ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JFA U-10サッカーリーグ2020 山形地区 (山形県) グループA1位は山形FC、グループB1位はアバンツァーレ、グループC1位はFCドラゴン、グループD1位はモンテ村山!

2020年度 JFA U-10サッカーリーグ2020 山形地区 (山形県) グループA1位は山形FC、グループB1位はアバンツァーレ、グループC1位はFCドラゴン、グループD1位はモンテ村山!

2020年度のJFA U-10サッカーリーグ2020 山形地区の結果情報をお知らせいたします。
グループA1位は山形FC・グループB1位はアバンツァーレ・グループC1位はFCドラゴン・グループD1位はモンテ村山
おめでとうございます。
皆さんこれからも頑張って下さい!

2020年度 大会結果詳細

最終結果
グループA
1位:FC山形
2位:ジェラーレ
3位:南沼原

グループB
1位:アバンツァーレ
2位:FCリベルタ
3位:上山南

グループC
1位:FCドラゴン
2位:ふじかげSC
3位:OSAフォルトナ

グループD
1位:モンテ村山
2位:まいづるSC
3位:FCやまぼうしSS

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

グループA 日程終了

DUOFC蔵王こまくさほなみカメレオンジェラーレ出羽南沼原宮浦山形FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループB 日程終了

FCリベルタ、つばさキッカーズアバンツァーレクローバージェラーレ2nd上山南北斗FC河北FC津山SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループC 日程終了

F.C MIRATOFCドラゴンFC中山OSAフォルトナ山形FCふじかげSC山形アスキーFCクラッキJFC滝山SSS鈴川SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

グループD 日程終了

うめばちSSすぎのこFCまいづるFCFCやまぼうしSSモンテ村山、山形6小、山辺FC大郷SC天童中部SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【関連大会】
JFA U-10サッカーリーグ2020 米沢地区
JFA U-10サッカーリーグ2020 酒田地区

2019年度 第22回河北べにばなフットサル大会U-10
2019年度 山形龍山杯 U-10大会
2019年度山形地区U-10大会兼ナカジマスポーツ杯
2019年度 サッカーカレンダー【山形県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

JFA U-10サッカーリーグ2020 山形地区

日程

2020年7月23日、25日、26日、8月1日、2日、8日、9日、10日、16日、22日、23日、29日、30日
9月5日、6日、12日、13日、19日、10月31日、

会場

南沼原小学校、落合グラウンド、山形市球技場山形九小学校ふるさと交流広場
中山中学校滝山小学校天童中部小学校、グリバー寒河江、石鳥居グラウンド

大会概要
レギュレーション

大会方式:リーグ戦
試合方式:延長なし・PKなし
試合時間:前後半制20分ハーフ (40分)
勝点:勝利 3 点 / 引分け 1 点  / 敗戦 0 点
順位決定方法:優先順位
(1)勝点
(2)得失点差
(3)総得点
(4)当該チーム間の対戦成績
(5)抽選

山形県内の地域ごとの最新情報はこちら
山形少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
わかり次第掲載いたします

<2018年度>
わかり次第掲載いたします

<2017年度>
わかり次第掲載いたします

最後に

グループA1位は山形FC・グループB1位はアバンツァーレ・グループC1位はFCドラゴン・グループD1位はモンテ村山
おめでとうございます。
皆さんこれからも頑張って下さい!

情報提供・閲覧はこちらから

 

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top