ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 香川県 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ Kリーグ 結果更新中 次戦情報お待ちしています!

「2020年度 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ Kリーグ  」の情報をお知らせします。

9月22日迄の結果をリーグ表へ更新しました。次戦の結果は分かり次第掲載します。リーグ表への結果入力もお待ちしています!

7月23日(木)より、1部・2部・3部ともに総当たり戦を、1回戦実施。
※今期の昇降格はなしとなりました。

  (PDF)Kリーグ再開について 
参照サイト:
香川県サッカー協会HP

2020年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

【1部】 9/13迄更新

ディアモ、エストレラ、龍雲、コーマラントシーガル志度リフォルマ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部A】 9/22迄更新

勝賀、ディアモ、M.FC、満濃、紫雲、善通寺東、玉藻

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部B】 9/13迄更新

さぬき南、香東、飯山、太田、リフォルマ、長尾、屋島FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【2部C】 9/13迄更新

一宮、綾南、多度津、丸亀東、木太、高松第一、丸亀南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部A】 9/22更新

坂出、勝賀、国分寺、白峰、仁尾、綾歌、琴平、坂出東部

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部B】 9/22迄更新

詫間、丸亀南、善通寺西、宇多津、観音寺、丸亀西、観音寺中部

 

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部C】 9/13更新

附属高松、香川第一、協和、土庄、香南、小豆島、山田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

【3部D】前期 9/13迄更新

桜町、高松北、古高松、三木、牟礼、屋島、大川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

2020年度 高円宮杯 JFA第32回全日本ユースU-15サッカー選手権大会 四国予選
2020年度 四国クローバーリーグ
2019年度 第22回四国クラブユースサッカー新人大会(U-15)
2019年度 高円宮杯 JFA第31回全日本ユースU-15サッカー選手権大会 四国予選
2019年度 香川県中学校総合体育大会
2019年度 香川県中学校新人体育大会
2019年度 香川県クラブユースU-15選手権
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
高円宮杯サッカーリーグ(U-15)のしくみ完全理解!あなたのチームは今どこにいますか?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

高円宮杯U-15 サッカーリーグ 2020 Kリーグ

日程

1部リーグ:2020年2月1日(土)~ 9月27日(日)(前期2/1~6/6 後期7/25~9/27)
2・3部リーグ:2020年2月1日(土)~ 9月27日(日)(前期2/1~6/6 後期7/25~9/27)

会場

県内各会場

大会概要

競技方法
1部リーグは3 回戦総当り方式、2、3部リーグ は1 回戦総当り前期・後期制で行う。
リーグ戦の順位決定方法は、勝ち:3点 分け:1 点 負け:0 点の勝ち点により、勝ち点の多い順に決定する。
1.全試合のゴールディファレンス(総得点-総失点)
2.全試合の総得点
3.当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
4.上記1~3.の全項目において同一の場合は、当該チーム代表者による抽選により決定する。

試合時間
試合時間は 60 分(30 分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として5 分間とする。規定の時間内に勝敗の決しない場合は、引き分けとする。

その他
2部・3部リーグは前期リーグの成績により、後期リーグのグループ分けを行う。
・2部リーグ:A、 B ブロックのそれぞれ1位~5位まで2部リーグ残留とする。6、7位は3部リーグへ降格とする。
・3部リーグ:A、B、C、D ブロックのそれぞれ1位は2部リーグへ昇格とする。また各ブロックの2位チームの内2チームは昇格とする。

1部リーグの全日程終了時の1位チームは、高円宮杯四国大会に出場する権利を有する。

レギュレーション

参照サイト:香川県サッカー協会

参加チーム

<1部 7チーム>
エストレラ、リフォルマコーマラントシーガル、龍雲、ディアモ、志度

<2部A 7チーム>
善通寺東、満濃、勝賀、紫雲、M.FC、玉藻、ディアモ

<2部B 7チーム>
リフォルマ、飯山、香東、太田、屋島FC、長尾、さぬき南

<2部C 7チーム>
多度津、丸亀東、丸亀南、綾南、一宮、高松第一、木太

<3部A 8チーム>
仁尾、琴平、坂出、坂出東部、綾歌、白峰、国分寺、勝賀

<3部B 7チーム>
観音寺、詫間、観音寺中部、善通寺西、丸亀西、丸亀南、宇多津

<3部C 7チーム>
香南、香川第一、附属高松、土庄、小豆島、協和、山田

<3部D 7チーム>
桜町、古高松、屋島、高松北、牟礼、三木、大川

香川県内の地域ごとの最新情報はこちら
香川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
1位:シーガル
2位:リフォルマ
3位:ディアモ
4位:コーマラント
5位:エストレラ
6位:志度
7位:M.FC高松
8位:飯山
9位:さぬき南
10位:丸亀南
結果詳細はこちら

<2018年度>
1位: ディアモ
2位:リフォルマ
3位:丸亀南
4位:M.FC高松
5位:エストレラ
6位:コーマラント
7位: 飯山
8位:志度
9位: 木太
10位: 紫雲
結果詳細はこちら

<2017年度>
1位:シーガル
2位:ディアモ
3位:リフォルマ
4位:エストレラ
5位:飯 山
6位:M.FC高松
7位:コーマラント
8位:丸亀東
9位:香東
10位:高松北
結果詳細はこちら

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top