ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第32回東舞子杯U-12(兵庫) 優勝はFCフレスカ神戸

2020年1月18日(土)、19日(日)に淡路佐野運動公園にて行われた第32回東舞子杯(U-12)の判明分結果をお知らせします。

32チームによる熱戦が行われました。
1日目は4チーム×8ブロックに分かれての予選リーグを行い、2日目は予選リーグの順位ごとに順位トーナメントを行いました。
優勝の栄冠に輝いたのは、FCフレスカ神戸でした。おめでとうございます!
決勝トーナメントはいずれも1点を争う接戦となりましたが、ここ一番での勝負強さを見せ、見事32チームの頂点に立ちました。
未判明分の結果の情報提供お待ちしています。

出場チームの皆さん、応援・関係者の皆さん、お疲れさまでした。
強豪チームとしのぎを削る有意義な2日間となったのではないでしょうか。
4月には新しいチームでチームメイトとなる相手と対戦した選手もいるかもしれませんね。
それぞれの道でのスタートに向かって、ここまでやってきた仲間とともに小学生年代最後まで楽しんでくださいね。


優勝したフレスカ神戸の皆さん(参照:フレスカ神戸Facebook


第3位の多井畑FCの皆さん(参照:多井畑FC HP

2019年度 大会結果詳細

優勝:FCフレスカ神戸
準優勝:ヴィッセル神戸U-12
第3位:多井畑FC

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

1月19日(日)順位決定トーナメント
決勝トーナメント(1位トーナメント)

決勝
フレスカ 3-2 ヴィッセル

3位決定戦
多井畑FC 0-0(PK3-1) ルゼルやわた

5位決定戦
神戸FC 0-0(OK6-5) 三樹平田SC

7位決定戦
小部キッズ 3-1 弥生FC

準決勝
フレスカ 1-0 ルゼルやわた
ヴィッセル 1-0 多井畑FC

敗者戦1回戦
神戸FC 3-1 弥生FC
三樹平田SC 3-3(PK2-1) 小部キッズ

1回戦
フレスカ 2-1 神戸FC
ルゼルやわた 3-0 弥生FC
多井畑FC 1-1(PK4-3) 三樹平田SC
ヴィッセル 3-1 小部キッズ

リスペクトトーナメント(2位トーナメント)

決勝
ロヴェスト神戸 2-1 FCうりぼう

3位決定戦
長尾WFC 6-2 本庄FC

5位決定戦
西神中央FC但馬リベルテ

7位決定戦
若草少年SC 4-0 有瀬SC

準決勝
ロヴェスト神戸 5-1 長尾WFC
FCうりぼう 3-2 本庄FC

敗者戦1回戦
西神中央FC 4-1 有瀬SC
但馬リベルテ 3-1 若草少年SC

1回戦
長尾WFC 4-1 西神中央FC
ロヴェスト神戸 2-1 有瀬SC
本庄FC 2-1 但馬リベルテ
FCうりぼう 4-2 若草少年SC

参照:三樹平田SC Facebook

チャレンジトーナメント(3位トーナメント)

決勝
霞ヶ丘学園SC 4-1 平岡北SC

3位決定戦
東舞子SC – ( )

準決勝
平岡北SC 4-3 東舞子SC
霞ヶ丘学園SC – ( )

1回戦
平岡北SC 2-1 ウッディSC
霞ヶ丘学園SC – ( )
東舞子SC – ( )

エンジョイトーナメント(4位トーナメント)

決勝
安室SC 4-1 明石FC

準決勝
安室SC 3-1 パルセイロ稲美

1回戦
安室SC 5-2 だいちSC

1月18日(土)予選リーグ

予選1組 リーグ表 (1位:フレスカ2位:西神中央FC修斉SSS佐用FC
予選2組 リーグ表 (1位:弥生FC2位:ロヴェスト、3位:平岡北SC、4位:千代が丘SC
予選3組 リーグ表 (1位:多井畑FC2位:但馬リベルテ、3位:新多聞SC、4位:安室SC
予選4組 リーグ表 (1位:小部キッズ2位:若草少年SC、3位:岩岡FC、4位:パルセイロ稲美
予選5組 リーグ表 (1位:神戸FC2位:長尾WFC、3位:東舞子SC、4位:明石FC
予選6組 リーグ表 (1位:ルゼルやわた2位:有瀬SC、3位:ウッディSC、4位:神戸SS)
予選7組 リーグ表 (1位:三樹平田SC2位:本庄FC、3位:ヨーケンFC、4位:だいちSC
予選8組 リーグ表 (1位:ヴィッセル2位:FCうりぼう、3位:霞ヶ丘学園SC、4位:FCウイングス

関連記事

■兵庫県情報
2019年度 サッカーカレンダー【兵庫県】年間スケジュール一覧
兵庫県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 兵庫県リーグ表一覧
「文武両道」目指しより高みへ、粘り強く 三田学園高校・福原 幸明 監督インタビュー

■その他(小学生)

2019年度 第32回東舞子杯(兵庫)

<日程>

2020年1月18日(土)、19日(日)

<会場>

淡路佐野運動公園

<大会概要>
  • 試合時間は20分-5分-20分
  • 1日目は4チーム×8ブロックに分かれての予選リーグを行い、2日目は予選リーグの順位ごとに順位トーナメントを行う。
  • 予選リーグは勝ち点制とし、勝ち点→得失点差→総得点→直接対決→抽選の順に決定する。
  • 決勝トーナメントで同点の場合はPK戦(3人)とする。但し決勝のみ5分-1分-5分の延長戦を行い、なお決しない場合はPK戦(3人)を行う。

大会要項(参照:三樹平田SCブログ)

兵庫県内の地域ごとの最新情報はこちら
兵庫少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:神戸FC
準優勝:ヴィッセル神戸U-12
3位:東舞子SC
結果詳細はこちら(参照:神戸FC Facebook)

<2017年度>
Bの部
優勝:神戸FC B
準優勝:西神中央FC B
3位:桃山台SC
結果詳細はこちら(参照:神戸FC Facebook)

<2016年度>
優勝:ヴィッセル神戸U-12
準優勝:FCフレスカ神戸
3位:加古川神野SC Amizade Jr.
結果詳細はこちら(参照:加古川神野SC Facebook

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriter/関西エリア責任者kozaru
2016年1月入社。
兵庫、和歌山担当を経て2019年3月より関西エリア責任者、2020年3月より関西・東海エリア責任者を務める。

二男一女の母です。
長男が高校生になり、サッカー部に入部するのを楽しみにしていたところの新型コロナ…合格祝いに用意したオリンピックサッカー決勝チケットも微妙な感じに💦
コーヒー、スイーツ、本をお供にサッカー観戦に行くのが何より楽しみです。
芝生が恋しい~!早く新型コロナの猛威、そして子供たちの反抗期が落ち着いてくれることを切に願っています。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top