ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第6回広島県U-10サッカーフェスティバル県大会結果掲載!優勝はサンフレッチェ!

2月16日(日)に行われた2019年度第6回広島県U-10サッカーフェスティバル県大会の結果をお知らせします。優勝はサンフレッチェ広島FCジュニアの皆さんです。おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優勝:サンフレッチェ広島FCジュニア
準優勝:福山ローザスセレソン
第3位:KELT東広島FCジュニア

2/16組合せ

1位決定戦グループ

バイエルン 0-1 KELT
バイエルン 0-2 ローザス
バイエルン 0-5 サンフレッチェ
KELT 2-4 ローザス
KELT 0-5 サンフレッチェ
ローザス 1-4 サンフレッチェ

5位決定戦グループ

ソレイル 3-1 五日市南
ソレイル 4-0 焼山
ソレイル 3-1 フトゥーロ
五日市南 0-2 焼山
五日市南 0-1 フトゥーロ
焼山 1-0 フトゥーロ

9位決定戦グループ

世羅 3-0 アカデミー
世羅 2-1 中筋
世羅 1-0 チェリー
アカデミー 1-3 中筋
アカデミー 0-3 チェリー
中筋 2-2 チェリー

13位決定戦グループ

シーガル 5-0 CAVATINA
シーガル 2-1 BLAZE
シーガル 1-1 KUSUNA
CAVATINA 4-0 BLAZE
CAVATINA 0-0 KUSUNA
BLAZE 0-0 KUSUNA

2/15結果

予選Aリーグ
世羅 4-0 ソレイル
世羅 0-0 シーガル
世羅 2-3 バイエルン
ソレイル 3-2 シーガル
ソレイル 3-2 バイエルン
シーガル 1-2 バイエルン

予選Bリーグ

アカデミー 2-0 CAVATINA
アカデミー 1-2 五日市南
アカデミー 0-1 KELT
CAVATINA 1-1 五日市南
CAVATINA 1-4 KELT
五日市南 0-4 KELT

予選Cリーグ

ローザス 4-0 焼山
ローザス 4-0 BLAZE
ローザス 4-0 中筋
焼山 4-2 BLAZE
焼山 1-1 中筋
BLAZE 0-0 中筋

予選Dリーグ
サンフレッチェ 2-0 フトゥーロ
サンフレッチェ 6-0 KUSUNA
サンフレッチェ 2-0 チェリー
フトゥーロ 4-1 KUSUNA
フトゥーロ 2-2 チェリー
KUSUNA 0-0 チェリー

参照:スポーツオンライン

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【小学生編】わが子を伸ばしたい!少年サッカー選手を伸ばす保護者とは?
足が遅くても「初速」の速さを追求すればスピードを克服できる
トレセンってつまり何?
サッカーのハイカットスパイクってジュニアにどうなの?検証しました!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第6回広島県U-10サッカーフェスティバル県大会

<日程>

2020年2月15日(土)・16日(日)

<会場>

びんご運動公園陸上競技場・球技場

<大会概要>

各支部の代表16チーム (広島4 福山3 南3 尾三2 北2 西2)
(1) 試合形式は、4チーム、4ブロックのリーグ戦とする。
(2) 試合時間は30分とする。(インターバルは10分以内)
(3) 順位決定方法は、勝ち点制(勝ち3、分け1、負け0)とする。 決しない場合は、得失点差、総得点、当該チームの対戦結果、抽選の順で順位を 決定する。

参照:フレンドリースポーツ  

2019年度 地区予選の結果

広島支部

わかり次第掲載いたします。

福山支部

わかり次第掲載いたします。

南支部

詳細はこちら第6回広島県U-10サッカーフェスティバル南支部予選

西支部

詳細はこちら第6回広島県U-10サッカーフェスティバル西支部予選

尾三支部

詳細はこちら第6回広島県U-10サッカーフェスティバル尾三支部予選

北支部

詳細はこちら第6回広島県U-10サッカーフェスティバル北支部代表決定戦

広島県内の地域ごとの最新情報はこちら
広島少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
リーグA1位:サンフレッチェ広島
リーグB1位:KELT
リーグC1位:JFC
リーグD1位:シーガル広島
結果詳細はこちら2018年度 第5回広島県U-10サッカーフェスティバル県大会

<2017年度>
Aブロック優勝:シーガル広島
Bブロック優勝:サンフレッチェ広島FCジュニア
Cブロック優勝:尾道東SANBAフットボールクラブ
Dブロック優勝:FC速谷
結果詳細はこちら⇒第4回広島県U-10サッカーフェスティバル県大会

<2016年度>
Aブロック優勝:中山
Bブロック優勝:廿日市FC
Cブロック優勝:サンフレ
Dブロック優勝:シーガル
結果詳細はこちら⇒第3回広島県U-10サッカーフェスティバル 県大会

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterdyrs
dyrsです。
【サッカーを好きになる・楽しむ・チャレンジする】
【スポーツを好きになる】
そんな少年・少女がたくさん増えることを願っています。

よろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top