ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第28回JAときめき杯U-12サッカー大会(静岡)優勝はバディ!不明部分の情報お待ちしております!

2月16日(土)に予定されていました「2019年度 第28回JAときめき杯U-12サッカー大会」グループリーグは、悪天候のため順延となり、2月22日(土)、23日(日)の開催となりました。

優勝したバディFCの皆さん
(photo:バディFC

2019年度 大会結果詳細

優勝 :バディFC
準優勝:テンマレッズ
第3位 :ジュビロSS磐田、________

不明の結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

2月23日(日)順位トーナメント結果

≪1位トーナメント決勝≫
テンマレッズ 0-2 バディFC
≪1位トーナメント準決勝≫
レゾンFC/竜洋FC - テンマレッズ
ジュビロSS磐田 0-3 バディFC
≪1位トーナメント1回戦≫
レゾンFC - 竜洋FC
テンマレッズ - 磐田第一JFSS
ジュビロSS磐田 - 袋井東FCSS
磐田南FC 0-0(PK3-4) バディFC

≪2位トーナメント決勝≫
袋井西FC/浅羽FC/田原グリーン/豊田JFCホワイト - 森FC/福田SSS/FCポーラスター磐田/天竜FC
≪2位トーナメント準決勝≫
袋井西FC/浅羽FC - 田原グリーン/豊田JFCホワイト
森FC/福田SSS - FCポーラスター磐田/天竜FC
≪2位トーナメント1回戦≫
袋井西FC - 浅羽FC
田原グリーン - 豊田JFCホワイト
森FC - 福田SSS
FCポーラスター磐田 - 天竜FC

≪3位トーナメント決勝≫
豊田南SSS/Fukuroi FC/アプローズFC/山名SS - 磐田豊岡JFC/ASKA FC/テンマブルズ/豊田JFCブルー
≪3位トーナメント準決勝≫
豊田南SSS/Fukuroi FC - アプローズFC/山名SS
磐田豊岡JFC/ASKA FC - テンマブルズ/豊田JFCブルー
≪3位トーナメント1回戦≫
豊田南SSS - Fukuroi FC
アプローズFC - 山名SS
磐田豊岡JFC - ASKA FC
テンマブルズ - 豊田JFCブルー

≪4位フレンドリーマッチ≫
田原オレンジ - 三川・春野・水窪

(参照:バディFCレゾンFC

関連記事

天竜東地区4種大会
2019年度 NTTカップ 第52回静岡県U-12サッカー大会 西部天竜東地区予選
2019年度 第11回天竜東地区JFA U-12リーグ戦
2019年度天竜東地区サッカーフェスティバル 第27回ジュビロ磐田U-12とんぼカップ
2018年度 第48回ブルーウイング Honda Cup(ホンダカップ) 天竜東地区大会
2017年度天竜東地区U10 第12回トダックス杯サッカー大会

おすすめ記事
2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧
2019-2020【静岡県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
静岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2月22日(土)予選リーグ結果

≪Aブロック≫
袋井西FC 1-0 田原オレンジ
レゾンFC 1-1 豊田南SSS
袋井西FC 2-0 豊田南SSS
レゾンFC 2-1 田原オレンジ
袋井西FC 1-2 レゾンFC
豊田南SSS 1-0 田原オレンジ

≪Bブロック≫
Fukuroi FC 1-1 浅羽FC
竜洋FC 6-1 三川・春野・水窪
Fukuroi FC 4-1 三川・春野・水窪
竜洋FC 4-0 浅羽FC
Fukuroi FC 0-2 竜洋FC
三川・春野・水窪 0-7 浅羽FC

≪Cブロック≫
テンマレッズ 2-0 田原グリーン
テンマレッズ 5-0 アプローズFC
田原グリーン 0-0 アプローズFC

≪Dブロック≫
豊田JFCホワイト 1-0 山名SS
豊田JFCホワイト 0-5 磐田第一JFSS
山名SS 0-1 磐田第一JFSS

≪Eブロック≫
ジュビロSS磐田 2-0 磐田豊岡JFC
ジュビロSS磐田 3-0 森FC
磐田豊岡JFC 1-2 森FC

≪Fブロック≫
袋井東FCSS 1-0 ASKA FC
袋井東FCSS 1-1 福田SSS
ASKA FC 0-1 福田SSS

≪Gブロック≫
テンマブルズ 0-2 磐田南FC
テンマブルズ 0-2 FCポーラスター磐田
磐田南FC 4-0 FCポーラスター磐田

≪Hブロック≫
豊田JFCブルー 0-7 バディFC
豊田JFCブルー 0-5 天竜FC
バディFC 5-1 天竜FC

(参照:バディFCテンマSCレゾンFC

第28回JAときめき杯U-12サッカー大会

日程

2020年2月16日(日)、22日(土)予備日:23日(日)
2/16(日)・2/22(土)すべて中止の場合は、2/23(日)ワンデートーナメントとする。また、2/16(日)中止の場合は、2/22(土)予選L・2/23(日)順位Tとする。

会場

アクアピュアグラウンド、親水公園東側広場、安久路グラウンド、稗原グラウンド
ゆめりあサッカーグラウンド、ゆめりあ多目的グラウンド

大会概要

趣旨
サッカーを通じ地域交流を一層深めるとともに、次世代を担う少年少女たちの技術向上と健全な心身の育成、発達を目標として本大会を開催する。またフェアプレー精神、リスペクト精神を養い、正しく強くそして想像力豊かな人間の育成を図ることを目的とする。

主催
静岡県サッカー協会西部支部4種委員会

主管
JAときめき杯U-12サッカー大会実行委員会(天竜東地区4種委員会)

参加資格
静岡県サッカー協会第4種に登録されているチーム及びJA遠州中央が推薦するチーム・選手でスポーツ保険に加入していること。また、本大会に登録している25名以内の選手とする。

試合
①ルール 日本サッカー協会競技規則に準ずる。
②順位決定
予選リーグ順位:①勝ち点(勝3点・引き分け1点・負0点)、②対戦成績、③得失点差、④総得点、⑤抽選の順とする。
2日目トーナメント戦において勝敗が決しない場合はPK戦(5人)とする。
但し、1位トーナメント決勝戦のみ10分間のを行い、なお決しない場合はPK戦(5人)とする。 (但し、敗者戦は引き分けとする)

時間
予選リーグ 20-5-20
1位トーナメント 20-5-20(※敗者戦は15分ハーフ)
2位・3位トーナメント 15-5-15

表彰
1位トーナメント 優勝・準優勝・3位(2チーム)
2位・3位トーナメント 優勝

(参照:レゾン袋井

参加チーム

<Aブロック
袋井西FC田原オレンジレゾンFC、豊田南SSS

<Bブロック>
Fukuroi FC浅羽FC竜洋FC、三川・春野・水窪

<Cブロック>
テンマレッズ田原グリーンアプローズFC

<Dブロック>
豊田JFCホワイト山名SS磐田第一JFSS

<Eブロック>
ジュビロSS磐田磐田豊岡JFC森FC

<Fブロック>
袋井東FCSSASKA FC福田SSS

<Gブロック>
テンマブルズ磐田南FCFCポーラスター磐田

<Hブロック>
豊田JFCブルーバディFC天竜FC

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :レゾン袋井フットボールクラブU-12ステラ
準優勝:テンマサッカークラブレッズ
第3位 :田原フットボールクラブ、竜洋FCスポーツ少年団
(参照:JA遠州中央ときめきブログ

<2017年度>
優勝 :竜洋FCスポーツ少年団
準優勝:レゾン袋井フットボールクラブU-12
第3位 :青城ジュニアフットボールクラブ、Fukuroi FCブルー
(参照:JA遠州中央ときめきブログ

<2016年度>
わかり次第掲載します

最後に

優勝したバディFCの皆さん、おめでとうございます!

不明の結果は分かり次第掲載いたします。
試合結果をご存知の方は情報提供をお願いします!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦1年です。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は中学生の兄妹の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもあります。
妹ちゃん小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが、更新しました!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top