ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【第36回白鷺杯サッカー大会 追加】大阪府1月カップ戦情報【随時更新中】

1月に大阪府にて開催のカップ戦 情報をお知らせします。

「大会で優勝したよ!」
「準優勝したよ!」
「主催大会を開催したよ」などなど
組み合わせ・結果情報・優勝写真をぜひお寄せください♪
情報をいただき次第、掲載いたします。
子ども達の頑張りをぜひ思い出に残しましょう!

情報提供・閲覧はこちらから

収録大会

・第36回白鷺杯サッカー大会 NEW
・服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-8
・服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-9
・服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-7
・第61回ラグダイアカップ 6年千大会
・第60回ラグダイアカップ 4年生大会
・第59回ラグダイア杯 3年生大会
・第58回ラグダイアカップ 5年生大会
・第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 6年生トーナメント
・第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 4年生トーナメント 
・第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 5年生トーナメント
・第1回イレブンストアpresents遠藤塾cup
・J-Green堺~New Year Youth Cup 2020~
・第2回倉田秋カップ U-12・U-9

第36回白鷺杯サッカー大会

第3位となった日置荘西の皆さん▽
参照元:日置荘西fc Facebook

優勝:赤坂台
準優勝:妙寺(和歌山)
第3位:登美丘日置荘西
敢闘賞:蓮池(神戸市)・八尾久宝寺
努力賞:白鷺東百舌鳥

参照元:堺白鷺サッカースポーツ少年団

服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-8

1月26日(日)に服部緑地陸上競技場にて行われました。

優勝したDREAM FCの皆さん▽
1月25日に行われたU-9に続き、優勝でしたね!
優勝:DREAM FC
準優勝:吹田クラブ
第3位:ひじりSC

参照元:DREAM FC

服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-9

1月25日(土)に服部緑地陸上競技場にて行われました。
優勝したDREAM FCの皆さん▽3位となった下野池JSCの皆さん▽優勝:DREAM FC
準優勝:西長尾FC
第3位:下野池
参照元:DREAM FC

服部緑地ミズノ少年サッカー大会 U-7

1月25日(土)に服部緑地陸上競技場にて行われました。

準優勝したDREAM FCの皆さん▽優勝:イーデス初芝
準優勝:DREAM FC
第3位:アミティエ東播磨
参照元:DREAM FC

第61回ラグダイアカップ 6年生大会

1月18日(土)に舞洲西運動場にて行われました。
決勝のAVANTI茨木①と摂津FC、3位決定戦の寺内新田スカイAVANTI茨木②の両試合ともPKまでもつれ込む好勝負でした!
優勝:摂津FC
準優勝:AVANTI茨木FC
第3位:寺内新田スカイSC
※写真お待ちしています!

参照元:AVANTI茨木FC

第60回ラグダイアカップ 4年生大会

1月13日(月祝)に舞洲西運動場にて行われました。

優勝したAVANTI茨木の皆さん▽

優勝:AVANTI茨木FC
準優勝:KSS
第3位:ジョトゥール

参照元:AVANTI茨木FC

第59回ラグダイア杯 3年生大会

1月12日(日)舞洲西運動場にて行われました。

優勝したAVANTI茨木FCの皆さん▽
チームを通して良い声かけが率先して出来ていたとコーチがブログで書かれていました。
声かけはとても大切な事ですよね!その良い事はどんどんこれからも続けて下さいね☆

優勝:AVANTI茨木FC
準優勝:山田くらぶ
第3位:キャンパス

参照元:AVANTI茨木FC

第58回ラグダイアカップ 5年生

1月11日(土)舞洲西運動場にて行われました。

優勝;AVANTI茨木FC
準優勝:エストレーヤ
第3位:塚本ウイングス
参照元:AVANTI茨木FC

第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 6年生トーナメント

1月12日(日)富田林スポーツ公園にて開催されました。

準優勝したノガーナ金剛の皆さん▽
惜しくも準優勝でしたが、この悔しさを次へと繋げて下さいね。
優勝:小金台
準優勝:ノガーナ金剛
第3位:TSK堺
敢闘賞:フリーダム

参照元:ノガーナFC金剛Facebook

第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 4年生トーナメント

1月12日(日)富田林スポーツ公園にて開催されました。

準優勝したノガーナ金剛の皆さん▽
6年生とともに準優勝でした!来年は優勝目指して頑張って下さい。参照元:ノガーナFC金剛Facebook

優勝:TSK
準優勝:ノガーナ金剛
第3位:FREEDOM
敢闘賞:小金台

参照元:ノガーナFC金剛Facebook

第67回富田林市民大会 少年サッカーの部 5年生トーナメント

1月11日(土)富田林スポーツ公園にて開催されました。

第3位のフリーダムFCの皆さん▽

参照元:TFFC Facebook

優勝:富田林中央
準優勝:ノガーナ金剛
第3位:フリーダムFC

参照元:富田林少年サッカー連盟

第1回イレブンストアpresents遠藤塾cup

1月11日(土)、12日(日)にJ-Green堺にて行われました。
関西からの強豪チームが17チーム集まり戦いました!

優勝したTSAの皆さん▽おめでとうございます!
とても大きなトロフィーゲットされましたね。皆さんの笑顔もトロフィーに負けていませんね♫

優勝:TSA
準優勝:西宮SS

決勝
西宮SS 0-3 TSA
準決勝
西宮SS 2-0 アイリス住吉
RIPACE 0-10 TSA

参照元:TSAブログ

J-Green堺~New Year Youth Cup 2020~

1月4日(土)~6日(月)にJ-Green堺にて行われました。全国各地から強豪校が集まりました。

優勝した西武学園文理高校(埼玉)の皆さん▽
準優勝した刈谷高校(愛知)の皆さん▽
【1位トーナメント】
優勝:西武学園文理高校(埼玉)
準優勝:刈谷高校(愛知)

第3位:大阪産業大附属高校(大阪)
参照元:JSP FOOTBALLERS

第2回倉田秋カップ

1月5日(日)にガンバ大阪MFの倉田選手が発起人となり、倉田選手の地元である高槻市の高槻市青少年運動広場で8人制のサッカー大会として開催されました。
U-12、U-9の2つのカテゴリーの大会でした。

【U-12大会結果】
U-12で優勝したフィオーレの皆さん▽
この大会2連覇!おめでとうございます!参照元:フィオーレフットボールクラブスクールブログ
「倉田選手はうまくて、速かったし、縦の突破がすごいと思いました。今回初めて倉田秋カップに参加したけど、とても楽しかったです。将来は僕もプロのサッカー選手になりたいと思っています(U-12 MVP/城山宗士くん/フィオーレ)」(参照:Yahoo!ニュース

優勝:フィオーレフットボールクラブ
準優勝:ISSS
第3位:桜井谷東

決勝戦

フィオーレFC 3-0 ISSS
準決勝
桜井谷東 0-2 ISSS
芥川 0-2 フィオーレFC
3位決定戦
桜井谷東 0-0(PK3-2)芥川

【U-9大会結果】
優勝:桜井谷東
準優勝:ガンバ
第3位:フィオーレ

決勝戦
桜井谷東 1-1(PK6-5)ガンバ
準決勝
ガンバ 4-0 フィオーレ
桜井谷東 2-2(PK4-3)ISSS
3位決定戦
フィオーレ 2-1 ISSS

大会組み合わせ・結果情報・優勝写真 いつでもお待ちしています→こちらから

◆大阪府で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています☆
ぜひ、皆さんの笑顔の写真等送って下さいね♬

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
あけましておめでとうございます!
今年もライターあおはるをよろしくお願いします。

兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。
次の予定は、2/22京セラドームw

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!で今年もがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top