI Facebook

【1位トーナメント】
優勝:北上FC Jr(京都)
準優勝:北摂ガールズ(兵庫)
第3位:フィーリア北風

2位トーナメント優勝した山田くらぶの皆さん▽
参照元:山くらガールズFacebook

【2位トーナメント】
優勝:山田くらぶ
準優勝:西宮女子フットボールクラブ(兵庫)
第3位:FC茨木ESBガールズ

参照元:J-Green SAKAI Facebook

ミズノフェス 2年生の部

2月15日(土)万博アメフト場にて行なわれました。

優勝したDREAM FCの皆さん▽
おめでとうございます!

参照元:DREAM

優勝:DREAM FC
準優勝:長岡京SS
第3位:石切東FC

参照元:AVANTI茨木FC

ミズノフェス 1年生の部

2月15日(土)万博アメフト場にて行なわれました。

優勝したDREAM FCの皆さん▽
おめでとうございます!

参照元:DREAM

準優勝した吹田千里FCの皆さん▽
この大会のテーマは参加10名全員で協力することだったようです。
そのテーマがしっかりと出来ていた結果、準優勝でした。
決勝も先取点をゲットし、前半完璧な試合運びが出来ていたようですが、後半プレッシャーが甘くなったところで、点をとられ、負けてしまったようです。でも、この悔しさは次に繋がりますね!参照元:吹田千里FC

優勝:DREAM FC
準優勝:吹田千里FC
第3位:なみはやFC

参照元:AVANTI茨木FC

第21回東大阪市長杯

2月16日(日)花園中央公園多目的球技広場にて行なわれました。

優勝した岩田FCの皆さん▽おめでとうございます!
参照元:岩田FC Facebook

準優勝した柏田SCの皆さん▽雨の中おつかれさまでした!

参照元:柏田サッカークラブFacebook

惜しくも第4位となったエルマーノSCの皆さん▽
参照元:SC大阪エルマーノサッカークラブFacebook

優勝:岩田FC
準優勝:柏田SC
第3位:寝屋川市選抜

決勝
柏田SC 1-1(PK1-2)岩田FC

3位決定戦
エルマーノSC 1-2 寝屋川ドリームス

準決勝
エルマーノSC 0-1 柏田SC
岩田FC 
1-0 寝屋川ドリームス

準々決勝
エルマーノSC 2-0 大和田SSC
柏田SC 2-0 FC B2
岩田FC 1-1(PK)長岡ジョイフル

1回戦
エルマーノSC 3-0 東大阪JFC
柏田SC 5-1 大池SC
岩田FC 2-0 長池つばさ

第36回岸和田市スポーツ少年団6年生大会

2月8日(土)、9日(日)にお行なわれました!

優勝した大宮JSCの皆さん▽
春の「会長杯」、正月明けの「岸和田市長杯」そして、今回最後の『岸和田市スポ少杯」と岸和田市内で行なわれる3大大会の全タイトルを獲得し、初の岸和田3冠の達成となったようです!
おめでとうございます!
参照元:大宮JSC Facebook

準優勝したイーデス岸和田の皆さん▽
参照元:イーデス岸和田SCのブログ

第3位のFC岸和田の皆さん▽
今回の大会は、予選リーグで1st、2ndチームが同じブロックで戦う事に!
5年生2ndチームが大健闘しました。参照元:FC岸和田Facebook

優勝:大宮JSC1st
準優勝:イーデス岸和田SC
第3位:FC岸和田2nd 

【決勝】
イーデス岸和田 2-6 大宮JSC1st
【3位決定戦】
FC岸和田2nd - 城内SSC1st
【準決勝】
イーデス岸和田 - FC岸和田2nd
大宮JSC1st 3-0 城内SSC1st
【1回戦】
イーデス岸和田 - 城内SSC2nd
FC岸和田2nd -忠岡SSS
大宮SC - 城内SSC1st
大宮JSC1st 9-0 FC岸和田1st

【予選リーグ】
参照元:イーデス岸和田SCのブログ

第5回 EL Crecer杯 U-10

2月11日(火祝)に行われました!
優勝したエストレアFCの皆さん▽
気持ちは熱く!頭は冷静に!!をモットーに頑張られたようですね。
優勝おめでとうございます。 参照元:エストレアFC

優勝:エストレアFC
準優勝:バレンティア玉串
第3位:摂津ベアーズ

第12回 柏原ライオンズカップ U12

2月9日(日)石川河川敷サッカーグラウンドにて開催されました。

参照元:Uva Kashiwara

優勝:柏原市SSC
準優勝:藤井寺JSC
第3位:STELO FC

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!でがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top