ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高校サッカー新人大会熱戦中!あの県の勢力図はどうなっている?全国高校サッカー選手権ベスト8進出県の勝ち上がり状況まとめ

2月1日、2日(土日)に全国各地で高校サッカー新人大会が開催されます。2019年度 第98回全国高校サッカー選手権大会(高校選手権) 全国大会でベスト8に進出した高校が所属する8県の新人戦(新人大会)における新チーム勢力図はどうなっているのでしょうか?

選手権ベスト8に進出したチームの所属県一覧
静岡学園(静岡)青森山田(青森)帝京長岡(新潟)、矢板中央(栃木)、四日市中央工(三重)、徳島市立(徳島)
仙台育英(宮城)、昌平(埼玉)

【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

↓本文は画像の下から始まります↓

静岡県の新人戦勢力図(1/28現在)

静岡県高校サッカー新人戦大会ではベスト4進出チームが決定しています。
全国高校サッカー選手権で優勝を果たした静岡学園や全国でも名のある強豪校が勝ち残っています。

ベスト4進出校
静岡学園
藤枝東
藤枝明誠
常葉大橘

2/1準決勝組合せ!
会場:愛鷹多目広域公園多目的球技場
11:00 常葉大橘 - 藤枝明誠
13:30 静岡学園 - 藤枝東

静岡県高校サッカー新人戦大会

青森県の新人戦勢力図(1/28現在)

青森県高校サッカー新人大会東北高校サッカー新人大会は終了しました。
全国高校サッカー選手権で準優勝の青森山田高校は県大会で優勝、東北大会でも優勝を果たしています。

青森県大会結果

優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸高校

決勝
13:00 青森山田 2-0 八戸学院野辺地西

3位決定戦
11:00 三本木農業 0-0延長0-1 八戸

青森県高校サッカー新人大会の結果はこちら
東北高校サッカー新人大会の結果はこちらから

 

新潟の新人戦勢力図 (1/28現在)

新潟県高校サッカー新人大会は地区大会のみ開催されています。各地区予選の結果を掲載します。

上越地区予選
※情報提供お願いします

中越地区予選
※情報提供お願いします

下越地区予選

新潟地区予選

優勝:日本文理高校
準優勝:新潟西高校
第3位:新潟明訓高校新潟高校

決勝
新潟西高校 1-2 日本文理高校

準決勝
新潟明訓高校 0-3 日本文理高校
新潟西高校 2-0 新潟高校

栃木の新人戦勢力図 (1/28現在)

栃木県高校サッカー新人大会ではベスト4進出チームが決定しています。
全国高校サッカー選手権3位の矢板中央高校をはじめ、県内の強豪校が勝ち残っています。

ベスト4進出校
矢板中央高校
栃木高校
國學院大學栃木高校
佐野日本大学高校

2/1組合せ!
会場:栃木市総合陸上運動公園競技場
10:30 矢板中央 - 栃木
13:00 國學院栃木 - 佐野日大

栃木県の新人戦、結果速報はこちらで随時更新中!

三重の新人戦勢力図 (1/28現在)

三重県高校サッカー新人大会ではベスト4進出チームが決定しています。
全国高校サッカー選手権ベスト8の四日市中央工をはじめ、県内の強豪校が勝ちあがっています。

ベスト4進出校
四中工
津工業
山商
三重


2/1組合せ!
会場:松坂市総合運動公園
四中工 ー 津工業
山商 ー 三重

三重県の新人戦、結果速報はこちらで随時更新中!

徳島の新人戦勢力図 (1/28現在)

徳島県高校サッカー新人大会は2/1に決勝戦が行われます。
全国高校サッカー選手権ベスト8の徳島市立と名門の徳島商業の対戦となります。

2/1決勝戦

徳島市立 vs 徳島商

徳島県の新人戦、結果速報はこちらで随時更新中!

宮城の新人戦勢力図 (1/28現在)

宮城県高校サッカー新人大会は終了しました
優勝はテクニカルなスタイルで有名な聖和学園でした。
全国高校サッカー選手権ベスト8の仙台育英は準優勝を果たしています。

優勝:聖和学園
準優勝:仙台育英
第3位:東北
東北学院

宮城県高校サッカー新人大会の結果はこちら

埼玉の新人戦勢力図 (1/28現在)

埼玉県高校サッカー新人大会は2/8に開幕します。各地区予選の結果を掲載します。

西部
準決勝
2/1組合せ!
会場:武蔵越生
埼玉平成 - 狭山ヶ丘
朝霞西 - 武蔵越生

東部
準決勝
2/1組合せ!
会場:文教大学第3グランド
花咲徳栄 - 草加東
越谷西 - 叡明

南部
準々決勝
※情報提供お願いします
1/26組合せ!
会場:浦和南
大宮南 - 浦和学院
市立浦和 - 浦和南

会場:惣右衛門
川口青陵 - 浦和西
浦和東 - 武南

北部
準決勝
2/1
会場:不明
成徳深谷 - 熊谷工業
早大本庄 - 熊谷

各エリアの勝ち上がり状況一覧

東北エリア

第19回東北高等学校サッカー新人大会 1/25~1/27

秋田

優勝:明桜高校
準優勝:秋田商業高校
第3位:秋田工業高校新屋高校

2019年度(秋田県)全県高校新人サッカー大会

岩手

優勝:専大北上高校
準優勝:盛岡中央高校
第3位:盛岡誠桜盛岡商業高校

2019年度 第54回岩手県高校新人サッカー大会

青森

優勝:青森山田高校
準優勝:八戸学院野辺地西高校
第3位:八戸高校

2019年度 青森県高等学校サッカー新人大会

宮城

優勝:聖和学園
準優勝:仙台育英
第3位:東北  東北学院

2019年度 宮城県高等学校サッカー新人大会

仙北地区  本吉地区  大崎地区
石巻地区  仙台地区  仙南地区

山形

優勝:羽黒高校
準優勝:日大山形高校
第3位:山形中央高校山形商業高校

2019年度 第54回山形県高等学校新人体育大会サッカー競技

村山地区 田川・飽海地区  置賜地区 最北地区 村山地区

福島

優勝:学法石川
準優勝:聖光学院
第3位:福島東

2019年度 福島県高等学校サッカー新人大会

県北地区 県南地区 会津地区 相双地区 いわき地区

北信越エリア

福井

優勝:丸岡高校
準優勝:啓新高校
第3位:北陸高校藤島高校

2019年度 福井県高等学校サッカ-新人大会

長野

優勝:上田西高校
準優勝:都市大塩尻高校
第3位:市立長野高校

2019年度 長野県高等学校新人体育大会

北信大会  南信大会  中信大会  東信大会

富山

Aブロック優勝:龍谷富山
Bブロック優勝:富山東
Cブロック優勝:水橋高校
Dブロック優勝:国際大付

2019年度 富山県高校新人大会 サッカー競技
U-17 富山県サッカーリーグ2019

新潟 ※地区大会のみ

2019年度 新潟県高等学校秋季地区大会

上越地区予選 中越地区予選 下越地区予選 新潟地区予選

石川

優勝:星稜高校
準優勝:鵬学園高校
第3位:金沢桜丘高校日本航空石川高校

2019年度 石川県高等学校サッカー新人大会(男子)

関東エリア

群馬 1/18~2/9

令和元年度 群馬県高等学校サッカー新人大会

茨城 1/17~25

令和元年度 茨城県高校サッカー新人大会

<地区予選> 県北 水戸 県東 県西 県南

栃木 1/12~2/8

2019年度 栃木県高等学校サッカー新人大会

山梨 1/18~2/8

令和元年度山梨県高校サッカー新人大会

千葉 1/18~2/2※ブロック予選

2019年度 千葉県高等学校サッカー新人大会(2020年度関東高等学校体育大会千葉県予選)

第1ブロック  第2ブロック  第3ブロック  第4ブロック  第5ブロック  第6ブロック  第7ブロック  第8ブロック

東京 11/17~1/19※地区予選 都大会は2020年度

2019年度 東京都高等学校サッカー新人大会(2020年度 関東高校サッカー大会 東京都予選)
第1地区  第2地区  第3地区  第4地区  第5地区  第6地区  第7地区  第8地区

埼玉 2/8~2/16

埼玉県高等学校サッカー新人大会 県新人大会

西部  東部  南部  北部

神奈川 地区予選10/5~1/25、県大会は2020年度

2019年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2020年度 関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選

川崎地区  横浜地区  横須賀・三浦地区  北相地区  湘南地区  西相地区

東海エリア

三重 1/11~2/2

令和元年度 三重県高校サッカー新人大会

岐阜 1/25~2/2

令和元年度 岐阜県高等学校サッカー新人大会

岐阜地区予選 中濃地区予選 西濃地区予選 東濃地区予選 飛騨地区予選

愛知

令和元年度 愛知県高校新人体育大会 サッカー競技【愛知県大会】

尾張支部予選 名北支部予選 名南支部予選 西三河支部予選 東三河支部予選

静岡

令和元年度静岡県高等学校新人大会サッカー競技 県大会

東部地区予選  中部地区予選  西部地区予選

関西エリア

奈良 1/12~1/25

令和元年度奈良県高等学校サッカー新人大会

兵庫 1/18~2/2

2019年度 兵庫県高等学校サッカー新人大会

阪神支部予選  丹有支部予選  淡路支部予選  神戸支部予選  但馬支部予選  東播支部予選  西播支部予選

滋賀 12/14~1/25

滋賀県民体育大会 サッカー競技 高校の部(新人戦)

和歌山 1/11~2/9

令和元年度 和歌山県高等学校サッカー新人大会

京都 1/11~

令和元年度 京都府高校サッカー新人大会

両丹予選

大阪

※情報をお寄せください。

東海・関西エリアに関する情報提供はこちら

中国エリア

第12回中国高校サッカー新人大会 3/14~16

岡山 1/26~2/9

令和元年度岡山県高校サッカー新人大会 兼 第12回中国高校サッカー新人大会県予選

島根 2/1~2/9

令和元年度 島根県高等学校サッカー新人大会(男子の部)

鳥取

優勝:米子北
準優勝:
3位:米子工業

2019年度 鳥取県高等学校サッカー新人大会

広島 1/11~2/2

令和元年度広島県高等学校サッカー新人大会(男子の部)兼 第12回中国高等学校サッカー新人大会広島県予選

山口 1/31~2/10

令和元年度第12回中国高等学校サッカー新人大会山口県予選会兼令和元年度山口県体育大会(サッカー競技)

四国エリア

愛媛 1/25~2/2

愛媛県高校サッカー新人大会

高知

優勝:高知高校
準優勝:高知西高校
3位:高知工業高校

2019年度第3回高知県高等学校サッカー冬季大会(新人戦)

香川 12/11~2/1

2019年度 香川県高等学校新人大会

徳島 1/18~2/1

第75回令和元年度 徳島県高校サッカー新人大会

九州エリア

第41回九州高等学校U‐17サッカー大会 2/15~18

福岡 1/18~2/7

2019年度 福岡県高等学校サッカー新人大会

北部ブロック予選  筑豊ブロック予選
中部ブロック予選  南部ブロック予選

熊本 1/11~2/1

令和元年度 県下高校サッカー大会

大分 1/18~2/2

2019年度 大分県高等学校サッカー新人大会

佐賀 1/19~2/2

2019年度 佐賀県高等学校サッカー新人大会

長崎 1/18~1/26

第54回長崎県高校サッカー新人戦

第54回長崎県高校サッカー新人戦

長崎地区予選 佐世保地区予選 島原・諫早・大村地区予選 五島地区予選
※リンク先から情報提供お願いします!

宮崎 1/22~1/26

2019年度宮崎県高等学校新人総合体育大会 第62回サッカー競技 男子

鹿児島 1/19~1/25

第41回鹿児島県高等学校新人男子サッカー競技大会

沖縄 1/25~2/2

第54回沖縄県高等学校サッカー競技大会

関連記事

2019 今週の高校総体/インハイ バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 データで楽しむインターハイ(歴代優勝校・最多優勝校など)
vol.3 作ってみた イメージトレーニングに!インハイ飯
vol.4 勝つのはオレ達だ!出場校キャプテン動画特集
vol.5 今週末には全出場校決定!
vol.6 2018選手権出場校と2019インハイ出場校比較
vol.7 データで楽しむインターハイ②(プレミア率・プリンス率・ルーキー率)
vol.8 今年もやります!イケメン探し!

2018 高校サッカー選手権特集 バックナンバー
vol.1 日程特集
vol.2 歴代優勝校特集
vol.3 高校サッカー選手権の漫画特集
vol.4 今年の応援歌はこれだ!
vol.5 ユニフォームの歴史
vol.6 インハイ出場校と選手権出場校2018
vol.7 今年の応援マネージャーは清原果那さん!
vol.8 インハイから気になってました
vol.9 あの選手も選手権に出場していた!
vol.10 マネージャーって何をする人?
vol.11 選手権出場校 イケメン特集
ダイジェスト版はこちら

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriter澤田
熊本県八代市出身。
アマチュアスポーツ(サッカー) 文化の浸透度を欧米基準へ!という代表の熱意に共感し入社しました。
生まれてからこの方、サッカーには楽しませてもらっているのでその恩返しができればと思ってます。
よろしくお願いします。
Return Top