ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第4回 新潟 NEW YEAR CUP 少年フットサル大会 優勝はFORZA魚沼サッカークラブ!

2020年1月11日から行われました「第4回 新潟 NEW YEAR CUP少年フットサル大会 U-12」の最終結果がわかりましたので、お伝えします。
優勝はFORZA魚沼サッカークラブのみなさんです!
おめでとうございます♪

2019年度 大会結果詳細

優勝: FORZA魚沼サッカークラブ
準優勝: ジェス新潟東サッカークラブ
第3位:水原サッカー少年団

1/12 決勝 結果
@サンビレッジしばた体育館

最終結果
1位: FORZA魚沼サッカークラブ
2位: ジェス新潟東サッカークラブ
3位:水原サッカー少年団
4位:エスプリ長岡FC
5位:ヌドゥグラティ三条FC
6位:FCシバタ
7位:吉田サッカークラブ
8位:青山サッカー少年団
9位:荒川町SS
10位:鳥屋野ファイターズ
11位:AFC94
12位:南浜ダッシャーズ

<A組>
1位:エスプリ
2位:シバタ
3位:鳥屋野

<B組>
1位:魚沼
2位:青山
3位:南浜

<C組>
1位:ジェス
2位:NG三条
3位:AFC

<D組>
1位:水原
2位:吉田
3位:荒川

参照元:南浜ダッシャー

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2019年度 全日本U-12サッカー選手権新潟県大会
2019年度 第11回 西蒲区ジュニアフットサル大会【新潟県】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
小中学生までは準備期間!高校生以降にグングン伸びる選手とは
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

1/12 , 13 プリンス結果
@京ヶ瀬体育館

≪ 最終結果 ≫
1位:豊浦JFC
2位:ファンタジスタ長岡
3位:分水FCJr
4位:桃山クラマーズ
5位:FC東山の下ウィステリア
6位:FCrosso

参照元:南浜ダッシャーズ

@五泉市川東小学校体育館

≪ 最終結果 ≫
1位:アクシーSC
2位:五泉DEVA
3位:Jドリーム三条
4位:安田フライングFC
5位:TOYOSAKA SC
6位:早通SSC

参照元:南浜ダッシャーズ

1/13 フェニックス 結果
@ 荒川総合体育館

≪ 最終結果 ≫
1位:越路JrFC
2位:寺泊少年サッカークラブ
3位:DREAM新潟
4位:村松サッカースポーツ少年団
5位:五十嵐サッカークラブ
6位:女池パイレーツ
7位:紫竹山FC
8位:東中野山SSS
9位:真砂402JSC
10位:豊照SS
11位:アスルズ新潟
12位:山潟イレブン

参照元:南浜ダッシャーズ

1/13 プレミア 結果
@松体育館さくらアリーナ

≪ 最終結果 ≫
1位:上川西ジュニアフットボールクラブ
2位:セルピエンテ長岡FC
3位:FC山の下アズーリ
4位:FOOTBALL CLUB五十公野
5位:朝日SS
6位:村上市SS
7位:巻サッカークラブ
8位:長岡サッカースポーツ少年団
9位:小針レオレオサッカー少年団
10位:FC松浜
11位:FC聖籠
12位:御免町小サッカー部

参照元:南浜ダッシャーズ

1/11 予選リーグ 結果
@朝日総合体育館会場

【第1組】
1位:鳥屋野
2位:荒川
3位:AFC
4位:真砂
5位:東中野山
6位:アスルズ
7位:村上
8位:朝日
9位:御免町
10位:TOYOSAKA
11位:豊浦
12位:アクシー

@村松体育館さくらアリーナ

【第2組】
1位: 水原
2位 :シバタ
3位: 南浜
4位: DREAM
5位: 村松
6位 :女池
7位: 小針
8位: 松浜
9位:巻
10位:山ノ下
11位:五泉
12位:東山ノ下

@長岡市越路体育館

【第3組】
1位:フォルツァ魚沼
2位:NG三条
3位:吉田SC
4位:エスプリ
5位:越路
6位:寺泊
7位:セルピエンテ
8位:長岡SSS
9位:上川西
10位:分水
11位:ファンタジスタ
12位:Jドリ三条

@京ヶ瀬体育館

【第4組】
1位:ジェス
2位:五十嵐
3位:紫竹山
4位:五十公野
5位:安田
6位:桃山

@新潟市早通南小学校体育館

【第5組】
1位:青山
2位:山潟
3位:豊照
4位:聖籠
5位:rosso
6位:早通
参照元:南浜ダッシャーズ

 参加 48チーム


参照元:巻サッカークラブ

第4回 新潟 NEW YEAR CUP 少年フットサル大会【U-12】

<日程>

▪予選:2020年1月11日(土)
▪決勝/プリンス:2020年1月12日(日)
▪フェニックス/プリンス/プレミア:2020年1月13日(月・祝)

<会場>

▪予選
朝日総合体育館、村松体育館さくらアリーナ、長岡市越路体育館 、京ヶ瀬体育館 、新潟市早通南小学校体育館
▪決勝
サンビレッジしばた体育館
▪プリンス
京ヶ瀬体育館、五泉市川東小学校体育館
▪プレミア
松体育館さくらアリーナ
▪フェニックス
荒川総合体育館

<大会概要>

主 催
新潟NEW YEAR CUP少年フットサル大会実行委員会
出場資格
4種各団体のトップチーム(計48チーム)
競技規則
日本サッカー協会フットサル競技規則に準ずる。
一部ローカルルールを適用する。
競技方法
第1組~第5組(5グループ)に分け予選リーグを行う。各組順位毎に、決勝グループ、フェニックスグループプレミアグループ、プリンスグループに進出する。
試合時間:試合は全てランニングタイム会場毎に設定。
リーグ戦は勝ち点(勝ち3,引き分け1,負け0)の順で順位を決定し、同一勝ち点の場合①得失点差 ②直接対決の勝敗③総得点④PKで決する。
トーナメントで同点の場合、1名からのサドンデス方式によるPKにより勝敗を決する。
決勝で同点の場合は3分ハーフの延長戦を行い、それでも勝敗が決しない場合は3名からのサドンデス方式によるPKにより勝敗を決する。
PK戦は人数の少ない方のチームの人数を最大数とする。
表 彰
①優勝杯・準優勝杯・3位杯
②各順位トーナメント優勝、準優勝チームに記念品を授与する。
③個人賞…各チーム1名の優秀選手を選出しメダルを授与する。

参照元:巻サッカークラブ

新潟県内の地域ごとの最新情報はこちら
新潟少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:吉田SC
準優勝:巻SC
3位:ReiZ長岡FC
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2017年度>
優勝:Jドリーム三条
準優勝:ジェス新潟東SC
3位:分かり次第掲載します
結果詳細はこちら ジュニアサッカーNEWS

<2016年度>
分かり次第掲載します

最後に

優勝されたFORZA魚沼サッカークラブのみなさん、おめでとうございます。
みなさんの今後の成長も楽しみにしています♪
大会関係者、各チーム保護者のみなさん、お疲れさまでした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSWritermaki
はじめまして。
千葉県在住 サッカー少年の母です。
週末はカメラ片手にサッカー観戦を楽しんでいます。
もしかしたら、どこかのグランドでみなさんにお会いしているかもしれませんね ♪
サッカーを通じてご縁のあった方々との繋がりを大切にしていきたいと思います。
よろしくお願いいたします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top