ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【延期継続(中止)準備期間を経て再開予定へ】高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川 1stステージ

2月29日(土)から延期(中止)となっている、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 1stステージは、緊急事態宣言により5月31日まで中止期間が再度延長となりましたが、再開の目途がいまだたっておりません。状況が改善され、準備期間を経て再開される予定となりました。
今後の情報は入り次第お伝えします。情報お待ちしております!
参照:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

本年度は130チームが参加し、1~4部14ブロックに分かれてリーグ戦が開催されます。

いよいよ新シーズンが始まりました。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが一戦ずつがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!



2020年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

1部リーグ

・2020シーズン1 位 → 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦への出場権獲得
・下位4チーム(7~10 位)が2部リーグ降格

1部・Group A 2/24まで更新

エスペランサSCJY湘南ベルマーレEAST横浜FC JY戸塚SCH.FC大豆戸FC JY A横須賀シーガルズFCバディーJYFC川崎CHAMP JYFC HORTENCIAJFC FUTURO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格
・各グループ7~10位の計8チームが3部リーグ降格

2部・Group B 2/24まで更新

FC川崎CHAMP JY2ndFC湘南JYエスペランサSCJYBFC厚木JY DREAMS横浜栄FCSC相模原JY横浜FC鶴見JY横浜FCJYクラブテアトロJY横浜ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部・Group C 2/24まで更新

FCヴィアージャ湘南ベルマーレWEST横浜FC JY戸塚 BエンジョイSCU-15和光ユナイテッド川崎FC足柄FCシュートJrユースFCAZ FCエスペランサTOKYU S Reyes FC 2nd 、FC厚⽊JY MELLIZO

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

・昇格
① 1stステージはなし
② 2ndステージで、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格
・降格
各グループ9位・10位8チームが4部リーグ降格

3部・Group D 2/24まで更新

藤沢市⽴藤ヶ岡中学校FC緑アトラソンFCFC ASAHI Jr.YouthFCパルピターレクラブテアトロJYBBANFF横浜SCH.FC SP.S.T.C. LONDRINA相模原みどり

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部・Group E 2/24まで更新

川崎市立西中原中学校FCコラソン・インファンチルカルぺソール湘南JY湘南リーヴレ・エスチーロJY港北FCYTC.FCLEOVISTA ATSUGI座間FCSUERTE FC ChigasakiFC AIVANCE YOKOSUKA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部・Group F 2/24まで更新

桐光学園中学校Atraence Futebol Clube HiratsukaFC T.BRUE npo Plus Ultra秦野FCSCD JYKAZU SCリーベルプントFCFstudioいのやまJY横浜FC 鶴⾒JY BGEO-X FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね 

3部・Group G 2/11まで更新

VidaSCいさまJYALL ZエンジョイSCU-15BFCグラシア相模原瀬⾕インターナショナルフットボールライオンズSCヴェルディSS相模原JY⼤⾖⼾FCJYB海老名FCY.S.C.C.BLUE

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部リーグ

・各グループ1位と各グループの2位の成績上位1位が3部リーグ昇格。

4部・Group H 2/24まで更新

座間市⽴南中学校、逗子開成中学校FC パルピターレJrユース 2ndMKFCロボスフットボールクラブVIENTOY.S.C.C WHITE日独フットボール・アカデミーJY伊勢原FCフォレスト

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group I 2/22まで更新

藤沢市立湘洋中学校横浜市⽴⼤道中学校FCグラシア相模原 Sカルぺソール湘南JY AspiraP.S.T.C. LONDRINA セグンドFIFTY CLUBイトゥアーノFC横浜JY綾瀬FC⼤⾖⼾FC-C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group J 2/22まで更新

法政⼤学第⼆中学校平塚市立江陽中学校FC ASAHI Jr.Youth2018横浜栄FCセカンドFC E’XITO YOKOHAMA湘南リーヴレ・エスチーロJYBバンデリージャ横浜和光ユナイテッド川崎FCBCFG-YOKOHAMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group K 2/2まで更新

相模原市⽴相陽中学校、相模原市⽴⼩⼭中学校、FC FujisawaエストレーラFCインファンチル横浜GSFCFOOTBALL CLUB 66⼤和Seele S.V.AC等々力FC厚⽊JY MELLIZO B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group L 2/23まで更新

平塚市⽴神⽥中学校、横須賀シーガルズFCセカンドFASCINATE JYむげんJYヴィクトワールS.C、DSTY Eagles、バディーJY横浜SFCジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group M 2/24まで更新

平塚市立金旭中学校かながわクラブFC COJB infantilFstudioいのやまJrユースレッドFC OFFSIDESC相模原JY Besporte藤沢パラムンドフッチボウクルービ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部・Group N 2/9まで更新

平塚市⽴⼤野中学校、FCコラソン・インファンチル淵野辺FC LLEVA若葉台JYFstudioいのやまU14FC Andro厚⽊JYSFAT伊勢原SCJYOSA FCFootball Club jugar Yokosuka

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会HP

関連大会
★神奈川県リーグ
2019/2020 神奈川県中学生リーグ(2020年2~6月)
2019年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2019年12月~2020年2月)
2019年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2019年5月~2020年1月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2019 神奈川県大会 2ndステージ(2019年7~12月)

★関東リーグ
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年4~10月)
2019Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2019年3~12月)
2019年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2019年12月)

★神奈川県大会
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 神奈川県大会 兼 第11回 神奈川県CJYサッカー選手権大会(2020年4~5月)
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)

2019年度 高円宮杯 第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2019年6~10月)
2019年度 第53回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会(2019年7~8月)

お役立ち情報
【2020年度 クラブユースU-15まとめ】各県開幕間近!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユースU-15リーグ【47都道府県別】
【2019年度 中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 1stステージ

日程

2020年2月1日(土)~11月29日(日、2ndステージ終了)

  • 1部・2部リーグ: 1ステージ制
    2020年2月1日(土)~11月29日(日)
  • 3部・4部リーグ:2 ステージ制
    1st ステージ:2020年2月1日(土)~6月7日(日)
    2nd ステージ:2020年7月4日(土)~11月29日(日)

※1st ステージの監督会議(組合せ抽選会):2020年1月19日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選会):2020年6月28日(日)予定

会場

神奈川県内各会場

大会概要
  • 原則として自動昇格・自動降格を実施する。
  • 前ステージの成績を基に、1・2・3・4部の4カテゴリーで実施。
  • 1部は1グループ(1ステージ制)、2部は2グループ(1ステージ制)
    3部は4グループ、4部は7グループ編成予定。
    各グループのチーム数は10チーム。
    1部・2部は10チーム2回戦総当たり、3部・4部は10チーム1回戦総当たり
  • 試合時間は70分インターバル10分。

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、高円宮杯 JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
・1部リーグ1位のチームに、関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦への出場資格を与える。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:横浜F・マリノスJY追浜
2位:湘南ベルマーレEAST
3位:横浜FC JY戸塚
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:エスペランサSC
2位: SCH.FC
3位:大豆戸FC
結果詳細はこちら

<2017年度>
1部リーグ結果
1位:SCH.FC
2位:クラブテアトロJY
3位:横浜FC鶴見
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top