ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 大阪 1部・2部 1部優勝は大阪学院!一部試合結果情報お待ちしています。

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 1部・2部の情報をお伝えします。

新型コロナウィルス感染拡大予防対策として、4月7日(火)までのリーグ戦は中止・延期としておりましたが、最新の情勢、関係団体等の対応を踏まえ、4月30日まで中止・延期とします。(参照元:大阪府サッカー協会

8月1日にリーグ再開となりました!1回戦総当たり戦となります。参照元:枚方FC

2020年度 大会結果詳細

1部
優勝:大阪学院
準優勝:東海大仰星B
第3位:関大一

2部A
優勝:香里ヌヴェール
準優勝:大阪桐蔭B
第3位:大阪学院B

2部B
優勝:履正社B
準優勝:セレッソ大阪B
第3位:興國B

〇情報提供ありがとうございました。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部(10チーム)12/12結果更新

1位:大阪学院2位:東海大仰星B、3位:関大一、4位:阪南大高B、5位:近大附属、6位:ガンバ大阪B、7位:桃山学院東大阪大柏原清風、10位:常翔学園

東大阪大柏原vs清風の試合結果情報お待ちしています。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A(10チーム) 10/9結果更新

1位:香里ヌヴェール2位:大阪桐蔭B、3位:大阪学院B、4位:桜宮、5位:賢明学院産大附B偕星大商学園、9位:河南、10位:初芝立命館

香里ヌヴェールvs大商学園の試合結果情報お待ちしています。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B(10チーム) 10/3結果更新

1位:履正社B2位:セレッソ大阪B、3位:興國B、4位:関大北陽、5位:摂津清明学院大体大浪商帝塚山泉ヶ丘、9位:大阪朝鮮、10位:堺西

清明学院vs帝塚山泉ヶ丘の試合結果情報お待ちしています。

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

◆大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪】年間スケジュール一覧
大阪府の強豪チーム・学校情報(4種~2種)
2019年度 大阪府リーグ表一覧
【大阪府】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

◆関連大会
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA【3部】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【豊能・三島】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【中河内・南河内】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【北河内・大阪市】
高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 4部【南大阪】

◆保護者お役立ち情報
【2019年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【新入生必見】高校サッカー、ルーキーリーグ他大会まとめ、知っておきたいルール、卒業後のサッカー進路特集
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

⒐/12,13 試合結果

【1部】
大阪学院 2 – 1 常翔学園
ガンバ大阪B 2 – 1 東大阪大柏原
桃山学院 2 – 0 清風
桃山学院 1 – 1 常翔学園
関大一 3 – 0 近大附属

【2部A】
大阪学院B 2 – 0 偕星
香里ヌヴェール 2 – 1 桜宮
大商学園 1 – 0 産大附B

【2部B】
関大北陽 3 – 1 興國B
関大北陽 1 – 1 帝塚山泉ヶ丘
堺西 0 – 4 履正社B
興國B 6 – 2 清明学院
帝塚山泉ヶ丘 2 – 2 摂津

8/29,30 試合結果

【1部】
関大一
3 – 1 ガンバ大阪B
大阪学院
0 – 0 東海大仰星B
大阪学院 0 – 2 近大附属
阪南大高B
4 – 2 近大附属
阪南大高B
4 – 3 ガンバ大阪B
【2部A】

大阪学院B 1 – 1 産大附B
偕星
2 – 2 初芝立命館
【2部B】
セレッソ大阪B 5 – 0 堺西
履正社B 5 – 1 大阪朝鮮

8/29,30 試合結果

【1部】
関大一 2 – 2 東大阪大柏原
東海大仰星B 3 – 0 桃山学院
清風 1 – 1 常翔学園
【2部A】

賢明学院 1 – 1 桜宮
賢明学院 5 – 1 大商学園
大阪桐蔭B 4 – 0 初芝立命館
 桜宮 3 – 1 初芝立命館
【2部B】
セレッソ大阪B 1 – 2 関大北陽
履正社B 2 – 0 関大北陽
履正社B 6 – 1 大体大浪商
摂津 5 – 0 堺西
清明学院 4 – 4 大阪朝鮮
帝塚山泉ヶ丘 3 – 1 堺西

8/22,23 試合結果

【1部】
大阪学院
1 – 0 ガンバ大阪B
関大一
3 – 2 阪南大高B
東海大仰星B
1 – 1 清風
桃山学院
3 – 0 近大附属
東大阪大柏原
1 – 0 常翔学園
【2部Aグループ】

大阪学院B 2 – 1 河南
【2部Bグループ】
セレッソ大阪B 6 – 0 興國B

高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020 OSAKA 1部・2部

日程

2020年1月18日(土)~

会場

大阪府内各会場

大会概要
レギュレーション

分かり次第掲載します。

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【1部】
優勝:履正社(プリンスリーグ関西昇格プレーオフ)
準優勝:産大附(プリンスリーグ関西昇格プレーオフ)
第3位:ガンバ大阪B
【2部A】
優勝:常翔学園(1部昇格)
準優勝:セレッソ大阪B(1部昇格プレーオフ)
第3位:初芝立命館
【2部B】
優勝:東海大仰星B(1部昇格)
準優勝:東大阪大柏原(1部昇格プレーオフ)
第3位:興國B
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
【1部】
優 勝:興国高校
準優勝:大阪学院
第3位:ガンバ大阪B
【2部A】
優勝:阪南大高B
準優勝:清風
第3位:常翔学園
【2部B】
優勝:賢明学院
準優勝:興國B
第3位:槻の木
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
【1部】
優 勝:大阪学院
準優勝:興国
第3位:大阪桐蔭B
【2部A】
優勝:興國B
準優勝:金光大阪B
第3位:常翔学園
【2部B】
優勝:産大附
準優勝:帝塚山泉ヶ丘
第3位:清風
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

2020年度はリーグが途中中止となり、2ヶ月以上開けての再開。
1回戦総当たりと試合数も半分になってしまいました。
色々試練の多いリーグでしたが、試合を出来る喜びということを再確認出来たのではないでしょうか。
2021年は全てのリーグが行える事を祈っております。

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

ストレス溜まります( ノД`)エーン
でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

前向きに前向きに・・・

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top