ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 栃木ブロックベスト8決定!! 1/13決勝トーナメント1・2回戦全結果速報!次は群馬ブロック予選リーグ2/8開催!

2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 栃木ブロックベスト8決定!! 1/13決勝トーナメント1・2回戦全結果速報!次は群馬ブロック予選リーグ2/8開催!

2020年1月13日(月)に岩舟小学校および部屋小学校(栃木県栃木市)にて開催された、2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会 決勝トーナメント 1・2回戦の全結果をお伝えします。
次は2月8日(土)にあずまサッカースタジアムおよびサンデンフットボールパーク(群馬県伊勢崎市)にて群馬ブロックの予選リーグが開催されます。

昨年度は優勝・準優勝の2チームが東武鉄道杯 中央選手権大会に出場しました。
出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの情報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

ベスト8
【栃木ブロック】
今市FCプログレスFC VALONFC朱雀足利トレヴィータFCロッソ

栃木ブロック

1月13日(月)決勝トーナメント 1・2回戦 結果

2回戦
@岩舟小学校
今市FCプログレス 2-0 FE.アトレチコ佐野
NIKKO SPORTS CLUBセレソン 0-2 FC VALON

@部屋小学校
KSC鹿沼 0-9 FC朱雀
都賀クラブジュニア 1-2 足利トレヴィータFCロッソ

1回戦
@岩舟小学校
A1位:今市FCプログレス 6-0 H2位:栃木ジュニオール
B1位:FE.アトレチコ佐野 5-0 G2位:FC VALONセカンド
C1位:MORANGO栃木FC 0-1 F2位:NIKKO SPORTS CLUBセレソン
D1位:FC VALON 6-1 E2位:岩舟JFC

@部屋小学校
E1位:KSC鹿沼 4-3 D2位:K-WEST.FC2001
F1位:FC朱雀 5-1 C2位:合戦場FC
G1位:都賀クラブジュニア 2-1 B2位:栃木ウーヴァFC
H1位:田沼FCリュミエールS 0-8 A2位:足利トレヴィータFCロッソ

 

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:東武鉄道杯少年サッカー大会公式サイト

1月5日(日)栃木ブロック 予選リーグ結果

参照サイト:東武鉄道杯 栃木・群馬少年サッカー大会掲示板

関連記事

公式サイト
東武鉄道杯少年サッカー大会公式サイト

上位大会
2019年度 東武鉄道杯 第9回中央選手権大会(2019年2月)

地区予選
東上線沿線大会 本線沿線東京・埼玉大会 本線沿線栃木・群馬大会 野田線沿線大会

関連大会
2019年度 JA全農杯チビリンピック関東予選栃木県大会 兼 第37回栃木県少年サッカー新人大会(2020年1~2月)
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ 栃木 U-11(2019年7月~)
2019年度 モスバーガー杯争奪 U-11 第29回群馬県少年サッカー新人大会(2019年12月~2020年1月)
2019-2020 アイリスオーヤマ プレミアリーグ群馬 U-11(2019年6月~)

お役立ち情報
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】
◆2019年度 サッカーカレンダー年間スケジュール一覧 【栃木】 【群馬】
◆2019-2020 セレクション・体験練習会 募集情報まとめ 【栃木県】 【群馬県】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2019年度 第11回東武鉄道杯 本線沿線栃木・群馬少年サッカー大会

日程および会場

栃木ブロック
1日目(予選リーグ):2020年1月5日(日)
栃木市立部屋小学校(1~6)、合戦場小学校(7~12)、岩舟小学校(13~18)、家中小学校(19~24)
2日目(決勝トーナメント1・2回戦):2020年1月13日(月)
栃木市岩舟小学校(A1位~E2位の対戦)、部屋小学校(E1位~A2位の対戦)

群馬ブロック
1日目(予選リーグ):2020年2月8日(土)
伊勢崎市あずまサッカースタジアム(1~12)、サンデンフットボールパーク(13~24)
2日目(決勝トーナメント1・2回戦):2020年2月9日(日)
伊勢崎市あずまサッカースタジアム

準々決勝・準決勝・決勝:2020年2月15日(土)
伊勢崎市あずまサッカースタジアム

※予備日:2月24日(月)@伊勢崎市あずまサッカースタジアム

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

<大会概要>

主催
東武博物館

参加資格
各区・市・町連盟及び協会に所属し推薦を受けた単独チーム。
試合出場は小学5年・4年生とするが、チーム事情により3年生も可とする。

競技方法
・8人制。
・予選リーグは3チーム1ブロックによるリーグ戦。
・決勝トーナメントは各ブロック1位・2位チーム(32チーム)が進み、栃木・群馬ブロックの勝者により、大会優勝を決定する。

競技規則
東武鉄道杯少年サッカー大会規定ならびに公益財団法人日本サッカー協会競技規則2019/2020
による。
①予選リーグ・決勝トーナメントいずれも、試合時間は40分とする。予選リーグは、勝ち点、得失点差、総得点、当該試合の勝者とするが、決しない場合は抽選とする。
②決勝トーナメントにおいて、時間内で勝敗が決しない場合は、PK戦とする。
③大会決勝戦のみ、時間内で勝敗が決しない場合は、10分間の延長戦を1回行い、それでも
決しない場合は、PK戦とする。

表彰等
・優勝、準優勝、第3位(2チーム)、敢闘賞(4チーム)、優秀選手賞(ベスト8進出チームから各1名)を表彰する。
以下の情報は昨年度(2018年度)のものです。本年度の情報はわかり次第掲載します。
・優勝、準優勝チームは2020年2月29日(土)朝霞中央公園陸上競技場(埼玉県)にて開催される『2019年度 東武鉄道杯 第9回中央選手権大会』への出場権を獲得できる。

大会要項抜粋(参照サイト:東武鉄道杯少年サッカー大会公式サイト)

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら
栃木少年サッカー応援団
群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
優勝:FC VALON(栃木)
準優勝:ジラーフジュニア(群馬)
第3位:栃木ウーヴァFC(栃木)、宝泉東小SSS(群馬)
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:FC VALON
準優勝:太田南
第3位:KSC鹿沼、FC新田88
結果詳細はこちら

<2016年度>
優勝 :FC VALON
準優勝:伊勢崎SFCイレブン
第3位:M’SUnited FC 笠東FC
結果詳細はこちら

最後に

組合せや結果、トレセンメンバーについて下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top