ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会関東予選 優勝は横浜Fマリノスプライマリー!

2017年度の結果

LINE速報グループで情報提供いただきました。ありがとうございます!

優勝:横浜Fマリノスプライマリー
準優勝:江南南サッカー少年団
3位:鹿島アントラーズつくばジュニア、新座片山フォルティシモ少年団

決勝トーナメントの結果 3月20日(月祝)

<決勝>
横浜マリノスプライマリー
 1-0 江南南サッカー少年団

<準決勝>
横浜マリノスプライマリー
 1-1(PK5-4) 鹿島アントラーズつくばジュニア
新座片山フォルティシモ少年団 0-1 江南南サッカー少年団

<準々決勝>
横浜マリノスプライマリー
 2-0  柏レイソル U12
鹿島アントラーズつくばジュニア 1-1(PK2-0) ヴァンフォーレ甲府U12
新座片山フォルティシモ少年団 5-1 鹿島アントラーズジュニア
江南南サッカー少年団  2-0 バディサッカークラブ江東U12

3位4位グループフレンドリーマッチの結果 3月20日(月祝)

[sc name=”newadsense”]

 

予選リーグの結果 3月19日(日)

*LINE速報グループにて情報提供していただきました。いつもありがとうございます。

【決勝トーナメント表】

群馬県代表はこちら
栃木県代表はこちら
茨城県代表はこちら
千葉県代表はこちら
埼玉県代表はこちらこちら
東京都代表はこちら
神奈川県代表はこちら
山梨県代表はこちら

JA全農杯チビリンピック2017小学生8人制サッカー大会 関東予選

日程

2017年3月19日(日)20日(月祝)

会場

青木サッカー場 (栃木県)

概要

・全国農業協同組合連合会(JA全農)が特別協賛する大会です。
・関東地区予選を勝ち抜いたチームが参加します。
・JA全農杯チビリンピックサッカーは、他の大会と異なった1ピリオド12分の3ピリオド制で行われ、
第1ピリオドと第2ピリオドでは出場選手を総替えするというルールがあり、多くの選手に出場のチャンスが与えられます。
大会要項(参照:関東サッカー協会) 
◆全国大会 2017年5月3日(水祝)~5日(金祝) 日産スタジアム

[sc name=”newadsense”]

【予選組合せ】

予選情報

栃木県(1月21日~2月4日開催)

優 勝:FC VALON
準優勝:ヴェルフェたかはら那須U-12

JA全農杯チビリンピック関東大会栃木県大会兼第34回栃木県少年サッカー新人大会(ジュニアサッカーNEWS)

茨城県(1月29日~2月19日開催)

優 勝:鹿島アントラーズつくば
準優勝:鹿島アントラーズ
2016年度 第37回茨城県中村杯争奪少年サッカー大会 U11 県大会(ジュニアサッカーNEWS)

群馬県(1月14日~1月22日開催)

優 勝:PALAISTRA U-12
準優勝:高崎K2ビクトリーズFC

モスバーガー杯争奪第26回群馬県少年サッカー新人大会 U-11(ジュニアサッカーNEWS)

埼玉県(2月19日決勝)

優 勝:新座片山フォルティシモ少年団
準優勝:江南南サッカー少年団
第11回埼玉県第4種新人戦中央大会(ジュニアサッカーNEWS)

千葉県

優 勝:柏レイソルU-12
準優勝:東習志野FC
第36回 千葉県少年サッカー選手権5年生大会(ジュニアサッカーNEWS)

東京都

優 勝:バディSC江東
準優勝:バディSC
平成28年第28回JA東京カップ 東京都5年生大会(ジュニアサッカーNEWS)

神奈川県

優 勝:横浜F.マリノス
準優勝:FC六会湘南台
平成28年第14回神奈川県8人制少年サッカー大会(JA全農杯 関東大会予選) 神奈川県予選(ジュニアサッカーNEWS)

山梨県

優 勝:ヴァンフォーレ甲府U-12
準優勝:フォルトゥナU-12
チビリンピック2017 8人制サッカー大会山梨県中央大会(ジュニアサッカーNEWS)

関連記事

◆おすすめ記事
必見!「JA全農杯チビリンピック小学生8人サッカー大会」をもっと楽しむ方法!
◆JA全農杯チビリンピック2016 小学生8人制サッカー大会 全国決勝大会(ジュニアサッカーNEWS)
◆JA全農杯チビリンピック2016小学生8人制サッカー大会 in 関東 (ジュニアサッカーNEWS)

過去の大会結果

<2016年大会>
優 勝:大宮アルディージャジュニア
準優勝:ジャクパ東京FC
第3位:ヴァンフォーレ甲府U12、FCレジスタ
その他の結果はコチラ(ジュニアサッカーNEWS)
<2015大会結果>
優 勝:横浜Fマリノスプライマリー
準優勝:柏レイソルU-12
第3位:リトルジャンボSC伊勢原・浦和尾間木SSS
詳細はこちら
<2014大会結果>
優勝:レジスタFC
準優勝:川崎フロンターレU-12
3位:大宮アルディージャジュニア・鹿島アントラーズジュニア
決勝トーナメントの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!
予選リーグの結果(参照:ジュニアサッカーを応援しよう!

最後に

優勝した「横浜Fマリノスプライマリー」、準優勝した「江南南サッカー少年団」全国大会出場おめでとうございます!関東代表として頑張って来てください。応援しています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top