ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 大阪 4部 中河内・南河内 暫定結果更新!

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【中河内・南河内】の情報をお伝えします。

新型コロナウィルス感染拡大予防対策として、4月7日(火)までのリーグ戦は中止・延期としておりましたが、最新の情勢、関係団体等の対応を踏まえ、4月30日まで中止・延期とします。(参照元:大阪府サッカー協会

8月1日にリーグ再開となりました!1回戦総当たり戦となります。参照元:枚方FC

2020年度 大会結果詳細

〇情報提供ありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

A(9チーム) 暫定順位

1位:東大阪大柏原C2位:大阪偕星C、3位:星光、4位:高津、5位:狭山、6位:布施、7位:八尾B、8位:OBF、9位:東大阪大敬愛

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

B(9チーム) 暫定順位

1位:近大附属C2位:八尾翠翔、3位:関西福祉、4位:藤井寺、5位:FC大阪、6位:高津B、7位:山本、8位:美原、9位:八尾北

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

C(9チーム) 暫定順位

1位:富田林2位:生野、3位:金光藤蔭、4位:花園、5位:興國D、6位:長野、7位:明星B、8位:初芝富田林、9位:懐風館

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

D(9チーム) 全節終了

1位:上宮2位:明星、3位:日新、4位:清水谷、5位:東住吉総合、6位:清教学園、7位:教大天王寺、8位:生野B、9位:長吉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

E(8チーム) 暫定順位

1位:夕陽丘2位:大阪偕星B、3位:かわち野、4位:八尾、5位:商大高B、6位:平野、7位:松原、8位:布施工科、9位:枚岡樟風

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 大阪府リーグ表一覧
【大阪府】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA【1部・2部】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA【3部】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【豊能・三島】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【北河内・大阪市】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【南大阪】

◆保護者お役立ち情報
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

8/29,30 試合結果

【Aグループ】
狭山 6 – 1 東大阪大敬愛
東大阪大柏原C 5 – 0 八尾B
星光 4 – 0 OBF
布施 5 – 0 東大阪大敬愛
【Bグループ】
近大附属C 12 – 0 FC大阪
近大附属C 1 – 0 山本
藤井寺 5 – 0 八尾北
高津B 1 – 1 美原
【Cグループ】
懐風館 0 – 1 金光藤蔭
懐風館 0 – 6 富田林
懐風館 0 – 7 興國D
懐風館
1 – 1 長野
明星B
2 – 1 長野
明星B
3 – 0 初芝富田林
金光藤蔭
4 – 3 初芝富田林
富田林
4 – 1 興國D
【Dグループ】
清水谷
2 – 1 清教学園
清教学園
2 – 1 長吉
【Eグループ】
夕陽丘 8 – 0 平野
夕陽丘 5 – 0 枚岡樟風
大阪偕星B 2 – 0 商大高B
かわち野 4 – 1 松原

8/22,23 試合結果

【Aグループ】
星光 1 – 3 東大阪大柏原C
高津 6 – 1 八尾B
【Bグループ】
八尾翠翔 5 – 1 美原
近大附属C 7 – 0 高津B
【Cグループ】
生野 1 – 1 明星B
【Dグループ】
上宮 1 – 0 明星
上宮 2 – 0 教大天王寺
日新 2 – 1 清水谷
明星 3 – 0 生野B
【Eグループ】
夕陽丘 1 – 0 大阪偕星B
商大高B 10 – 0 松原
平野 2 – 1 布施工科
商大高B 2 – 0 かわち野
大阪偕星B 1 – 0 枚岡樟風

8/8,9,10 試合結果

【Aグループ】
狭山 1 – 0 星光
高津 4 – 0 OBF
大阪偕星C 4 – 1 八尾B
布施 2 – 0 八尾B
【Bグループ】
藤井寺 2 – 1 山本
八尾北 1 – 1 美原
【Cグループ】
生野 2 – 1 富田林
花園 5 – 3 長野
富田林 6 – 0 明星B
長野 1 – 1 興國D
【Dグループ】
清水谷 6 – 0 長吉
上宮 4 – 1 生野B
清教学園 2 – 0 生野B
【Eグループ】
松原 1 – 0 布施工科
夕陽丘 5 – 0 八尾
大阪偕星B 5 – 0 松原

Aグループ・Eグループと2チームで参戦中の大阪偕星学園高校の皆さん▽
2チームとも快勝でしたね!
参照元;大阪偕星学園高校サッカー部FB

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【中河内・南河内】

日程

2020年1月18日(土)~

会場

大阪府内各会場

大会概要
レギュレーション

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【A】
1位:明星
2位:八尾
3位:清水谷
【B】
1位:八尾翠翔
2位:上宮太子
3位:夕陽丘
【C】
1位:高津
2位:河南B
3位:藤井寺
【D】
1位:金剛
2位:清教学園
3位:花園
【E】
1位:上宮
2位:狭山
3位:偕星B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【A】
1位:商大高
2位:金光藤蔭
3位:美原
【B】
1位:布施B
2位:八尾翠翔
3位:富田林
【C】
1位:金剛
2位:偕星B
3位:上宮太子
【D】
1位:明星
2位:八尾
3位:藤井寺
【E】
1位:東大阪大柏原C
2位:FC大阪
3位:花園
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2017年度>
【A】
1位:東住吉
2位:藤井寺
3位:金光藤蔭A
【B】
1位:河南
2位:関西福祉
3位:金剛
【C】
1位:花園
2位:八尾翠翔
3位:富田林
【D】
1位:高津
2位:八尾
3位:東住吉総合
結果詳細はこちら(大阪府サッカー協会

最後に

2020年度はリーグが途中中止となり、2ヶ月以上開けての再開。
1回戦総当たりと試合数も半分になってしまいました。
色々試練の多いリーグでしたが、試合を出来る喜びということを再確認出来たのではないでしょうか。
2021年は全てのリーグが行える事を祈っております。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top