ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第51回静岡サッカー協会会長杯中学生サッカー大会 優勝はエスパルスSS静岡!

2月23日に行われた「第51回静岡サッカー協会会長杯中学生サッカー大会」の結果をお知らせします。
昨年優勝したフォンテを抑えて優勝したのは、エスパルスSS静岡の皆さんです!おめでとうございます!

2019年度 大会結果詳細

優 勝:エスパルスSS静岡
準優勝:フォンテ
3  位:籠上中、高松中

2月23日(日)

会場:中島人口芝
<決勝>
13:30 フォンテ 0-3 エスパルスSS静岡

<準決勝>
9:00   フォンテ 3-0 籠上中
10:10 高松中 0-2 エスパルスSS静岡


(参照:静岡県サッカー協会中部支部

情報提供のご協力ありがとうございました。
今後も大会情報、トレセン情報などお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆U-15情報
2019年度 高円宮杯 第31回全日本U-15サッカー選手権大会 東海大会
2019年度 パロマカップ 第34回 日本クラブユース選手権 U-15 東海大会
2019年度 パロマカップ 第27回日本クラブユース選手権 U-15 大会 静岡県予選
2019年度 静岡県クラブユース(U-14)サッカー新人大会2019
2019年度 東海中学生選抜サッカー大会<U-13/U-14>

◆おススメ記事
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【2019年度リーグを網羅!】2019高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
身長や体格で悩まないために!管理栄養士・スポーツ栄養アドバイザー推奨の体づくり法とは
【2019中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
保護者記事まとめ(トレセン、セレクション、進路、100人アンケートなど)

~静岡まとめ情報~
2019年度 静岡県【中学・クラブユース新人戦】まとめ 
2019年度 サッカーカレンダー【静岡】年間スケジュール一覧
静岡県の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月8日(土)2次リーグ結果

<2次リーグ順位>
1位:フォンテ、2位:静岡学園中、3位:常葉大橘中
1位:籠上中、2位:豊田中、3位:大里中
1位:高松中、2位:南中、3位:城内FC
1位:エスパルスSS静岡、2位:ロプタ、3位:リベルダージ

会場:豊田中
09:00 静岡学園中 2-0 常葉大橘中
10:00 大里中 0-2 豊田中
11:00 常葉大橘中 0-2 フォンテ
12:00 豊田中 1-4 籠上中
13:00 静岡学園中 0-0(PK2-3) フォンテ
14:00 大里中 1-1 籠上中

会場:高松中
09:00 リベルダージ 1-3 エスパルスSS静岡
10:00 城内FC 3-4 南中
11:00 エスパルスSS静岡 2-1 ロプタ
12:00 南中 1-1 高松中
13:00 リベルダージ 1-2 ロプタ
14:00 城内FC 0-2 高松中

2月2日(日)予選ブロック結果

予選リーグ順位
Aブロック:1位 静岡学園中(A1)、2位 ロプタ(A2)
Bブロック:1位 城内FC(B1)、2位 豊田中(B2)
Cブロック:1位 大里中(C1)、2位 南中(C2)
Dブロック:1位 リベルダージ(D1)、2位 常葉大橘中(D2)
Eブロック:1位 籠上中(E1)、2位 エスパルスSS静岡(E2)
Fブロック:1位 高松中(F1)、2位 フォンテ(F2)

<Bブロック>
09:00 城内FC 4-3 安東中
10:00 豊田中 2-0 ジョガドール
12:00 城内FC 2-0 豊田中

<Fブロック>
09:00 静岡クラブ 3-0 竜爪中
10:00 フォンテ 2-0 城内中
11:30 高松中 5-2 静岡クラブ
12:30 竜爪中 4-2 城内中
14:00 フォンテ 1-2 高松中

2月1日(土)予選ブロック結果

<Aブロック>
09:00 長田西・南中 1-1 東中
10:00 静岡学園中 3-0 末広中
11:30 ロプタ 0-2 長田西・南中
12:30 東中 1-1 末広中
14:00 静岡学園中 5-0 ロプタ

<Bブロック>
14:00 城内FC 6-0 ジョガドール

<Cブロック>
09:00 南中 2-0 服織中
10:00 大里中 2-0 静大附属中
11:30 シズナン 1-1 南中
12:30 服織中 3-3 静大附属中
14:00 大里中 0-0 シズナン

<Eブロック>
09:00 美和中 0-10 籠上中
10:00 エスパルスSS静岡 2-0 東豊田中

(参照:静岡県サッカー協会中部支部

 

 1月25日(土)予選ブロック結果

<Aブロック>
09:00 ロプタ 3-0 末広中
10:00 静岡学園中 2-0 東中
11:30 長田西・南中 0-1 末広中
12:30 ロプタ 4-0 東中
14:00 静岡学園中 5-0 長田西・南中

<Bブロック>
09:00 安東中 1-3 豊田中
11:00 安東中 1-1 ジョガドール

<Cブロック>
09:00 シズナン 3-0 静大付属中
10:00 大里中 4-0 服織中
11:30 南中 4-3 静大付属中
12:30 シズナン 2-0 服織中
14:00 大里中 1-0 南中

<Dブロック>
09:00 中島中 2-5 聖光学院中
10:00 常葉大橘中 4-0 観山中
11:30 リベルタージ 8-0 中島中
12:30 聖光学院中 3-3 観山中
14:00 常葉大橘中 0-12 リベルタージ

<Eブロック>
09:00 東豊田中 5-1 美和中
10:00 エスパルスSS静岡 0-0 籠上中
12:00 東豊田中 1-2 籠上中
14:00 エスパルスSS静岡 5-0 美和中

<Fブロック>
09:00 高松中 3-1 城内中
10:00 フォンテ 6-0 竜爪中
11:30 静岡クラブ 5-0 城内中
12:30 高松中 7-2 竜爪中
14:00 フォンテ 3-2 静岡クラブ

(参照:静岡県サッカー協会中部支部

 

1月18日(土)予選ブロック結果

<Dブロック> 会場:諏訪中
09:00 リベルタージ 6-0 観山中
10:00 常葉大橘中 5-0 聖光学院中
11:30 中島中 1-2 観山中
12:30 リベルタージ 9-0 聖光学院中
14:00 常葉大橘中 12-1 中島中

予選リーグ組合せ

(参照:静岡県サッカー協会中部支部

 

第51回静岡サッカー協会会長杯中学生サッカー大会

<日程>

2020年1月18日(土)、1月25日(土)、2月1日(土)、2月2日(日) 予選リーグ
2020年2月8日(土)、9日(日) 2次リーグ
2020年2月23日(日) 順位決定戦

<会場>

長田西中、豊田中、大里中、諏訪中、美和中、高松中、中島人工芝グランド

<大会概要>

主催
静岡県サッカー協会中部支部

主管
静岡県サッカー協会中部支部第3種

大会規定
① 競技規則は、本年度「日本サッカー競技規則」による。
② 選手登録は毎試合ごと30名以内とする。背番号は1~99までとする。
③ 選手交替は、その30名登録の中で制限せず、リエントリー制とする。
④ 警告が2回累積した選手は次の1試合に出場できない。1回で即退場させられた選手は次の1試合に出場できないが、それ以降の試合の出場については規律委員会の決定に従う。警告・退場はすべて規律委員会に報告する。
⑤ 試合開始時刻に10分以上の遅刻をしたチームは棄権と見なし、大会の出場権を取り消す。
⑥ シードについては顧問会議の協議による。
⑦ 試合は5または6チームによる予選ブロックリーグ戦(6ブロック)で行い、上位2チームが2次リーグ戦に進む。
⑧ 試合時間は、予選ブロックリーグ戦、2次リーグ戦、順位決定戦とも25-5-25分とする。順位決定戦において勝敗が決しない場合は5分休んだ後、延長戦(5-5分)を行い、それでも決しない場合には、PK方式で決める。
⑨ 2次リーグ戦進出は、予選ブロックリーグ戦で勝点の多い2チームとする。勝ち=3点、引分=1点、負け=0点の合計点の多い順とし、同勝点の場合は、<1>得失点差、<2>総得点の多いチームとする。それでも決まらない場合は、PK方式で決める。2次リーグ戦も同様とする。(3チーム並んだ場合は抽選とする)
⑩ ユニフォームは2着用意し、同色対戦の場合は主審がコインで決定する。
⑪ 試合球は皮縫い合わせ5号球を各チームで持ち寄る。
⑫ ベンチは組合せ左側のチームが本部より見て左側に入る。ベンチには顧問・コーチ・付添教師・登録選手・マネージャー以外は入れない。父母のベンチ後ろよりの応援は禁止する。
⑬ マナーの悪いチームは出場権を取り消す。
⑭ 表彰は以下を授与する。
優勝チーム・・カップ・賞状、優勝旗
準優勝チーム・・カップ・賞状
3位チーム・・カップ・賞状
4位チーム・・カップ・賞状

(参照:静岡県サッカー協会中部支部

静岡県内の地域ごとの最新情報はこちら
静岡少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝 :フォンテ
準優勝: 中島
第3位 :城内FC、 高松
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝 :エスパルスSS静岡
準優勝:フォンテA
第3位 :OSADA、ロプタ
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
優勝 :
準優勝:
第3位 :
わかり次第掲載します

最後に

参加されたチームの皆さん、お疲れ様でした!
エスパルスSS静岡の皆さん、優勝おめでとうございます!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWriterRie
埼玉県出身、静岡市在住。
2018年2月よりジュニアサッカーNEWSのお仕事を始めました。
ライター暦2年超えましたが、まだまだひよっこです。

むか~し、昔はサッカー少女だった時代もありましたが、現在は高校生の息子と中学生の娘の応援専門です。
(ごくたま~に、4級審判として、子供たちと一緒にグラウンドを走ることもありますが非常にレア💦娘の小学生卒業を期に引退しようかと思いましたが継続!)

読んでくださった方にお役に立てるような記事・コラムを書けるよう、勉強中です。
どうぞよろしくお願いします♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top