ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

北河内地区中体連リーグ2019【プレミアリーグ】後期(大阪)2/22,23結果速報!

1月11日より行なわれている北河内地区中体連リーグ2019【プレミアリーグ】後期の情報をお伝えします。

2019年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

試合結果
1部AB

【第4節】
2/22
招提 1-4 寝屋川9
門真4 0-1 大阪仰星
東香里 4-2 山田
招提北 7-1 楠葉
2/23
枚方4  1-0 同志社香里
寝屋川5 1-1 住道

2部AB

【第4節】
2/22
関西創価 2-1 庭窪
長尾西 6-1 四條畷学園
門真3 4-1 寝屋川7/田原
四條畷 0-6 枚方3
蹉跎 2-0 枚方
 2-0 寝屋川4

2部CD

開催ありません

3部AB

開催ありません

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。
試合会場から入力もでき、他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部A

門真4寝屋川5大阪仰星東香里住道山田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部B

招提枚方4寝屋川9招提北同志社香里楠葉

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部A

蹉跎四條畷枚方関西創価枚方3庭窪

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B

門真3寝屋川4寝屋川7/田原長尾西四條畷学園

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部C

交野2楠葉西長尾門真7門真5津田

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部D

樟風四條畷西枚方1/交野4渚西四条/北条守口1

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部A

門真2中木田桜丘/常翔啓光寝屋川1中宮

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部B

大東/八雲南郷深野/諸福谷川

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

▼関連大会
北河内地区中体連リーグ2019【プレミアリーグ】前期
▼大阪情報
2019年度 サッカーカレンダー【大阪府】年間スケジュール一覧
2019年度 大阪府リーグ表一覧 
▼保護者お役立ち情報
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ都道府県ベスト8【2019年度進路情報】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

北河内地区中体連リーグ2019【プレミアリーグ】後期

日程

前期:2019年8月17日(土)~11月17日(日)
後期:2020年1月11日(土)~3月1日(日)
シード決定戦:2020年3月20日(金)・21日(土)・22日(日)

会場

北河内地区周辺の各会場

大会概要
レギュレーション

参加資格
2019年度現在で中学1年及び2年生であること
所属中学校のサッカー部であること
女子選手の参加:認める
競技方法
前期:6ブロックによる1回戦制のリーグ戦を行う。
後期:1部(2ブロック)・2部(4ブロック)・3部(3ブロック)による3リーグ制とし、1回戦制のリーグ戦を行う。
試合時間:60分(30-5-30分)とする。
ディビジョン
前期:ディビジョン構成はない。
後期
【1部】前期各ブロック上位2位で構成
【2部】前期各ブロック3位~6位で構成
【3部】前期各ブロック7位以下で構成
ブロック決定方法
前期:完全オープン抽選によって6ブロックの振り分けを行う。最低8チーム、最高9チームで編成。
後期
・前期の順位により決定。
・構成は以下の通り。
【1部】6チーム×2ブロック
【2部】6チーム×4ブロック
【3部】最低3チーム、最高5チームで構成。3部ではチーム数がブロック間で異なる場合がある。
・後期から参加チームは3部に入る。
春季大会シード決定戦
☆第4,6シード決定戦☆
・対象チームは2部1位の計4チーム
・組み合わせは対戦表参照
・勝ちチームが春季大会で第4シード、負けチームは第6シードとなる
☆第7シード決定戦☆
・対象チームは2部2位の計4チーム
・組み合わせは対戦表参照
・勝ちチームが春季大会で第7シード、負けチームはノーシードとなる
☆第8シード決定戦☆
・対象チームは1部5位、3部シード決定戦進出トーナメント優勝チームの計4チーム
・組み合わせは対戦表参照
・勝ちチームが春季大会で第8シード、負けチームはノーシードとなる
参照元:枚方市立山田中学校サッカー部

大阪府内の地域ごとの最新情報はこちら
大阪少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:招提北中学校
準優勝:蹉跎中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
分かり次第掲載します。

<2016年度>
1部 優勝:大東市立住道中学校
2部 優勝:枚方市立沼提中学校
3部 優勝:門真市立第七中学校
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

最後に

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

株式会社グリーンカードWriterあおはる
兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
大阪の大量のチーム名も何とか少しずつ覚えていっています。
カタカナ、英語が苦手なため、チーム名記載ミスも時折やらかしたりしますが、皆さんに教えていただきながら、がんばっています。

趣味は息子のサッカー観戦と、LDHライブ。
土日は一眼レフ持って、寮暮らしの息子に会いに遠距離ドライブ、もしくはドーム、アリーナに出現。

忙しい忙しいと言えるうちが、元気で楽しめているんだなぁって思う今日この頃。
気持ちだけは若く!でがんばります!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top