ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第29回つくしんぼ杯ジュニアサッカー大会 U-10(福岡県)優勝は大坪少年SC!情報ありがとうございます!

2020年2月15日、16日(日)にて行われる第29回つくしんぼ杯ジュニアサッカー大会 U-10の情報をお知らせします。

2019年度 大会結果詳細

優勝:大坪少年サッカークラブ
準優勝:FC三里
第3位:J-WIN

決勝リーグ結果 2/16
1位グループ

優勝決定戦
大坪少年 - 三里FC

3位決定戦
J-WIN - グラスルーツ

 1位リーグ
Aパート
参加チーム:J-WIN(A1位)、プログレッソ小笹(B1位)、大坪少年(C1位)
プログレッソ小笹 - J-WIN(引き分け)
大坪少年 - J-WIN
プログレッソ小笹 - 大坪少年 ←結果情報お待ちしています

Bパート
参加チーム:三里FC(D1位)、小郡東野(E1位)、グラスルーツ(F1位)

参照:小郡南サッカークラブFBJ-WIN HP

2位グループ

2位リーグ
Aパート
参加チーム:AZALEA(A2位)、FCノーティーズ(B2位)、FC上西郷(C2位)

Bパート
参加チーム:城島FC(D2位)、けごジュニア(E2位)、FARFALLA(F2位)

結果情報お待ちしています!

3位グループ

LINEグループより情報ありがとうございます!

4位グループ

LINEグループより情報ありがとうございます!

〇未判明の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 サッカーカレンダー【福岡県】年間スケジュール一覧
わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
トレセンってつまり何?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ結果 2/15

LINEグループより情報ありがとうございます!

Aグループ

1位:J-WIN
2位:AZALEA
3位:福岡レジェンド
4位:FCワールド
5位:荒木FC
6位:小郡南

順位決定戦
(A1位)AZALEA 0-1 J-WIN(B1位)
(A2位)福岡レジェンド 4-1 FCワールド(B2位)
(A3位)小郡南 4ー5 荒木FC(B3位)

Aパート
1位:AZALEA
2位:福岡レジェンド
3位:小郡南
福岡レジェンド 0-1 AZALEA
AZALEA 10-0 小郡南
福岡レジェンド 10-0 小郡南

Bパート
1位:J-WIN
2位:荒木FC
3位:FCワールド
J-WIN 3ー0 荒木FC
荒木FC 1ー2 FCワールド 
J-WIN 4ー1 FCワールド

Bグループ

1位:プログレッソ小笹
2位:FCノーティーズ
3位:FCリエート
4位:FCうきはジュニオール
5位:ヴェルプレット三国
6位:神野FC

順位決定戦
(A1位)プログレッソ小笹 2-3 FCノーティーズ(B1位)
(A2位)FCうきはジュニオール 0-2 FCリエート(B2位)
(A3位)ヴェルプレット三国 1-2 神野FC(B3位)

Aパート
1位:プログレッソ小笹
2位:FCうきはジュニオール
3位:ヴェルプレット三国
プログレッソ小笹 5-0 FCうきはジュニオール
FCうきはジュニオール 1-0 ヴェルプレット三国
プログレッソ小笹 13-0 ヴェルプレット三国

Bパート
1位:FCノーティーズ
2位:FCリエート
3位:神野FC
FCリエート 4-0 神野FC
神野FC 2-4 FCノーティーズ
FCリエート 2-3 FCノーティーズ

Cグループ

1位:大坪少年
2位:FC上西郷
3位:マイティ大牟田
4位:BUDDY
5位:太宰府南
6位:小郡セントラル

順位決定戦
(A1位)
大坪少年 1-1 PK6-5 FC上西郷(B1位)
(A2位)マイティ大牟田 1-1 PK3-2 BUDDY(B2位)
(A3位)小郡セントラル 1-5 太宰府南FC(B3位)

Aパート
1位:大坪少年
2位:マイティ大牟田
3位:小郡セントラル
大坪少年 2-0 マイティ大牟田
マイティ大牟田 5-1 小郡セントラル
大坪少年 13-0 小郡セントラル

Bパート
参加チーム:FC上西郷太宰府南FCBUDDY
FC上西郷 8-0 太宰府南
太宰府南 1-3 BUDDY
FC上西郷 5-0 BUDDY 

Dグループ

1位:三里FC
2位:城島FC
3位:東福岡
4位:鎮西少年
5位:青葉Jr
6位:松原サントス

順位決定戦
(A1位)三里FC 0-0 PK2-0 城島FC(B1位)
(A2位)鎮西少年 0-3 東福岡(B2位)
(A2位)青葉Jr 2-0 松原サントス(B3位)

Aパート
1位:三里FC
2位:鎮西少年
3位:青葉Jr
青葉Jr 0-2 鎮西少年
鎮西少年 0-4 三里FC
青葉Jr 1-2 三里FC

Bパート
1位:城島FC
2位:東福岡
3位:松原サントス
東福岡 3-0 松原サントス
松原サントス 0-5 城島FC
東福岡 1-1 城島FC

Eグループ

1位:小郡東野
2位:けごジュニア
3位:ちとせFC
4位:吉木FC
5位:わかばFC
6位:筑後SC

順位決定戦
(A1位)
小郡東野 1-0 けごジュニア(B1位)
(A2位)吉木FC 0-3 ちとせFC(B2位)
(A3位)筑後SC 1-6 わかばFC(B3位)

Aパート
1位:小郡東野
2位:吉木FC
3位:筑後SC
筑後SC 1-5 吉木FC
吉木FC 0-4 小郡東野
筑後SC 0-8 小郡東野

Bパート
1位:けごジュニア
2位:ちとせFC
3位:わかばFCAZALEA2nd)
ちとせFC 3-0 わかばFCAZALEA2nd)
わかばFCAZALEA2nd) 0-4 けごジュニア
ちとせFC 0-4 けごジュニア

わがばFCは土曜授業などで選手が不足したため、AZALEA2ndが予選リーグに出場したとのことです。(参照:わかばFC活動日記けごジュニアHP

Fグループ

1位:グラスルーツ
2位:FARFALLA
3位:北野FCヴェンセル
4位:福島少年SC
5位:ミズホ
6位:みやまFCフェザント

順位決定戦
(A1位)グラスルーツ
 4-0 FARFALLA(B1位)
(A2位)
北野FCヴェンセル 2-1 福島少年SC
(A3位)みやまFCフェザント 0-3 ミズホ(B3位)

Aパート
1位:グラスルーツ
2位:北野FCヴェンセル
3位:みやまFCフェザント
みやまFCフェザント 0-5 北野FCヴェンセル
北野FCヴェンセル 0-5 グラスルーツ
みやまFCフェザント 0-10 グラスルーツ

Bパート
1位:FARFALLA
2位:福島少年SC
3位:ミズホ
ミズホ 1-2 FARFALLA
FARFALLA 2-1 福島少年SC
ミズホ 0-1 福島少年SC

組合せ

参照:小郡東野サッカークラブHP

第29回つくしんぼ杯ジュニアサッカー大会U-10

<日程>

2020年2月15日(土)、16日(日)

<会場>

予選A/決勝1位:小郡運動公園陸上競技場
予選B/決勝2位:小郡運動公園多目的広場
予選C/決勝3位:たなばた地域運動広場A
予選D/決勝4位:たなばた地域運動広場B
予選E/決勝5位:東野地域運動広場
予選F/決勝6位:立石地域運動広場

<大会概要>

参加チーム
36チーム

参加資格
4年生以下の小学生チーム

競技人数
8人制

競技方法
【1日目】
①A〜Fの各グループごとに2パートに分け、三角リーグを行う。
②各パートの1位、2位、3位同士により順位決定戦を行い、各グループごとに1位〜6位を決定する。
③2日目の組み合わせは試合結果により自動割り振りとする。
【2日目】
①1位〜6位の各グループごとに2パートに分け、三角リーグを行う。
②各パートの1位、2位、3位同士により順位を決める。

試合時間
30分(前半15分、休憩5分、後半15分)

順位決定
予選、決勝リーグ共に、勝ち点、当該チームの結果、得失点、総得点、抽選の順で決める。
勝ち点は、勝ち=3点、引き分け=1点、負け=0点とする。
上記で決しない場合は3人制のPK戦を行う(決しない場合はサドンデス)。

競技規則
2019年度日本サッカー協会規則(JFA8人制競技規則)に準じて行うこととするが、次の事項については下記の通りとする。
・交代できる選手の数は自由とする。GK以外は、主審の許可を得ず交代できる。
・本大会規定によりイエローカード、レッドカードは2日目に持ち越さない。
・3人審判制(副審は子供も可)。

以上、大会要綱より抜粋(参照:小郡東野サッカークラブHP

参加チーム

J-WIN(2018年度優勝 福岡市)
BUDDY FC(2016年度優勝 筑紫野市)
けごジュニアサッカークラブ(福岡市)
太宰府南フットボールクラブ(太宰府市)
北野FCヴェンセル(久留米市)
吉木フットボールクラブ(筑紫野市)
小郡東野サッカークラブ(小郡市)
FCミズホジュニアサッカークラブ(大牟田市)
CLUB東福岡ジュニア(福岡市)
城島フットボールクラブ(久留米市)
FC FARFALLA(飯塚市)
福島少年サッカークラブ(八女市)
FC上西郷WEST KIDS(福津市)
わかばフットボールクラブU-10(福岡市)
小郡南サッカークラブ(小郡市)
マイティ大牟田(大牟田市)
青葉ジュニアフット―ボールクラブ(福岡市)
プログレッソ小笹(福岡市)
松原サントス(筑後市)
FCノーティーズ(佐賀県武雄市)
FC三里(大牟田市)
荒木フットボールクラブ(久留米市)
グラスルーツWS(小郡市)
大坪少年サッカークラブ(2017年度優勝 佐賀県伊万里市)
久留米AZALEA(久留米市)
ちとせFC(うきは市)
みやまFCフェザント(みやま市)
筑後サッカークラブ(筑後市)
福岡レジェンドFC(久留米市)
鎮西少年サッカークラブ(飯塚市)
小郡セントラルFC(小郡市)
FCワールド(久留米市)
FCリエート(筑紫野市)
神野フットボールクラブ(佐賀県佐賀市)
ヴェルプレット三国(小郡市)
FCうきはジュニオール(うきは市)

参照:小郡東野サッカークラブHP

福岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
福岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:J-WIN
準優勝:大坪少年サッカークラブ
第3位:上西郷ウエストキッズ
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:大坪少年サッカークラブ
準優勝:FC Farfalla
第3位:北野
詳しくはジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝:BUDDY FC
準優勝:大坪少年サッカークラブ
第3位:FC 上西郷WEST KIDS
参照:BUDDY FCブログFC 上西郷WEST KIDS HP

最後に

U-10カテゴリーの36チームが参戦したつくしんぼ杯、2日目は雨で寒さもある中、選手の皆さんは一生懸命走り、戦いました。
優勝は佐賀の大坪少年サッカークラブの皆さんでした。おめでとうございます!
参加チームの皆さん、2日間の大会お疲れさまでした。これからの皆さんのご活躍をお祈りしています。

〇未判明の結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterCrane
滋賀県在住ライターのCraneと申します。
2019年8月にライター歴2年目に突入、サッカー娘の母歴は9年目に入りました。
サッカーを通して良いご縁がたくさん。出会った方々に感謝の日々です。

先日、人間ドックを受けました。
検査時、「左手を上げて」と言われ、右手を上げること二回。
バリウム飲んだあと、台の上でぐるぐる寝返り打つのはやっぱり苦手…
肺活量検査はマスターできた模様。
視力は1回目と2回目の結果が倍違いました。当てに行ってますね。

春からもがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top