ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 (神奈川県) 優勝は桐蔭学園中!三連覇達成!情報ありがとうございます!

2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 (神奈川県) 優勝は桐蔭学園中!三連覇達成!情報ありがとうございます!

2月24日(月)に日産スタジアムにて開催された、2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部 決勝の結果をお知らせいたします。
本大会は、横浜市中学校サッカー大会新人戦の各ブロック上位校が出場し、横浜市中学校チャンピオンを決める大会です。
LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

桐蔭学園中学校のみなさん、横浜市中学校チャンピオン、優勝、そして三連覇の偉業達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンではトップチームとして、今後の更なる飛躍を応援しています!

2019年度 大会結果詳細

優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:横浜市立戸塚中学校
第3位:横浜市立岡津中学校、横浜市立大綱中学校

ベスト8
戸塚(D4位)、万騎が原(C2位)、岡津(C3位)、日吉台西(A4位)、生麦(B4位)、大綱(A2位)、西本郷(D2位)、桐蔭学園(A1位)

2月24日(月)決勝 結果
日産スタジアム

14:30 戸塚(D4位) 0-3 桐蔭学園(A1位)

参照サイト:日産スタジアムHP

多くの情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会公式サイト

同時開催(第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会)
小学生男子の部 小学生女子の部 中学生の部

関連大会
2019年度 第69回神奈川県中学校サッカー大会(2020年1月)
2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦(2019年10~12月)
2019年度 横浜市中学校総合体育大会 サッカー競技の部(2019年6~7月)
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 本大会(2019年6月)
2019年度 第54回横浜市長旗争奪ジュニアサッカー大会 中体連予選(2019年4~5月)

お役立ち情報
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019高円宮U-15】ユース(U-15)サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

2月11日(火)準決勝 結果
しんよこフットボールパーク

14:10 戸塚(D4位) 1-1(PK 6-5)岡津(C3位)
15:30 大綱(A2位) 2-3 桐蔭学園(A1位)

2月9日(日)準々決勝 結果
しんよこフットボールパーク

みんなの速報やお問合せフォームにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12:00 戸塚(D4位) 0-0(PK 5-3)万騎が原(C2位)
13:20 岡津(C3位) 3-0 日吉台西(A4位)
14:40 生麦(B4位) 1-5 大綱(A2位)
16:00 西本郷(D2位) 1-3 桐蔭学園(A1位)

2月1日(土)、2日(日)1回戦 結果
しんよこフットボールパーク

掲示板やお問合せフォームにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2/1 12:00 金沢(B1位) 0-1 戸塚(D4位)
2/1 13:20 万騎が原(C2位) 2-1 市ヶ尾(A3位)
2/1 14:40 浜(B2位) 0-0(PK 5-6)岡津(C3位)
2/1 16:00 日吉台西(A4位) 0-0(PK 5-4)南戸塚(D1位)
2/2 09:30 岩崎(C1位) 0-0(PK 2-3)生麦(B4位)
2/2 10:50 大綱(A2位) 5-2 大正(D3位)
2/2 12:10 西本郷(D2位) 4-1 浅野(B3位)
2/2 13:30 鶴ヶ峯(C4位) 0-5 桐蔭学園(A1位)

2019年度 第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 中学生の部

日程

1回戦:2020年2月1日(土)、2日(日)
準々決勝:2020年2月9日(日)
準決勝:2020年2月11日(火)
決勝:2020年2月24日(月)

会場

1回戦・準々決勝・準決勝:しんよこフットボールパーク
決勝:日産スタジアム

※会場名のリンクから会場情報をご覧いただけます。

大会概要

主旨
横浜市内各区の地域や学校において、サッカー活動をしている少年・少女たちが、フェアプレー精神に則り日頃の練習成果を発揮し、友情や交流を深めていくことを目的とした大会です。

主催
日産スタジアム(新横浜公園指定管理者代表団体 公益財団法人横浜市体育協会)

主管
一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会/横浜市中学校体育連盟サッカー専門部

参加資格
中学校1年生及び2年生で編成された市内各ブロックの上位4校

大会競技規則
日本サッカー協会制定サッカー競技規則による。
・競技時間は 30分-5分-30分とする。
・同点の場合はPK戦で勝敗を決める。ただし決勝戦については延長戦(5分-5分)を行い、それでも勝敗が決しない場合にはPK戦にて勝者を決定する。

参照サイト:第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 公式サイト

2019年度 地区予選の結果および出場校

横浜市中学校サッカー大会新人戦

Aブロック
優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:横浜市立大綱中学校
第3位:横浜市立市ヶ尾中学校
第4位:横浜市立日吉台西中学校

Bブロック
優勝:横浜市立金沢中学校
準優勝:横浜市立浜中学校
第3位:浅野中学校
第4位:横浜市立生麦中学校

Cブロック
優勝:横浜市立岩崎中学校
準優勝:横浜市立万騎が原中学校
第3位:横浜市立岡津中学校
第4位:横浜市立鶴ヶ峯中学校

Dブロック
優勝:横浜市立南戸塚中学校
準優勝:横浜市立西本郷中学校
第3位:横浜市立大正中学校
第4位:横浜市立戸塚中学校

2019年度 横浜市中学校サッカー大会新人戦

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第21回>
優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:岩崎中学校
第3位:大綱中学校、十日市場中学校
結果詳細はこちら

<2017年度 第20回>
優勝:桐蔭学園中学校
準優勝:日本大学中学校
第3位:金沢中学校、神奈川朝鮮中学校
結果詳細はこちら

<2016年度 第19回>
優勝 :中和田中学校
準優勝:山内中学校
第3位:秋葉中学校、万騎が原中学校
参照サイト:第22回日産スタジアム杯少年サッカー大会 公式サイト

最後に

桐蔭学園中学校のみなさん、横浜市中学校チャンピオン、優勝、そして三連覇の偉業達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4週に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新シーズンではトップチームとして、今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top